Предложения со словосочетанием «покалеченные люди»

Переход длиной примерно в 250 миль, половина которого была сделана до появления солнца, к тому же с грузом в виде покалеченного человека, был выполнен за 11 дней без каких-либо происшествий или опасностей…
– Во, слыхали? – Маляр обвёл глазами присутствующих. – Как с покалеченным человеком обращаются! У меня, может, перед глазами всё плывёт, я встать не могу!
– Давай же мне эти цветки, маленький монстр, решивший добить покалеченного человека! – я сказал это с самым серьёзным лицом, на которое только был способен.
В стране было много покалеченных людей, инвалидов.
Их стало настолько много, что создавалось впечатление, будто это не просто война, а где-то на полную мощность заработала фабрика по производству покалеченных людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аденозинтрифосфат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но зато не видно, сколько изувеченных, покалеченных людей лежит рядом.
Покалеченные люди убегали. Люди? Вряд ли. Скорее – испуганные звери.
Если удар когтистой лапы, рога или бивня придётся по другой части тела, покалеченный человек может выжить.
Он вспоминал, как сотрудники неотложной медицинской помощи вместе с сотрудниками метро поднимали на платформу ужасно покалеченного человека.
Если после моего побега тут останется кучка покалеченных людей, то на меня начнётся уже более серьёзная охота.
– Я видел множество покалеченных людей. И трупы тоже видел, – сказал он. – Но это совсем другое дело. Бессмысленное. У меня даже желудок взбунтовался.
А во взгляде этом читалась тщательно скрываемая брезгливая жалость, увы, просыпающаяся в большинстве из нас при взгляде на безнадёжно покалеченного человека.
Задыхающиеся, обожжённые, покалеченные люди стремились как можно дальше уйти от смертоносного модуля, над которым уже вставало огненное зарево.
Противопехотки отрывали ступни ног, покалеченные люди ползли прочь, наталкивались локтями или коленями на следующую мину, которая добивала их.
Нужно было срочно освобождать места для вновь поступающих, распихивать стабильных больных в другие отделения, готовиться к массовому поступлению покалеченных людей, а мне досталось отвозить трупы в морг.
Если вовремя их не смахивали, то черви начинали выедать глазницы покалеченного человека.
Больше полусотни человек получило переломы и травмы различной степени тяжести во время жестокой давки, ещё полтора десятка покалеченных людей удалось вытащить из-под завала, под которым оказалась погребена половина перехода на станцию «Плющиха».
Кто же тогда должен ответить за то, что из норильской зоны вышло столько морально и физически покалеченных людей?
Высоко пролетев несколько фурлонгов над плотно стоящими людьми, тот угодил в самый центр толпы, откуда понеслись крики и проклятья покалеченных людей.
Залез через окно в горящий вагон, увидел в крови покалеченных людей, стал поднимать деревянные скамейки, придавившие одного в будёновке, постарался как можно спокойнее вытащить сломанную ногу, мужнина сцепил зубами ворот телогрейке.
Мне казалось, она догадывается, что дело здесь не только в желании покалеченного человека вернуться к родному дому.
Крупный план покалеченного человека, который лежит на сухом дне и от тела которого в разные стороны идут кривые трещинки.
Дворцовые трубы, ещё некоторое время призывно играли, нарушаемые лишь детским плачем и стонами покалеченных людей.
Переключившись на обычное зрение я, разумеется, увидел лишь последствия взрыва: раскуроченное тело полу-жирдяя и валявшихся вокруг кричащих покалеченных людей.
Эти двое несли на сцепленных руках покалеченного человека.
Тонкими длинными пальцами, затянутыми в кружевные перчатки, каждая дама выбирала себе наименее покалеченных людей, как выбирает девочка любимые и наиболее красивые куклы.
Столько покалеченных людей в городе не было никогда.
Наших, слава богу, не зацепило, а вот местным отмеряно было по полной программе: две женщины погибли и старик с девчушкой лет семи, да покалеченных человек восемь.
Почему-то она была уверена, что снадобье предназначалось для лежащего рядом покалеченного человека.
Сперва водитель подсаживать никого не хотел. Он и притормозил лишь потому, что не желал неприятностей в виде покалеченного человека.
А вся эта грязь, мусор, в том числе биологические отбросы в виде покалеченных людей – всё скрыла ночь.
Они оставляли на видных местах какие-нибудь предметы, привлекающие внимание – часы (испорченные), какие-то авторучки – да что угодно и первое время было много покалеченных людей, в первую очередь детей, которые всё это поднимали и попадали на какую – нибудь пакость, чаще всего подрывались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покалеченные люди»

  • Осип (принимая деньги).А покорнейше благодарю, сударь. Дай бог вам всякого здоровья! бедный человек, помогли ему.
  • Подозвавши Власа, Петр Иванович и спроси его потихоньку: «Кто, говорит, этот молодой человек?» — а Влас и отвечает на это: «Это», — говорит…
  • Хлестаков (защищая рукою кушанье).Ну, ну, ну… оставь, дурак! Ты привык там обращаться с другими: я, брат, не такого рода! со мной не советую… (Ест.)Боже мой, какой суп! (Продолжает есть.)Я думаю, еще ни один человек в мире не едал такого супу: какие-то перья плавают вместо масла. (Режет курицу.)Ай, ай, ай, какая курица! Дай жаркое! Там супу немного осталось, Осип, возьми себе. (Режет жаркое.)Что это за жаркое? Это не жаркое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «покалеченный»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «покалеченный»

1. страд. прич. прош. вр. от покалечить

Все значения слова «покалеченный»

Синонимы к слову «покалеченный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я