Предложения со словосочетанием «поймать в ладонь»

Я уже седлал лошадь, когда бесшумно подошедшая сильга остановилась рядом и, вытянув руку, поймала в ладонь несколько искрящихся в лучах заходящего солнца сорвавшихся с навеса капель.
А протянув руку в сторону, можно попробовать поймать в ладонь зависший почти у самого горизонта крошечный желто-коричневый шарик солнца.
Тонкую струю воды он целиком поймал в ладони, чтобы капли не гремели об ведро.
Вскочив, она распахнула окно и поймала в ладони веточку сирени, так упорно стучавшую ей в окошко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отправительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перевёртыш поймал в ладонь белый лепесток, падающий с дерева, и как будто очнулся.
Оказалось даже удобно. Но забота триона на этом не ограничилась. Он слегка отстранился и поймал в ладонь мутное облачко, что плавало вокруг моего лица.
Джинн отломил крошку от хлебной корки, подбросил в воздух, поймал в ладонь мелкую серебряную монету и протянул мне.
Всякого пустяка достаточно, чтобы испортить картину: искра из камина, копоть от светильников, летняя жара, грызуны, солнечный свет, и, разумеется, сырость… – для пущей убедительности он выставил руку за окно, поймал в ладонь крупную дождевую каплю.
Что могли спросить монахи, он себе представлял плохо и потому поймал в ладонь одну каплю, прежде чем она успела иссякнуть.
У меня есть только это, – грустно улыбнулся я и поймал в ладонь греющий луч света.
Первый шар поймал в ладонь, а вот второй очень болюче ударил по косточке большого пальца.
Оранжевый апельсин в розовом ореоле опускается за фабрики и заводы и ленты гаражных кооперативов – ещё минуту назад его было можно поймать в ладонь.
Гость сделал ещё одно эффектное движение рукой – и поймал в ладонь выпавшую из рукава куртки пачку денег в пластиковой банковской упаковке.
Настолько заботливой, что можно, казалось, поймать в ладонь пучок тонких лучиков, зажать их посередине и потом, уведя от маминых глаз, носить с собой и освещать ими, как фонариком, темноту.
Он поднялся из-за столика и с ленивой небрежностью прошёлся мимо ограды, наклонился к фонтану, поймал в ладони бойкую струю, игриво стряхнул с рук капли воды, вытер лицо и, поглядывая на часы, уселся обратно за свой столик.
Тот, кому повезёт поймать в ладонь это волшебное насекомое, узнает от него всю правду.
И такое низкое, что, кажется, стоит руку протянуть, чтобы поймать в ладонь падающую звезду.
Просто зачерпываешь пригоршню песка и бросаешь вверх, а когда падает обратно нужно поймать в ладонь, сколько получится.
– А, вот! Ну, хоть здесь всё в порядке! – обрадовалась она, поймав в ладони искомый предмет.
– Почему ты не вызвала милицию? – Мужчина поймал в ладони её руку и сжал.
Авто сбавило ход, на ощупь оползая невесть какие омуты, уготованные ему боковой сумеречной улицей, пару раз подбросило и поймало в ладони жмущихся друг к другу пассажиров и наконец, переваливаясь, вползло в просторный двор, чьим щедрым простором пользовались зарешечённый детский сад (с пряничными избушками, железными крокодилами, слонами-горками) и размашистая помойка с лучшим, вследствие роскошной многообразности его, мусором на свете.
Посмотрим, зачем нам всё это странное и прекрасное, пощупаем тёплыми пальцами шершавые камни, заполним лёгкие необъятным небом, вкусим от дождя и от ветра, и солнце поймаем в ладонь!
И ты мчишься по ночному городу, освещённому огнями, пытаясь наступить на собственную тень или поймать в ладонь воспоминания о лучших днях, и перед тобой всплывают лица, которые ты когда-то знала.
Парень стоял на кладбище с закрытыми глазами и вытянутыми руками, словно слепец, старающийся поймать в ладони ветер.
Или поймать в ладони грёзы…
Ярко-ярко, завораживающе настолько, что мне невольно захотелось поймать в ладони хоть одну из этих искорок, чтобы руки зажгло от исходящего от неё жара.
Я ни черта криминального не вижу, – заявил ещё через несколько минут ведьмак и, моргнув несколько раз, незаметно поймал в ладонь выскользнувшую из угла его глаза голубоватую полупрозрачную каплю.
Не веря своим глазам, сделала пару шагов и поймала в ладонь несколько колосьев, уколовших её жёсткими усиками.
Развернув ладони, «мямля» поймал в ладони крупные градины, а затем долго и внимательно рассматривал их удивительные узоры, пока они не исчезли навсегда, не стекли по его пальцам, превратившись в воду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поймать в ладонь»

  • Поймал его Пахомушка, // Поднес к огню, разглядывал // И молвил: «Пташка малая, // А ноготок востер! // Дыхну — с ладони скатишься, // Чихну — в огонь укатишься, // Щелкну — мертва покатишься, // А все ж ты, пташка малая, // Сильнее мужика! // Окрепнут скоро крылышки, // Тю-тю! куда ни вздумаешь, // Туда и полетишь! // Ой ты, пичуга малая! // Отдай свои нам крылышки, // Все царство облетим, // Посмотрим, поразведаем, // Поспросим — и дознаемся: // Кому живется счастливо, // Вольготно на Руси?»
  • Парень сплюнул, поймал ладонью крупную снежинку, точно муху, открыл ладонь, — в ней ничего не оказалось. Он усмехнулся и заговорил:
  • Запевала в красной рубахе ловко и высоко подплюнул папиросу, поймал ее на ладонь и пошел прочь, вслед чернобородому, за ними гуськом двинулись все остальные, кто-то сказал с сожалением:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поймать»

Значение слова «ладонь»

Афоризмы русских писателей со словом «поймать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поймать»

ПОЙМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. по́йманный, -ман, -а, -о. Сов. к ловить (в 1, 2, 3 и 6 знач.).

Все значения слова «поймать»

Значение слова «ладонь»

ЛАДО́НЬ, -и, ж. Внутренняя сторона кисти руки.

Все значения слова «ладонь»

Синонимы к словосочетанию «поймать в ладонь»

Ассоциации к слову «поймать»

Ассоциации к слову «ладонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я