Карта словосочетания «поймать ветер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поймать ветер»

– А смысл? Она на глазах у роты спецназа в воздухе растворилась! Какие поиски? Как можно поймать ветер в поле?
Я держал бечёвку, а папа держал змея – и в тот самый миг, когда он его отпустил, змей поймал ветер и взмыл ввысь, как гигантская синяя птица.
– Я попытался закрепиться якорем, но он не удержит корзину, если ткань поймает ветер.
Расстояние между мной и моей собакой продолжало расти, пока я барахтался, пытаясь поймать ветер.
От тяжкой работы на лбу тот же пот, что и у каторжанина, но всё изменится, если паруса поймают ветер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циркадианный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На обратном пути моряки поднимали паруса, стараясь поймать ветер, который обычно дул с севера, и помогали себе вёслами, чтобы ускорить движение против течения, на юг страны.
Повертелась, надеясь поймать ветер, и неожиданно меня словно окунули в лёд.
– Но, когда мне удалось поймать ветер озарения, я осознала, что любой мир – это мазня в первозданном виде.
– Я попробовала поймать ветер. – Мой голос прозвучал глухо, я вспомнила, как он меня прижимал, как у нас вместе получилось.
Зачем мне легкокостность вместе с умением поймать ветер?
– Отец однажды мне сказал, что легче поймать ветер, чем догнать сератая в поле. Это наше преимущество, и я собираюсь его использовать.
Его команда поймала ветер!
Эти лопасти поймали ветер, и верёвка начала скручиваться, в результате жаркое не только поворачивалось вокруг, но и постепенно поднималось вверх.
Кто быстрей поставит паруса, кто быстрей поймает ветер.
Повинуясь резким окрикам капитана, матросы торопливо меняли галс в надежде поймать ветер и уйти от жестокого врага.
Ему по силам поймать ветер.
Что́бы мельница заработала вам нужно поймать ветер.
Паруса души поймали ветер!
Старт для «Ослепительного» оказался не столь удачным, паруса поздно поймали ветер, он попал во вторую самую многочисленную группу соревнующихся.
Через пару минут в нескольких метрах от меня проплыла одна из свай, затем судно выбралось на стремнину и чуть-чуть ускорилось, а потом ответственный за парус человек смог поймать ветер, тем самым серьёзно облегчив жизнь своих менее квалифицированных товарищей.
Голубь несколько раз перевернулся в воздухе, потом поймал ветер крыльями и взвился ввысь.
Она снова поймала ветер парусами крыльев и перешла в комбинированный полёт, помогающий экономить силы, не слишком снижая скорость.
Вот поймаем ветер и сразу рванём на север, через блокаду.
С появлением парусных флотов самым главным в сражении стало умение вовремя поймать ветер.
Тем временем был выбран шкот, после чего грот поймал ветер и бесшумно, почти волшебным образом взял на себя бортовую работу.
Он тотчас поймал ветер, колёса скрипнули, и буер покатился.
Истинно говорю вам, кто верит снам, тот подобен человеку, что тщится поймать ветер или ухватить тень.
Должно быть, умилостивившись выброшенным за борт хламом, Нептун сменил гнев на милость, и наши корабли поймали ветер.
Шутник-невидимка поймал ветер и усадил в «беличье колесо».
Капитан надеется поймать ветер где-нибудь ближе к северу; людям опять придётся грести и тянуть когг на буксире до мозолей и боли в спине.
Это ещё и чисто художническое стремление – поймать ветер светлого искусства, пусть даже в паруса несвободы!
Уже распустился нижний фок, поймал ветер кливер, и коутнер набирал ход, унося своих новых хозяев в открытое море.
Со скрипом и шорохом натянулись снасти. Заполоскал фок, но живо поймал ветер и снова надулся, округлился.
Виконт и герцогиня с тревогой наблюдали за курсом галеры, которая была гораздо дальше от мысов и имела больше возможностей поймать ветер.
Он устал и взмок, подтягивая к носу галеры ещё один парус до состояния, пока индикатор не выдал зелено-фиолетовую рябь полосок, означающих, что тот поймал ветер ближней звезды.
Таким же непростым, как попытки поймать ветер в банку или солнечный свет в коробку.
Катамаран поймал ветер пузырём паруса и словно полетел над заливом под припорошённым облаками небом.
Мохнатые перепонки между передними и задними лапами поймали ветер в тот миг, когда маршал нажал на спусковой крючок арбалета.
Когда последняя шлюпка вернулась на «Ревенан», французы опустили марсели, паруса на фок-мачте поймали ветер, и французский линкор стал поворачивать к западу.
Буеры поймали ветер, снялись с тормозов и, в обход скал, чтобы не было видно из посёлка, легли на курс галфвинд левым галсом, устремившись на восток.
Поймать ветер невозможно, а удержать его на одном месте, в своих руках, тем более.
Но едва бригантина, разворачиваясь, высунула нос из-за барка, не спущенный фок поймал ветер и судёнышко навалило на барк раньше, чем кто-либо успел отреагировать.
Вскоре берег и вовсе исчез из виду, а наш корабль, поскрипывая такелажем, поймав ветер белыми крыльями парусов, скользил теперь среди сплошной воды бесшумно и стремительно.
На мгновение тот обвис, затем поймал ветер и расправился.
Нужно было поточнее поймать ветер и когда казалось уже всё получилось, змей действительно, как живой забился в воздухе, уже затрепетала в руках у отца с дочерью тонкая нить, вдруг, откуда ни возьмись, прилетел огромный, роскошной расцветки шмель и закружился вокруг, явно привлечённый запахом, доносящимся из отцовского цветника.
Проще поймать ветер, чем настичь сератаев.
Обрывок паруса взмыл, мгновенно поймал ветер и надулся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поймать ветер»

  • Дарья Никитична только опустила глаза. Плохо она верила теперь даже игумену Моисею: не умел он устрашить воеводу вовремя, а теперь лови ветер в поле. Осатанел воевода вконец, и приступу к нему нет. Так на всех и рычит, а знает только свою поганку Охоньку. Для нее подсек и свою честную браду, и рядиться стал по-молодому, и все делает, что она захочет, поганка. Ходит воевода за Охонькой, как медведь за козой, и радуется своей погибели. Пробовала воеводша плакаться игумену Моисею, да толку вышло мало.
  • И Дунька и Матренка бесчинствовали несказанно. Выходили на улицу и кулаками сшибали проходящим головы, ходили в одиночку на кабаки и разбивали их, ловили молодых парней и прятали их в подполья, ели младенцев, а у женщин вырезали груди и тоже ели. Распустивши волоса по ветру, в одном утреннем неглиже, они бегали по городским улицам, словно исступленные, плевались, кусались и произносили неподобные слова.
  • Бросила прочь она от себя платок, отдернула налезавшие на очи длинные волосы косы своей и вся разлилася в жалостных речах, выговаривая их тихим-тихим голосом, подобно когда ветер, поднявшись прекрасным вечером, пробежит вдруг по густой чаще приводного тростника: зашелестят, зазвучат и понесутся вдруг унывно-тонкие звуки, и ловит их с непонятной грустью остановившийся путник, не чуя ни погасающего вечера, ни несущихся веселых песен народа, бредущего от полевых работ и жнив, ни отдаленного тарахтенья где-то проезжающей телеги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поймать»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «поймать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поймать»

ПОЙМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. по́йманный, -ман, -а, -о. Сов. к ловить (в 1, 2, 3 и 6 знач.).

Все значения слова «поймать»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «поймать ветер»

Ассоциации к слову «поймать»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я