Предложения со словосочетанием «познать на опыте»

И я благодарю тебя за этот дар – за возможность познать на опыте свою истинную сущность.
Вот где познаешь на опыте, как и при всякой беде, сколь велика сила товарищества!
Всё можно быстро познать на опыте, совершая ошибки и набивая шишки.

Ассоциации к слову «познать»

Все ассоциации к слову ПОЗНАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «познать на опыте»

  • Другой этот способ усвоения людьми новой открывшейся истины и переход к новому устройству жизни состоит в том, что люди усваивают истину не только потому, что они познают ее пророческим чувством или опытом жизни, а потому еще, что при известной степени распространения истины, люди, стоящие на низшей степени развития, принимают ее все сразу, по одному доверию к тем, которые приняли ее внутренним способом и прилагают ее к жизни.
  • Без живосечений познать и понять живой организм невозможно; а без полного и всестороннего понимания его и высшая цель медицины, лечение — неверно и ненадежно. В 1895 году известный физиолог, проф. И. П. Павлов, демонстрировал в одном из петербургских медицинских обществ собаку с перерезанными блуждающими нервами; опытами над этой собакой ему удалось разрешить некоторые очень важные вопросы в области физиологии пищеварения. Фельетонист «Нового времени» Житель резко обрушился за эти опыты на проф. Павлова.
  • Святость не в лесах, не на небе, не на земле, не в священных реках. Очисти себя, и ты увидишь его. Преврати твое тело в храм, откинь дурные мысли и созерцай бога внутренним оком. Когда мы познаем его, мы познаем себя. Без личного опыта одно писание не уничтожит наших страхов, — так же как темнота не разгоняется написанным огнем. Какая бы ни была твоя вера и твои молитвы, пока в тебе нет правды, ты не постигнешь пути блага. Тот, кто познает истину, тот родится снова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «познать»

  • ПОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. по́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. познавать). Приобрести знание, получить истинное представление о ком-, чем-л.; постичь. Познать сущность явлений. Познать законы развития природы и общества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗНАТЬ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «познать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «познать»

ПОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. по́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. познавать). Приобрести знание, получить истинное представление о ком-, чем-л.; постичь. Познать сущность явлений. Познать законы развития природы и общества.

Все значения слова «познать»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «познать на опыте»

Ассоциации к слову «познать»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я