Предложения со словосочетанием «поздравить человека»

Можно поздравить человека, выигравшего в тотализатор, но не следует поздравлять получившего повышение по службе только потому, что с его шефом произошёл несчастный случай.
Если хотите, чтобы будущий год был особенно удачным для вас, постарайтесь первым поздравить человека, родившегося под знаком наступающего года.
Если вы оригинально поздравите человека с его личным праздником или развеселите хотя бы на минутку, вы выделитесь в его глазах на фоне всех остальных.
Даже неудобно как-то: меня пришли поздравить человек пять моих подруг.
Я отношусь к тому типу людей, кому проще найти и отправить почтового голубя с поздравительной открыткой, чем позвонить и поздравить человека лично.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натужить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот просьбу выполнил, взял бокал с шампанским и сделал вид, что хочет поздравить людей за соседним столиком.
Все стоя аплодировали ему, высказывали лестные пожелания, каждый лично желал поздравить человека, ставшего с этой секунды обладателем самой престижной картины мира!
В-третьих, я абсолютно не понимаю с чем можно поздравить человека, собравшегося узнать о другом человеке всё до последней мелочи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поздравить человека»

  • Гм! гм! Читатель благородный, // Здорова ль ваша вся родня? // Позвольте: может быть, угодно // Теперь узнать вам от меня, // Что значит именно родные. // Родные люди вот какие: // Мы их обязаны ласкать, // Любить, душевно уважать // И, по обычаю народа, // О Рождестве их навещать // Или по почте поздравлять, // Чтоб остальное время года // Не думали о нас они… // Итак, дай Бог им долги дни!
  • Бульба по случаю приезда сыновей велел созвать всех сотников и весь полковой чин, кто только был налицо; и когда пришли двое из них и есаул Дмитро Товкач, старый его товарищ, он им тот же час представил сыновей, говоря: «Вот смотрите, какие молодцы! На Сечь их скоро пошлю». Гости поздравили и Бульбу, и обоих юношей и сказали им, что доброе дело делают и что нет лучшей науки для молодого человека, как Запорожская Сечь.
  • Поздравь меня, теперь с людьми я знаюсь // С умнейшими!! — всю ночь не рыщу напролет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поздравлять»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «поздравлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поздравлять»

ПОЗДРАВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к поздравить.

Все значения слова «поздравлять»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «поздравлять»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «поздравлять»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я