Карта словосочетания «позвать людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «позвать людей»

И я сейчас позову людей, и ты прямым ходом отправишься в подземную тюрьму!
Затем он медленно поднялся со стула и громко позвал людей. Двери мгновенно распахнулись, и в салун заглянуло множество лиц.
Точно так же, если мы хотим позвать человека из компании более сильной как бренд, то должны пообещать ему премию в 30–40 % от текущей зарплаты, чтобы он хотя бы задумался о перспективах работы с нами.
Стоит позвать человека по числовому имени – ключ этот повернётся в скважине и ларец раскроется – душа откликнется.
Нам нужно задать себе вопросы: как часто мы встречаемся с людьми так, чтобы это было комфортно для них? На какие мероприятия мы можем позвать людей с собой?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: олеум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нужно позвать людей, – сообщил я ей.
Обсуждаем закон о такси – давайте позовём человека, который может говорить от имени таксистов.
Он тут же позвал людей обмазать стены дома молотым сычуаньским перцем и глиной.
И он был прав, когда не стал подходить близко, а сразу позвал людей.
– Если в доме лекаря устроят обыск, то кого там найдут? Мне пойти позвать людей?
Добрый господни посмотрел направо, налево, позвал людей громким голосом… Никого! Ветер свистал; утренний туман рассеивался.
Кучер что-то стал объяснять ему, после чего хозяин дома позвал людей и те быстро помогли занести пострадавшую и сопроводить гостей внутрь.
К тому времени, когда все приглашённые были в сборе (тётка позвала человек восемь-девять знакомых – как я полагаю, для того, чтобы хоть немного облегчить бремя расходов), спиритист уже завершил подготовительную работу и вместе с помощниками молча сидел в той же комнате.
А на вторую ставку я позвал человека редкостного дара, сочетающего в себе литературоведческий талант с талантом учителя.
Затем позвала людей, села в лодку и велела гребцам догонять лодку короля.
Священник позвал людей, перенёс её в ожидавший её возок и отвёз домой.
Тогда он решил немедленно позвать людей, иначе через несколько секунд канал его заберёт обратно во внутрь.
Апельсины созрели. Сады позвали людей на пробу.
Портал позвал человека, и душа его полетела во множественные миры тождественные с земным миром, либо вселенными более высокого уровня бытия.
Я показал на дворец и сказал, что освободил деревню в полдня пути отсюда, услышав это, старейшина позвала людей и сказала, что деревня освобождена, люди были счастливы.
Хорошо, что можно позвать людей, которые поднимут тело вместе с доспехом.
Если колдуны однажды позвали человека к себе, прежним он уже никогда не будет.
При этом никакого желания позвать человека (если он таковым являлся) не было.
Оказалось, что волки позвали людей на помощь, а взору последних предстало жуткое зрелище: чумазый, заросший мальчуган лет пятнадцати, укутанный в овечью шкуру, безуспешно пытался высвободить из капкана окровавленную правую ногу.
– Та-аня, – громким шёпотом позвал человек. – Это ты?
– Саматик, ну я тебя прошу, а? Я уже позвала людей! – Мать сменила тактику: вместо властной женщины на сцене теперь обиженный, вымаливающий молока котёнок.
– Входи. Кто там, – негромко позвал человек в чёрном головном платке.
Просьба в грубой форме позвать человека, которого рядом со мной нет.
И когда она обернулась к салону, вроде бы готовясь позвать людей на помощь, нездоровый сосед резко уронил голову на её плечо, придвинулся перекошенным ртом к её уху и, дёрнувшись, точно в предсмертной судороге, из самых глубин живота гортанно изрыгнул: «Гиль-гиль-гель!..» Женщина отпрянула и если бы не подлокотник, выпала бы из кресла в проход салона.
Теперь среди публики было много незнакомых лиц, не только мне, но и для деятелей искусств: этих поменело, а позвали человек сто-полтораста партийных рож.
Дальше тот человек позовёт людей, и все будут спасены!
Вот так, того, кто первый позвал людей в атаку, уже не найти, а я бы с ним поговорил.
ПАВЕЛ. Можем ещё позвать людей – будет шумно.
Энергия, выделенная при этом, свет человеческих сердец, заставляла объект размером с небольшую комету светиться подобно звезде, и, как знать, может, этот свет, чистое пламя, отразившись от поверхности планеты через миллиарды и миллиарды лет, вновь позовёт людей к иным мирам под свет новых звёзд.
Неужели так сложно позвать человека без лишних вопросов.
Теперь, оказавшись в подобной ситуации, даже и не подумал бы о том, что позвать людей унизительно.
– Эгей, бродяга, ты живой? В пустыне холодно ночами, – позвал человек незнакомца, слегка закопанного в песок.
– Кис-кис-кис, – глупо позвал человек.
Добираясь до дерева, он периодически поднимался и падал, пытался позвать людей на помощь, но изо рта слышался только хрип да шипение.
– Ты позвал людей искусства смотреть на мою мазню?..
– В разгар потасовки вышла на лестницу. Незнакомец кричал, что я вор, и требовал позвать людей! А она велела убираться обоим!
Гости будут вечером, а днём после школы я придумала позвать человек шесть подружек на природу, устроить пикник на красивой лужайке.
Я уже вышел обратно в коридор и собирался позвать людей, когда с той стороны двери послышались голоса, скрип металла, и вскоре створка отворилась.
Я настаиваю позвать людей со второго барака, или пойдём все вместе туда.
Вообще, конечно, этот процесс выхода на сцену всегда выглядит нелепо, в сравнении с профессиональным уровнем: ты типа позвал людей и должен быть весь такой из себя артист.
После недолгих ворчаний с полнейшим непониманием ситуаций, полицейский всё же позвал человека повыше чином.
У меня не было воли позвать людей.
– У меня бы язык не повернулся позвать людей к себе домой и взять с них за проживание посуточно.
Низкий раскатистый голос позвал человека сверху.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «позвать людей»

Значение слова «позвать»

  • ПОЗВА́ТЬ, -зову́, -зовёшь; прош. позва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́званный, -зван, -а́, -о; сов., перех. 1. Сов. к звать (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «позвать»

  • Человеческое слово. И нет ничего дороже его. Нет ничего сильнее его. Город возьмет. Врага остановит. Сердце полонит. Мертвого воскресит. Живого умертвит. На путь наставит, с пути собьет. Ненавидеть научит. За собой позовет. Народы из темноты выведет. Солнцем им засветит. Крылья вырастит… Все подвластно ему.. Ежели, конечно, это большое, настоящее слово, а не пустой балабольный звон…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позвать»

ПОЗВА́ТЬ, -зову́, -зовёшь; прош. позва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́званный, -зван, -а́, -о; сов., перех. 1. Сов. к звать (в 1 знач.).

Все значения слова «позвать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «позвать людей»

Ассоциации к слову «позвать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я