Карта словосочетания «позабыть о еде» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «позабыть о еде»

Из-за необычного приключения он совсем позабыл о еде, а теперь желудок заявил о себе.
Все согласились, что это очень хороший довод, и, несмотря на весьма шумные возражения своих желудков, вообще позабыли о еде и отправились на поиски идеального дня.
Видя, что остальные гости позабыли о еде, толстяк пожал плечами и стал наполнять тарелку.
– Пробудившийся интерес заставил лиса позабыть о еде и отдыхе.
Увлёкшись работой, девушка совершенно позабыла о еде и только тогда, когда от усталости и голода закружилась голова, поняла, как сильно хочется есть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвезти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Узники рудника мигом позабыли о еде. Дефицит развлечений мучил сильнее голода. Вокруг противников образовался плотный круг.
Все, кто сидел за столом уже давно позабыли о еде, а только с интересом следили за спором.
Одиночество дало мне возможность круглосуточно выть и пускать слюни, полностью позабыв о еде.
Просто позабыл о еде, и всё из-за этих чёртовых жмуриков!
Пока мать спала, я тихо вышел со своей комнаты, захватив альбом и краски, естественно позабыв о еде, которую она так старательно готовила для меня.
Кое-как умывшись, шмыгнула в кухню и осознав, что вчера она совсем позабыла о еде, схватила виноград, сыр, хлеб, скинув в котомку, кинула её у порога.
Они своими восторженными эпитетами в адрес молодого человека, совершенно позабыли о еде.
Действительно, из-за всей этой кутерьмы, я совсем позабыл о еде, а подкрепиться совсем бы не помешало, но как назло по близости не было ни одной заводской столовки, ну или на худой конец какой-нибудь занюханной забегаловки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «позабыть о еде»

  • — Что же, вы правы, — равнодушно согласился доктор, позабыв о Галактионе. — И мы тоже… да. Ну, что лечить, например, вашего супруга, который представляет собой пустую бочку из-под мадеры? А вы приглашаете, и я еду, прописываю разную дрянь и не имею права отказаться. Тоже комедия на законном основании.
  • — А ежели она у меня с ума нейдет?.. Как живая стоит… Не могу я позабыть ее, а жену не люблю. Мамынька женила меня, не своей волей… Чужая мне жена. Видеть ее не могу… День и ночь думаю о Фене. Какой я теперь человек стал: в яму бросить — вся мне цена. Как я узнал, что она ушла к Карачунскому, — у меня свет из глаз вон. Ничего не понимаю… Запряг долгушку, бросился сюда, еду мимо господского дома, а она в окно смотрит. Что тут со мной было — и не помню, а вот, спасибо, Тарас меня из кабака вытащил.
  • — Хочешь? — продолжала Елена, — покатаемся по Canal Grande. [Большому каналу (ит.).] Ведь мы, с тех пор как здесь, хорошенько не видели Венеции. А вечером поедем в театр: у меня есть два билета на ложу. Говорят, новую оперу дают. Хочешь, мы нынешний день отдадим друг другу, позабудем о политике, о войне, обо всем, будем знать только одно: что мы живем, дышим, думаем вместе, что мы соединены навсегда… Хочешь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позабыть»

  • ПОЗАБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; сов., перех., также о ком-чем, с придаточным дополнительным или с неопр. (несов. устар. и прост. позабывать1). Разг. То же, что забыть. Позабыл взять книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗАБЫТЬ

Значение слова «ехать»

  • Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕХАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «позабыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позабыть»

ПОЗАБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; сов., перех., также о ком-чем, с придаточным дополнительным или с неопр. (несов. устар. и прост. позабывать1). Разг. То же, что забыть. Позабыл взять книгу.

Все значения слова «позабыть»

Значение слова «ехать»

Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом.

Все значения слова «ехать»

Синонимы к словосочетанию «позабыть о еде»

Ассоциации к слову «ехать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я