Карта словосочетания «пожимание рук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пожимание рук»

Например, каждый из нас знает, что взаимное пожимание рук нередко является очень действительным средством передачи душевных чувств и симпатии между близкими лицами.
Всякий знает, что взаимное пожимание рук нередко является очень действительным средством передачи душевных чувств и симпатии между близкими лицами.
И ко всему к этому прибавьте сладкий голос, тихие ужимочки, смиренное опускание взоров, крепкое пожимание рук.
Ещё один невиданный обычай поразил меня: ученики здоровались пожиманием рук.
Я честно говоря не в курсе подробностей, но характерно отсутствие пожимания рук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фашизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К сожалению, просто обязан подчеркнуть последнее, так как несколько лет назад кое-кто из «городских» избалованных парней «изобрёл» странный способ: они вкладывали несколько пальцев (иногда лишь один!?) в протянутую для приветствия ладонь собеседника и всего лишь слегка изгибали их, вместо пожимания руки здоровающегося собеседника.
Они молчали, но это молчание, ни сколько не смущало влюблённых, им было хорошо вдвоём только оттого, что они вместе, а лёгкое пожимание рук, лишь усиливало желание, и их зарождающуюся любовь.
Закончились пожимания рук, приветствия, все устроились, затихли и устремили свои взгляды на молчащего адмирала.
Началось пожимание рук, и все зацвели улыбками.
Оба стояли на площадке вестибюля между нижними ступенями лестницы и открытыми дверями парадного, их ладони уже встретились, рукопожатие вступило в ту фазу, когда взаимное пожимание рук вот-вот перейдёт в лёгкое их потрясывание, после чего они будут расцеплены.
Их оживлённая болтовня, раскованные жесты, шумные возгласы и пожимание рук вкупе с дружеским похлопыванием по спине создавало впечатление какого-то весёлого заговора расшалившихся взрослых.
Мы хотели обняться на прощание, но мама запретила. Побоялась, что мы помнём платье. Пришлось ограничиться пожиманием рук.
Увлечённые процедурой приветствия (включалось пожимание рук, похлопывания по плечам и даже объятия), труженики криминального цеха не обратили никакого внимания на изменение обстановки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пожимание рук»

  • И это обхождение стола и пожимание рук всем присутствующим, хотя с большинством из них он никогда не разговаривал, показалось ему нынче особенно неприятным и смешным.
  • — За делом, что ли, за каким приехал, или так? — спросила она меня, когда кончились первые излияния, в которых главную роль играли пожимания рук, оглядывания и восклицания:"Ах, как постарел!"или:"Ах, как поседел!" — за которыми, впрочем, сейчас же следовало:"Что ж я, однако ж: совсем не постарел! какой был, такой и остался… даже удивительно!"
  • Тут пошли бы иудины лобзания, братские пожимания руки… а лишь за стенку — так не только расписал бы сажею наречие друга закадышного, да и все кишочки б его вымыл.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пожимание»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пожимание»

ПОЖИМА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. пожимать.

Все значения слова «пожимание»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «пожимание»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я