Предложения со словосочетанием «пожарные автомобили»

Все современные пожарные автомобили имеют отличительные признаки для выделения их среди другого транспорта.
Вспомогательные пожарные автомобили применяются для обслуживания пожарной техники и обеспечения её работы на больших пожарах.
Переезды и переходы через внутриобъектовые железнодорожные пути должны быть свободны для проезда пожарных автомобилей.
Современные пожарные автомобили различаются по видам в зависимости от назначения.
Основные пожарные автомобили – это автоцистерны, автонасосы, автомобильные насосные станции, автомобили газоводяные, воздушно-пенные, порошковые, аэродромные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уторить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самые распространённые пожарные автомобили – это автоцистерны.
Специальные пожарные автомобили – это технические, штабные, связные, рукавные.
Пожарные автомобили размещены в специальном здании – пожарном депо, в котором осуществляют их обслуживание, мойку, ремонт.
К дому напротив, звеня, подъехал красно-золотой пожарный автомобиль, собиралась толпа, из верхних окон валил бурый дым, летели какие-то чёрные бумажки.
Пылали и несколько складов, было видно, как к ним и на станционные пути несутся пожарные автомобили.
Для автомобилей такой удачной точкой внедрения стали пожарные автомобили (лошади боялись огня, что создавало трудности по доставке к горящему дому воды и помпы).
Он утопил в озере несколько пожарных автомобилей, разломал лесную сторожку, поймал одного полицейского и забросил его высоко на дерево.
Три другие машины были простыми пожарными автомобилями, оснащёнными только обычными пожарными рукавами и имеющими ёмкости для воды.
Ещё через несколько минут вся улица была запружена множеством пожарных автомобилей, прибывших сюда со всех районов города.
Чуть поодаль остановился пожарный автомобиль и белый микроавтобус с красными крестом.
Здесь посреди стоянки со сгоревшими машинами стоял пожарный автомобиль.
Два пожарных автомобиля стояли недалеко от сгоревшего микроавтобуса.
Вся палуба в контейнерах, на контейнерах переходные мостики к баку и два красных пожарных автомобиля.
В этот неподходящий миг парень резко вскочил на ноги, снова подошёл к краю крыши и посмотрел вниз, где к этому моменту часть дороги перед домом уже заняли любопытные зеваки, несколько машин полиции и неотложной медицинской помощи, а у самого здания расположился длинный пожарный автомобиль с выдвижной лестницей.
Максим, водитель пожарного автомобиля, черноволосый парень, всегда шутливый и говорящий без умолку, на этот раз сосредоточен и молчалив.
Наконец, вдалеке послышался вой сирен пожарных автомобилей.
Только хлестала из неё не вода, а горючая смесь, которой был заполнен резервуар бывшего пожарного автомобиля.
Повсюду работали пожарные автомобили, стояли машины «Скорой помощи».
Машина выскочила на полосу встречного движения, обогнала пожарный автомобиль и сразу юркнула обратно.
Машине тоже досталось крепко: каменные наконечники с лёгкостью пробивали тонкое железо капота, крыши, бортов – и там застревали, отчего через минуту уже казалось, будто пожарный автомобиль вздыбил от ужаса шерсть.
Полицейские машины перегородили дорогу, а пожарные автомобили выстроились в боевой порядок, чтобы разогнать водой митингующих людей.
Газон был исполосован шинами пожарных автомобилей, примчавшихся тушить огонь.
Выехав за внутреннее кольцо охраны особняка, навстречу машине адмирала попался пожарный автомобиль, ехавший с большой скоростью в сторону дома.
Он открыл тяжёлую дверь, ведущую в нутро пожарного автомобиля, и приготовился запрыгнуть в него, как вдруг откуда-то сверху раздался испуганный голос.
А нет, есть даже формула по которой ведётся расчёт времени работы пожарного автомобиля без установки на водоисточник.
Вот и получается, что приблизительное время когда пожарный автомобиль выльет 2.5 тонны воды примерно 10 мин., а если быть точнее 8 мин.
– Насос пожарного автомобиля выдаёт сорок литров в секунду.
Быстро переодевшись, он нырнул на заднее сидение в кабине пожарного автомобиля.
И чтобы добраться до горящего дома, впереди пожарного автомобиля пускали трактор, ибо дороги заметало быстрее, чем их успевали расчищать.
Где-то, по одной из соседних улиц, со звоном промчался пожарный автомобиль.
Вокруг него скопились спасатели в жёлтых шлемах, белые машины скорой помощи, красные пожарные автомобили.
Рано утром взвыла сирена пожарного автомобиля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пожарные автомобили»

  • И только в 1908 году появился в пожарном депо на Пречистенке первый пожарный автомобиль. Это была небольшая машина с прикрепленной наверху раздвижной лестницей для спасения погибавших из верхних этажей, впрочем, не выше третьего. На этом автомобиле первым мчался на пожар брандмайор с брандмейстером, фельдшером и несколькими смельчаками — пожарными-топорниками.
  • Ни в чем не повинную Марью Степановну убили и растерзали в кабинете, камеру, где потух луч, разнесли в клочья, в клочья разнесли террарии, перебив и истоптав обезумевших лягушек, раздробили стеклянные столы, раздробили рефлекторы, а через час институт пылал, возле него валялись трупы, оцепленные шеренгою вооруженных электрическими револьверами, и пожарные автомобили, насасывая воду из кранов, лили струи во все окна, из которых, гудя, длинно выбивалось пламя.
  • — Подожди, — попросил Самгин, встал и подошел к окну. Было уже около полуночи, и обычно в этот час на улице, даже и днем тихой, укреплялась невозмутимая, провинциальная тишина. Но в эту ночь двойные рамы окон почти непрерывно пропускали в комнату приглушенные, мягкие звуки движения, шли группы людей, гудел автомобиль, проехала пожарная команда. Самгина заставил подойти к окну шум, необычно тяжелый, от него тонко заныли стекла в окнах и даже задребезжала посуда в буфете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «пожарный автомобиль»

  • Пожарный автомобиль — оперативное транспортное средство на базе автомобильного шасси, оснащенное пожарно-техническим вооружением, оборудованием, используемым при пожарно-спасательных работах. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЖАРНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «автомобиль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пожарный автомобиль»

Пожарный автомобиль — оперативное транспортное средство на базе автомобильного шасси, оснащенное пожарно-техническим вооружением, оборудованием, используемым при пожарно-спасательных работах.

Все значения словосочетания «пожарный автомобиль»

Синонимы к словосочетанию «пожарные автомобили»

Ассоциации к слову «пожарный»

Ассоциации к слову «автомобиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я