Карта словосочетания «пожарная кишка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пожарная кишка»

Смущённо покачивая головами, выборгские большевики жалуются в своём кругу: «Должны служить пожарной кишкой».
– Что же мне было делать, когда какой-то босяк перерезал пожарную кишку?
Красно-желто-черный, с поперечными полосками, гладкий, он свернулся пожарной кишкой, подняв над этим противным клубком чёрную голову с невыносимо красными злобными глазами, тускло мерцавшими, как сигнал жуткой опасности, – безжалостными, ледяными, спокойными.
Всё те же стены в разводах, оставшихся после пожарных, орудовавших месяц назад пожарной кишкой на девятом этаже.
Над болотным ковром, низко стелясь, покачивалось нечто змееподобное, похожее на покрытую чешуёй пожарную кишку, шарило на ощупь безглазой головой, беззвучно разевало усеянную зубами пасть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннотационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подтаскивал пульсирующую и упруго изгибающуюся под напором воды пожарную кишку, так и норовящую отбросить человека в сторону, поддерживал рукав на изломе, взваливая его на плечи, потом долго и утомительно качал в переменку с другими пожарный насос, стараясь не уступить в усилии своему напарнику, голосистому парню, молодецкой наружности.
Для этого провели в её комнату пожарную кишку.
Папуля принялся было тушить пожар выпуская из ноздрей фонтаны ничуть не хуже пожарной кишки, но внутри у него было больше спиртоносной чем всякой прочей влаги и пламя не тушилось, а вспыхивало лишь с новой силой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пожарная кишка»

  • И все ринулось. Возле самой стены — еще узенькие живые воротца, все туда, головами вперед — головы мгновенно заострились клиньями, и острые локти, ребра, плечи, бока. Как струя воды, стиснутая пожарной кишкой, разбрызнулись веером, и кругом сыплются топающие ноги, взмахивающие руки, юнифы. Откуда-то на миг в глаза мне — двоякоизогнутое, как буква S, тело, прозрачные крылья-уши — и уж его нет, сквозь землю — и я один — среди секундных рук, ног — бегу…
  • Сначала вопрос этот хотели хулиганизировать, по методу митрополита Антония, газетной презрительной руганью, а затем схватились за более реальное средство церковного единения — увещания с военной экспедицией и пожарной кишкой.
  • В первый же вечер мне пришлось с ним сцепиться, Он был неумен, но спорить с ним было трудно. Враждебно глядя в глаза острыми гвоздиками глаз, он с апломбом рубил свое, совершенно не слушая возражений. Строй мыслей был верноподданнический, главные идеалы — повиновение и скромность. О таких Салтыков сказал: «Он в солнце пожарную кишку направит, чтоб светило умереннее».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пожарный»

Значение слова «кишка»

  • КИШКА́, -и́, род. мн. -шо́к, дат. -шка́м, ж. 1. Эластичная трубка, являющаяся частью пищеварительного тракта человека или животного. Тонкие кишки. Прямая кишка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИШКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пожарный»

ПОЖА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к пожар.

Все значения слова «пожарный»

Значение слова «кишка»

КИШКА́, -и́, род. мн. -шо́к, дат. -шка́м, ж. 1. Эластичная трубка, являющаяся частью пищеварительного тракта человека или животного. Тонкие кишки. Прямая кишка.

Все значения слова «кишка»

Синонимы к словосочетанию «пожарная кишка»

Ассоциации к слову «пожарный»

Ассоциации к слову «кишка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я