Предложения со словосочетанием «пожарная бригада»

В посёлке два мэра, два городских совета, две полиции и две пожарные бригады.
Страхуемая пожарными бригада нефтяников приступила к установке фонтанной арматуры.
– Чуть не забыла, – вмешалась мама. – Я слышала, что пожарные бригады увеличивают штат вестовых.
– Меня направили во вспомогательную пожарную бригаду, – ответила мама. – У нас серые грузовики.
Вопрос был для него крайне важен: этот стареющий человек, жизнь которого клонилась к закату (о чём я тогда не подозревал), всю свою жизнь проработал начальником пожарной бригады и воспитал шестерых детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: люмен-секунда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда же один из соседей сообразил вызвать пожарную бригаду, огонь распространился уже и на второй этаж.
Когда цель № 1 была выполнена, мы выбежали, чтобы попытаться погасить огонь, но вскоре прибыла пожарная бригада, и нам сказали стоять на безопасном расстоянии и позволить профессионалам выполнять свою работу.
Кто-то поджёг карусель в закрытом парке развлечений, и сейчас пожарная бригада мчалась через весь город, чтобы потушить горящие аттракционы.
Благодаря историям мы сталкиваемся со множеством важных мелочей, не рискуя получить штраф за парковку или подвергнуться опасности, как бывает с настоящей пожарной бригадой.
А сейчас прошу всех вернуться в свои дома и не мешать пожарной бригаде!
Действительная служба – обычно проходившая в духе пожарной бригады, которая несётся по первому зову разбираться с тюркскими захватчиками, – была лишь перерывом в аскетической жизни.
Нам стало известно, что пожарная бригада квалифицировала возгорание как намеренный поджог.
Пожарная бригада принесёт больше пользы, чем я. – Голову доктора сдавливали невидимые тиски, она гудела от боли.
Появление пожарной бригады и полицейского патруля заставило толпу взволноваться.
Директор мельницы и начальник пожарной бригады сбежали, а председатели колхозов и совхозов прихватили с собой столько имущества, сколько смогли унести.
В многих сообществах существовали добровольные пожарные бригады, однако стоило начаться пожару, как все, от мала до велика, бросались его тушить.
Ой, ещё новость – нас с ним должны показать по телевизору, ведь сегодня к нам в школу приезжала пожарная бригада и брала интервью у 11-х классов.
Пожарная бригада уже в пути.
Как оказалось, на время проведения выставки мэрия действительно допустила три случая, когда большегрузный транспорт мог бы стоять на данной улице: разрешалась парковка фургона скорой помощи, машины пожарной бригады, а также автомобилей киносъёмочной группы.
Но когда подъехала пожарная бригада, лифты уже не работали.
Уже приехала полиция и скорая помощь, вдали слышался вой сирены пожарной бригады.
Городские пожарные бригады помогать отказались, сославшись на необходимость «оберегать прилегающие здания».
Но бесстрашный пожарный остался вместе со своей пожарной бригадой тушить пожар и разбирать завалы до самого утра.
Неимоверными усилиями пожарной бригаде удалось вывести почти всех, кто находился в здании.
Он был капитаном пожарной бригады во время поездки.
Пожар поглотил весь дом, словно гигантский пряник, раз! и под хруст и грохот обвалилась кровля, искры взметнулись в уже светлое небо, пожарная бригада отчаялась и просто наблюдала в сторонке, чтобы огонь не перекинулся на соседние дома.
Перед строем каждой пожарной бригады несут специальное устройство: полое внутри, использующееся в качестве фонаря.
– И в этом «раз» указано, когда был зафиксирован пожар, когда пожарная бригада вызвана и прибыла на место и даже какие средства пожаротушения использовались.
Мой прадед, будучи водителем, всегда оперативно доставлял личный состав пожарной бригады на тысячи пожаров.
Уж дому начальника пожарной бригады сгореть не дадут.
И то как он попал на пожарную станцию и как умудрился потушить пожар, и как за своей пожарной бригадой ухаживал, чтобы все были сытыми и довольными.
Наша чудесная пожарная бригада тем временем подъехала к дымящемуся корпусу научного исследовательского института.
Офицеры объекта оказались на высоте – выволокли всех пострадавших, часть документации и до приезда пожарной бригады блокировали очаги аварий.
Можно предположить, что она бы не выбежала из здания, если бы была членом добровольческой пожарной бригады или самоубийцей, или фанатичкой, решившей пойти на самосожжение, чтобы привлечь внимание к своим идеалам, или у неё на верхнем этаже здания остались дети.
Усилия местной пожарной бригады оказались тщетными: здание полностью сгорело, а трое полисменов, что находились в нём, едва успели спастись.
Убедительная просьба ко всем присутствующим: в экстренном порядке покинуть стены заведения, чтобы не мешать работе пожарной бригады, которая прибудет сюда через две минуты.
Осталось дождаться пожарной бригады, провести оцепление дома и эвакуировать жильцов, предположив, что в подвале заложена самодельная взрывчатка.
По словам командира пожарной бригады и полицейских, наиболее вероятной причиной взрыва было повреждение местного газопровода.
Наверное, скоро пожарная бригада подоспеет…
– Да. Нам нужно посмотреть список выездов пожарных бригад этой ночью.
Лондонская пожарная бригада – 1500 пожарных, 130 красных пожарных машин и грузовиков, оборудованных лестницами, – была значительно усилена за счёт организации вспомогательной пожарной службы, в распоряжении которой было 3 тысячи небольших насосов.
Приехал дежуривший наряд на место происшествия, в сопровождении пожарной бригады, которая незамедлительно затушила то, что осталось от так называемого автомобиля, не забыв конечно при этом, залить всё кругом.
Кареты «скорой помощи» стояли в некотором отдалении от крыльца, там было шумно, горели костры – как будто мало было недавнего пламени, – там кричали и метались на земле раненые, матерились и страшно орали врачи и прибывшие вместе с пожарными бригадами волонтёры из городского ополчения.
Так уж повелось с тех пор, как я в пожарной бригаде работал…
Сразу же после их исчезновения кора дерева занялась, и до приезда пожарной бригады дерево было испепелено почти дотла.
Прибавив громкость у приёмника диспетчерской радиосвязи, он услышал: в старшую школу направлена пожарная бригада, там произошёл взрыв.
Мимо пронёсся грузовик, набитый людьми в форме, за ним еле поспевала пожарная бригада.
Если двор перед домом был буквально изрыт следами подошв, протекторов шин, длинными канавками, оставленными шлангами и другим оборудованием пожарной бригады, то с обратной стороны дома всё пространство было засыпано ровным слоем снега и пепла.
Приехавшей на место пожарной бригаде штурмовики преграждали путь до тех пор, пока величественное здание не выгорело дотла.

Ассоциации к словосочетанию «пожарная бригада»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЖАРНАЯ БРИГАДА

Значение слова «пожарный»

Значение слова «бригада»

  • БРИГА́ДА, -ы, ж. 1. Войсковое соединение, состоящее из нескольких полков, батальонов или батарей, а во флоте — из нескольких однотипных военных судов. Танковая бригада. Бригада торпедных катеров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРИГАДА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пожарный»

ПОЖА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к пожар.

Все значения слова «пожарный»

Значение слова «бригада»

БРИГА́ДА, -ы, ж. 1. Войсковое соединение, состоящее из нескольких полков, батальонов или батарей, а во флоте — из нескольких однотипных военных судов. Танковая бригада. Бригада торпедных катеров.

Все значения слова «бригада»

Синонимы к словосочетанию «пожарная бригада»

Ассоциации к словосочетанию «пожарная бригада»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я