Карта словосочетания «под чужую дудку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «под чужую дудку»

И мы бессознательно часто пляшем под чужую дудку, забывая о своих потребностях.
Но подчиняться кому-то и танцевать под чужую дудку – да лучше под землю провалиться!
Вы становитесь марионеткой, пляшущей под чужую дудку, так как оторвались от своих собственных внутренних ориентиров.
Человек подвержен чьему-то влиянию и принимает решения под чужую дудку.
И, несмотря на вполне себе удачные ходы, я чувствовал, что большую часть времени играю под чужую дудку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меховщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но я сторонник того, чтобы мы управляли своей жизнью, а не действовали под чужую дудку.
В подобной обстановке мне случалось выступать тысячи раз, и хотя мне и удалось создать высокодоходную компанию, специализирующуюся на поставках спортивных товаров, я давно уже отплясал под чужую дудку.
Всегда действовать по чужой указке, плясать под чужую дудку невозможно.
Ну не настолько же ты, в самом деле, глуп, чтобы и теперь продолжать свою идиотскую рабскую пляску под чужие дудки, зная всё и даже имея ключ!
Живём под чужую дудку, по чужим сценариям и ленимся написать свою собственную судьбу и своё счастье.
Мы всегда живо интересуемся, на что способен «раскрутить» человека искусный гипнотизёр, но упорно не желаем признать и поверить, что внутри у каждого из нас притаился некто «чужой», к нему можно незаметно подобраться и «привязать верёвочку» так, чтобы заставить любого из нас лихо отплясывать танец марионетки под чужую дудку, ещё и на потеху публике.
Парень заметно исхудал и осунулся, но плясать под чужую дудку явно не собирался.
Не успеете оглянуться, как вся страна будет подменена и люди начнут петь под чужую дудку тех, кто придумал эти слова и внедрил их в нашей стране.
– А потому, что не хочу под чужую дудку плясать…
Авангардный стиль совершенно не нравился писателю, и он убедился, что плясал все последние годы под чужую дудку.
Чтобы не танцевать под чужую дудку нужно быть сильным.
А может случиться и так, что вы на своей земле под чужую дудку плясать будете.
Неужели так и будем до смерти плясать скрипучей деревяшкой под чужую дудку?
Между прочим, я никогда не прислушиваюсь к чужому мнению и не подстраиваюсь под чужую дудку.
А плясать под чужую дудку всегда тошно, кто бы тебе на ней не играл.
И всё благодаря им, кем бы они ни были: горсткой сумасшедших, шайкой оголтелых бандитов или командой пляшущих под чужую дудку узурпаторов.
Хотела взять инициативу на себя, но не вышло. Видимо, мужчина, как и я, не знал, что такое подчинение и игра под чужую дудку.
Как же я всё это ненавижу! Быт? Да никогда больше! Особенно под чужую дудку!
Он уже не вздыхал, а бушевал вокруг весёлой кузницы, хлопал дверью, ворчал в трубе, словно выговаривая работягам-мехам за то, что они пляшут под чужую дудку.
Нашлись и мрачные философы, толкующие о кажущейся свободе воли и убеждённые в том, что покорение человечества чужаками давно уже состоялось, только этого никто не заметил, ибо можно вечно плясать под чужую дудку, если уверен, что дудка своя.
Мы путаем любовь с одобрением и начинаем танцевать под чужую дудку.
Допросить, избавиться от свидетеля, а потом начать действовать из подполья – этот план, которому я ещё недавно собирался следовать, был хорош только по сравнению с тем, чтобы играть под чужую дудку.
Так что нам зачастую приходится плясать под чужую дудку, и мы вынуждены полагаться на людей, которые могут быть расположены или, наоборот, не расположены помогать нам.
Просто не каждый готов идти тяжёлым путём, предпочитая препятствиям потакание, послушание и пляску под чужую дудку.
– Всегда находятся петрушки, ничего не смыслящие и готовые танцевать под чужую дудку.
Конечно, если олени достаточно разумные, то они могут и понять, что действуют под чужую дудку.
Я наблюдала, как многие из них играли под чужую дудку, при этом полностью теряя свою индивидуальность, а их произведения превращались в одну безликую серую массу, изготовленную из набора одних и тех же так называемых модных «фишек».
Во-первых, человеком, соединённым со своими ценностями, невозможно манипулировать, его невозможно заставить плясать под чужую дудку.
В любом случае мне не хочется оказаться в шкуре лабораторной мыши, пляшущей под чужую дудку!
Симптомы вроде «руки как не свои» и «не знаю, что на меня нашло» необязательно свидетельствуют о службе чужой воле и пляске под чужую дудку.
Перефразируя классика, можно сказать: жизнь – это театр, где для каждого судьба готовит своё представление: для одних – оперу, где не дают сказать слово, для других – балет, где заставляют танцевать под чужую дудку, для третьих – оперетту, где тебе со сцены показывают голый зад, а для многих – комедию, в которой смеются над тобой, и чем веселее смех вначале, тем горше он в конце.
– Первый и неделимый я сам, и никто не может заставить меня петь под чужую дудку и отказываться от установленных правил! – подумал он.
Человек с таким суровым профилем не станет плясать под чужую дудку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «под чужую дудку»

  • Еще не успеешь открыть рта, как они уже готовы спорить и, кажется, никогда не согласятся на то, что явно противуположно их образу мыслей, что никогда не назовут глупого умным и что в особенности не согласятся плясать по чужой дудке; а кончится всегда тем, что в характере их окажется мягкость, что они согласятся именно на то, что отвергали, глупое назовут умным и пойдут потом поплясывать как нельзя лучше под чужую дудку, — словом, начнут гладью, а кончат гадью.
  • Вся беда, что пели-то они под чужую дудку: петербургский антрепренер, что сюда несколько месяцев тому назад приехал и все нюхал, и настрой их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «дудка»

  • ДУ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Простейший музыкальный инструмент в виде полой трубки с отверстиями. Пастушья дудка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУДКА

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «дудка»

ДУ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Простейший музыкальный инструмент в виде полой трубки с отверстиями. Пастушья дудка.

Все значения слова «дудка»

Синонимы к словосочетанию «под чужую дудку»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «дудка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я