Карта словосочетания «под уздцы коня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «под уздцы коня»

Так что теперь он вёл под уздцы коня, на котором с важным видом восседала супруга.
Горянки взяли под уздцы коня своего мужа и повели его домой, как это было принято в горах.
Оттолкнув следующего претендента на вход, какого‑то щеголеватого вида юношу, державшего под уздцы коня, я предстал перед изумлёнными такой наглостью стражниками.
У входа в шатёр другой слуга держал под уздцы коня в богатой сбруе.
– Только не из этой, – взгляды мужчин были прикованы к ведущей под уздцы коня девушке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фихтеанский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь безымянный затворник выскакивает из своего убежища и, схватив под уздцы коня императора, на глазах целого войска требует от монарха немедленно отказаться от арианской ереси.
На виду те, кто способен придумать хороший счастливый конец или те, кто мог красиво рассказать о бое, в котором не проливал кровь, а поддерживал под уздцы коня, пока героя втаптывали в землю.
– Следуй за мной, – согласно кивнул парнишка, передавая ей свечу и беря под уздцы коня, нетерпеливо переступавшего с ноги на ногу.
Взял под уздцы коня бывшего боевого товарища, и стал приближаться к нам.
Повозка тронулась, а всадник рванул под уздцы коня и галопом отправился обратно.
Он видел, как отделилась от толпы худощавая фигура в длинном плаще с капюшоном, как юноша подхватил под уздцы коня и ступил на тропу.
Они вышли к гудящим и дымящим печам, где спешивались стражники, держащие под уздцы коня, на котором сидел бледный, но спокойный мужчина с высокомерным гладким лицом, пахнущий благовониями и кофе.
Справа и слева, где обычно разбивают шатры для участников соревнований, здесь настоящие конюшни, из открытых ворот выводят под уздцы коней
Часовой, который ещё издали кричал, чтоб они не приближались, схватил под уздцы коня панцерника, между тем как множество солдат, раздражённых таким презрением от мусульман, окружили поезд с бранью.
Вот и сейчас одна из девиц шагнула от перил на середину моста и ухватила под уздцы коня, которого вёл в поводу спешившийся отрок.
О том ли, как в день, когда русские полки пошли на последний приступ, иные воеводы взяли под уздцы коня царского и подвели его вместе со всадником к самому пролому, дабы устрашить трусов, побежавших было от сечи?
Грумы держали под уздцы коней полудюжины лучше вооружённых, опытных мужей – то была свита, личный отряд богатого тана.
Трое его спутников, спешившись и ведя под уздцы коней, немного отстали.
Один должен был сразу взять под уздцы коня, причём, остановить коня требовалось на бегу, и сделать это требовалось очень быстро.
По-прежнему держа под уздцы коня и подняв кверху пустую правую ладонь, он вышел на дорогу под дула нацеленных на него пистолетов и ружей нескольких затесавшихся в гущу гусар пехотных солдат.
Они шли медленно, ведя под уздцы коней, запряжённых в большие телеги с огромными клетками; и всё время оглядывались, но в очередной раз убеждались, что кругом тихо и спокойно, продолжали двигаться вперёд, к известной им цели.
Путники: отец, мать и дочь взяли под уздцы коней и медленно двинулись по дороге, ведущей прочь из их маленького селения.
Прошёл между стражниками, недоуменно покосившимися на звук шагов, пересёк двор, где слуги держали под уздцы коней, накрытых попонами с гербом стагорнской империи – алым орлом на золотом поле.
Двое солдат вели под уздцы коня – видать, поймали на опушке.
Из леса вышел некто, ведущий под уздцы коня.
Один из них подхватил под уздцы коня и повёл к широкой низкой конюшне.
Легат поднялся тоже, оба вышли из палатки и направились к коневодам, держащим под уздцы коней.
Что ж, последний взял под уздцы коня и направился к дому.
Конюхи схватили под уздцы коня, но он встал на дыбы и вырвался из их рук, пробежался по кругу вздыбив хвост и остановился.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «под уздцы коня»

  • Притом костюм его чрезвычайно важен, вкрасной рубашке народ узнает себя и своего. Аристократия думает, что, схвативши его коня под уздцы, она его поведет куда хочет и, главное, отведет от народа; но народ смотрит на красную рубашку и рад, что дюки, маркизы и лорды пошли в конюхи и официанты к революционному вождю, взяли на себя должности мажордомов, пажей и скороходов при великом плебее в плебейском платье.
  • По другому знаку надлежало им скакать друг на друга, но, к изумлению всех, Вяземский закачался на седле и выпустил из рук поводья. Он свалился бы на землю, если б поручник и стряпчий не подбежали и не помогли ему сойти с коня. Подоспевшие конюхи успели схватить аргамака под уздцы.
  • Максим не ошибся. Престарелый игумен, с длинною седою бородой, с кротким взглядом, в котором было совершенное неведение дел мирских, принял его ласково. Двое служек взяли под уздцы усталого коня. Третий вынес хлеба и молока для Буяна; все радушно хлопотали около Максима. Игумен предложил ему отобедать, но Максим захотел прежде всего исповедаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уздцы»

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «конь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уздцы»

УЗДЦЫ́, мн.

Все значения слова «уздцы»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к словосочетанию «под уздцы коня»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я