Предложения со словосочетанием «под покровом снега»

Люди племени не терпели громких фраз, чтобы не тревожить спящую под покровом снега тайгу.
Истончившийся под покровом снега лёд всё-таки не выдержал тяжело груженных ходоков, обвалился, и они разом оказались по грудь в воде.
Жутко неровно, под покровом снега скрываются хаотично упавшие ветки, сучья и выпирающие корни деревьев, а также непонятно для чего появившиеся ямы и почти небольшие воронки.
Они пытались прожить ещё хотя бы чуть-чуть перед тем, как холодный ветер сорвёт их, а надвигающаяся зима похоронит под покровом снега.
Девушка зашла глубже, на середину нехоженой территории, ступая осторожно, чтобы не упасть в расщелину, возможно, затаившуюся под покровом снега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долгопят — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты был подобен земле, что отворачивается от солнца для того, чтобы медленно умирать под покровами снегов.
Светоч, как стебель под покровом снега, пыли.
Холодный город и теперь лежал под покровом снега.
В этом гроте под покровом снега скрывались кривые стебли замёрзших в предсмертном ужасе растений.
Вытащили тела из-под снега, но сами тела лежали не в снегу, а в воде, – в ручье, который бежал под покровом снега.
Я была здесь год назад осенью и не уверена, что узнаю места под покровом снега.
Водоём, неидеально круглый по своей форме, казался величественным и спокойным, плавно качающимся, окружённым заснежёнными деревьями, мирно спящими под покровом снега.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «под покровом снега»

  • Иногда с покрова выпадал снег и начинались серьезные морозы. И хотя в большинстве случаев эти признаки зимы оказывались непрочными, но при наступлении их сердца наши били усиленную тревогу. Мы с любопытством следили из окон, как на пруде, под надзором ключницы, дворовые женщины замакивали в воде и замораживали ощипанную птицу, и заранее предвкушали то удовольствие, которое она доставит нам в вареном и жареном виде в праздничные дни.
  • Эти разговоры под плачущий плеск воды, шлепанье мокрых тряпок, на дне оврага, в грязной щели, которую даже зимний снег не мог прикрыть своим чистым покровом, эти бесстыдные, злые беседы о тайном, о том, откуда все племена и народы, вызывали у меня пугливое отвращение, отталкивая мысль и чувство в сторону от «романов», назойливо окружавших меня; с понятием о «романе» у меня прочно связалось представление о грязной, распутной истории.
  • Вся природа ждала, казалось, отдыха под мягким покровом снега.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покров»

  • ПОКРО́В1, -а, м. 1. чего или какой. Верхний слой, покрывающий что-л. Снежный покров. Растительный покров (растительность).

    ПОКРО́В2, -а́, м. Один из христианских праздников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКРОВ

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «покров»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покров»

ПОКРО́В1, -а, м. 1. чего или какой. Верхний слой, покрывающий что-л. Снежный покров. Растительный покров (растительность).

ПОКРО́В2, -а́, м. Один из христианских праздников.

Все значения слова «покров»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «под покровом снега»

Ассоциации к слову «покров»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я