Карта словосочетания «под опекой отца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «под опекой отца»

Опекуном незамужней был её отец, а после его смерти – старший брат или другой ближайший родственник с отцовской стороны, опекуном замужней – муж и после его смерти старший сын; если она оставляла дом мужа, то возвращалась под опеку отца или его ближайших родственников.
Интуиция матери указывала на верный путь, мои переживания вместе с остротой болезни быстро куда-то ушли, и малыш остался под опекой отца.
– Ты всего на два года старше меня, а я после смерти мамы нахожусь под опекой отца и управляюсь с домашним хозяйством не хуже взрослой девушки.
И если начинал он музыкальную карьеру под опекой отца, который умел разрешать всё его финансовые вопросы, то, вырвавшись на волю из родительского дома, оказался абсолютно беспомощен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комедия-буфф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он объяснил, какие у сына проблемы, и, как ни странно, его выслушали уважительно и отпустили задержанного под опеку отца.
И потом, не вечно же мне сидеть под опекой отца.
Девочку передали под опеку отцу, а женщину лишили родительских прав.
Меня всегда тянуло за границы родного города, она чувствовала себя спокойней под опекой отца.
До восемнадцати я, как любая юная девушка, находилась под опекой отца.
Незамужняя девушка остаётся под опекой отца; если он не выдаёт её замуж, то, как правило, заточает в монастырь.
И если даже самые эмансипированные римлянки, не говоря уже о гречанках, обычно находились под опекой отца или мужа и могли совершать крупные сделки только с их согласия, то египтянка вела свои дела сама.
Самое большее, что она могла сделать, – покинуть супружеский дом, на что требовалось разрешение архонта (одного из девяти высших должностных лиц в полисе), и возвратиться под опеку отца или другого назначенного ей kyrios.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «под опекой отца»

Значение слова «опека»

  • ОПЕ́КА, -и, ж. 1. Попечение о личных и имущественных правах недееспособных граждан (малолетних, душевнобольных и т. п.), а также наблюдение за ними, возлагаемое государством на кого-л. и осуществляемое под контролем государственной власти. Учредить опеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЕКА

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «отец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опека»

ОПЕ́КА, -и, ж. 1. Попечение о личных и имущественных правах недееспособных граждан (малолетних, душевнобольных и т. п.), а также наблюдение за ними, возлагаемое государством на кого-л. и осуществляемое под контролем государственной власти. Учредить опеку.

Все значения слова «опека»

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Синонимы к словосочетанию «под опекой отца»

Ассоциации к слову «опека»

Ассоциации к слову «отец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я