Предложения со словосочетанием «под гнётом обстоятельств»

Например, смелосмотреть в лицо трудностям, не сгибаться под гнётом обстоятельств, бороться за своё счастье.
История засвидетельствовала много случаев, когда отдельные солдаты сражались под гнётом обстоятельств неизбежной смерти, но никогда прежде не вырабатывалась программа такого поведения людей столь систематичная и долговременная.
Так обыкновенно бывает в жизни: отступая от привычного, затвержённого правила под гнётом обстоятельств, люди ещё долго донашивают его в своём сознании, которое вообще консервативнее, неповоротливее жизни, ибо есть дело одиночное, индивидуальное, а жизнь изменяется коллективными усилиями и ошибками целых масс.
Под гнётом обстоятельств родители способны пойти на невиданные жертвы.
Они всё-таки сошлись под гнётом обстоятельств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мобилизовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не только возможность достойно принять бой и не сломаться под гнётом обстоятельств.
Как будто наша душа деформируется под гнётом обстоятельств и привыкает к такому положению.
Если бы он знал хотя бы половину того, чего им пришлось совершать под гнётом обстоятельств, то не был бы так самоуверен.
Прямо-таки смиряться под гнётом обстоятельств, видеть себя другой.
Потому как в некоторых случаях она им не нужна, и ваше разочарование в этот момент – урок для вас же самих; чтобы под гнётом обстоятельств привить ваше сознание к любви, нужно чтобы опыт взаимодействия был со знаком минус.
Благородство сдалось под гнётом обстоятельств.
Они не должны становиться взрослыми под гнётом обстоятельств.
Если она прогнётся под гнётом обстоятельств, то взгляд её потухнет.
Девчонка, которая большую часть жизни провела под гнётом обстоятельств.
Всё же как странно устроен человек. Он может привыкнуть абсолютно ко всему, сломаться и вновь срастись под гнётом обстоятельств.
Мне казалось, что мы оба страдали под гнётом обстоятельств, оба были не так свободны друг для друга, как нам того хотелось бы.
– Мы попали под гнёт обстоятельств.
Сама эта атака очень походила на обиженный лепет получившего по шее домашнего мальчика-подростка, но не сломавшегося под гнётом обстоятельств и продолжавшего отмахиваться от привычных к драке дворовых хулиганов.
Только не надо перегибать палку и изображать человека стервозной скотиной, способной на естественно благородный поступок исключительно под гнётом обстоятельств.
Теперь уже хозяйке ничего не мешало и она, наконец-то, сошла на остановку, правда, её «ансамбль», под гнётом обстоятельств непреодолимой силы, разительно изменился – вместо юбки на ней были плавки, которые могли бы напоминать пляжные, если бы не легкомысленные цветочки, рассыпанные по всему изделию лёгкой промышленности.
Я знавала множество хороших людей, сломившихся под гнётом обстоятельств, спившихся и сторчавшихся, но душой они были чисты.
Пытается держаться под гнётом обстоятельств и пробует выпускать коготки.
Великие творения, мать их за так, под гнётом обстоятельств порушились, точно карточный домик, за какие-то недели.
– И я часто вынужден под гнётом обстоятельств признать, что мысль – раба чувств.
А одновременно я научилась складывать свои желания под гнёт обстоятельств.
Под гнётом обстоятельств бережливость возвели в ранг культовой добродетели.
Да, это было решение под гнётом обстоятельств, но оно было!
В ней надёжно упрятаны все те качества, которые не приглянулись социуму, оказались им отвергнуты под гнётом обстоятельств, и, чтобы не оставаться в стороне от людского одобрения и принятия, мы прячем их, заковываем в тяжёлые ржавые кандалы и выпускаем погулять в крайне редких случаях, на короткие мгновения, чтобы хотя бы для себя самих помнить себя настоящими.
Они изначально находятся под гнётом обстоятельств и ограничивающих факторов, к которым относятся личные убеждения, социально-групповые установки, фобии, психологические барьеры и чаще всего обязательства.
Но время шло, и однажды под гнётом обстоятельств (папа-король скончался) принцу всё же пришлось прописать семью на маминой жилплощади.
Парень, под гнётом обстоятельств принявший новое имя, раньше жил не совсем обычно, но сложившиеся столпы общества вынуждали подавлять эго с амбициями: для старта приходилось подрабатывать везде, где терпение не лопнет после стажировки, а учёба в университете могла лишь научить неумеху плавать, благодаря неотфильтрованной воде в непригодной для нового времени теории.
Моя гордыня ломалась под гнётом обстоятельств, причиняя мне боль.
Не сдаваться под гнётом обстоятельств, не раскисать даже в самых сложных ситуациях, держать в узде эмоции и помнить, что слезами делу не поможешь.
Мои зубы до боли сжались, в груди разгоралось пламя. Так было всегда. Критические ситуации заставляют меня собраться. Я не ломаюсь под гнётом обстоятельств.
Наверное, такой бывает у всех детей, переживших страшную трагедию: им приходится быстро взрослеть под гнётом обстоятельств.
Войны и неурядицы вытянули соки из славных коблов, которые тем не менее не прогнулись под гнётом обстоятельств и лишь из стремления сохранить самобытность и независимость вынуждены были скитаться по миру в поисках лучшей доли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «под гнётом обстоятельств»

  • Милонов (читает). «Тетенька моя и благодетельница, Раиса Павловна! Сие излагаемое мною применительно к обстоятельствам моим, жизни, письмо пишу вам, с огорчением при недостатках, но не с отчаянием. О, судьба, судьба! Под гнетом собственного своего необразования, пристыжаемый против товарищей, я предвижу неуспех в своей карьере к достижению».
  • Бургмейер(с потупленной головой). Я так, Вячеслав Михайлыч, растерян, что не знаю и сам, что делаю и что вокруг меня делается. Они, конечно, желали, чтобы хоть сколько-нибудь помочь мне, и я прошу у вас той лишь милости: позволить мне с вами говорить не как уже подрядчику, желающему вас обмануть, а как человеку, сокрушенному под гнетом своих обстоятельств.
  • Но этот гнет не казался ему тягостным: он не хотел освободиться из-под него; напротив, его манило отдаться течению всех этих странных обстоятельств, проникнуть далее и далее в глубь и сущность дела, увидеть, понять, разгадать, чтó это за мир и чтó за сила, и, быть может, сознательно отдаться ей…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «согнуть»

  • СОГНУ́ТЬ, -гну́, -гнёшь; прич. страд. прош. со́гнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. сгибать). 1. (несов. также гнуть). Придать форму дуги, сводя, сближая концы, края чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОГНУТЬ

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «согнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «согнуть»

СОГНУ́ТЬ, -гну́, -гнёшь; прич. страд. прош. со́гнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. сгибать). 1. (несов. также гнуть). Придать форму дуги, сводя, сближая концы, края чего-л.

Все значения слова «согнуть»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к словосочетанию «под гнётом обстоятельств»

Ассоциации к слову «согнуть»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я