Предложения со словосочетанием «подхватить на руки девушку»

Аккуратно положив перед дверью, подхватил на руки девушку и вошёл в зал для медитаций.
Подхватив на руки девушку, мы спустились вниз.

Ассоциации к слову «подхватить»

Все ассоциации к слову ПОДХВАТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подхватить на руки девушку»

  • Погуляев. Да и мне все равно, только если вы ее любите, так одну не пускайте по улицам ходить. Кто захочет впутываться в историю, заступаться на улице за постороннюю девушку; а обидеть охотники всегда найдутся. Вот нынче, сейчас, какие-то господа подхватили ее на бульваре под руки, она так испугалась, что и слова не вымолвит, а они идут, песенки распевают да на всех посматривают. Хорошо, что я подъехал.
  • Даша подскочила к лежавшей на полу девушке, сильными руками подхватила ее подмышки и таким образом почти вынесла еле передвигающую ноги, всю избитую Машу из комнаты ее палача.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подхватить»

  • ПОДХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. подхва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. подхватывать). 1. Взяв, схватив снизу или за край чего-л., поднять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДХВАТИТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «девушка»

  • ДЕ́ВУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕВУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подхватить»

ПОДХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. подхва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. подхватывать). 1. Взяв, схватив снизу или за край чего-л., поднять.

Все значения слова «подхватить»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «девушка»

ДЕ́ВУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке.

Все значения слова «девушка»

Синонимы к словосочетанию «подхватить на руки девушку»

Ассоциации к слову «подхватить»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «девушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я