Предложения со словосочетанием «подступающая тошнота»

– Не знаю… – я вдруг чувствую подступающую тошноту. От нарастающего волнения тело мелко потряхивает, на языке кислый вкус.
Стараясь сдержать подступающую тошноту, она поползла к душевой кабинке.
С ощущением подступающей тошноты я опустила взгляд, не в силах больше выносить происходящее.
Сглотнув, чтобы подавить подступающую тошноту, она быстро выбрала себе суп и мясные шарики с рассыпчатым гарниром, стараясь не задумываться, чьё именно там мясо.
Несколько секунд этого кошмара – и пришлось улечься на кровать, чтобы перебороть подступающую тошноту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: консолидационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее я продолжал стоять, выпуская на волю подступающую тошноту, до тех пор, пока кто-то не отворил дверь позади меня.
Всё сильней ощущая подступающую тошноту, он двинулся в сторону окна и, ещё не дойдя до него, увидел, что и в другую сторону от операционной тянется такой же длинный коридор.
– Вы мне нравитесь, – сглатываю подступающую тошноту и нагло вру, – С самой нашей первой встречи понравились.
– Если нас всех похитили со стоянки, то это, должно быть, заметила охрана через видеонаблюдение, – и она замолчала, не высказав всё, что ей хотелось, борясь с приступами подступающей тошноты.
Оказавшись на холодном каменном полу, подтянула трясущимися руками колени к груди и жадно глотала воздух, попыталась хоть чуточку отдышаться и прийти в себя, остановить подступающую тошноту и сфокусировать расплывающийся перед глазами мир, но всё было бесполезно.
Поморщившись, я попыталась отогнать подступающую тошноту.
Я вздохнула, пытаясь унять подступающую тошноту.
Воспоминания окрашены в мрачные тона из-за озноба и периодически подступающей тошноты, причиной которых было заболевание.
Я пыталась сохранить трезвость мышления, но внезапное головокружение и подступающая тошнота мешали сосредоточиться.
Когда же я от неё оторвался, то почувствовал горький вкус подступающей тошноты и сильное головокружение.
Превозмогая оцепенение и дрожь, давя подступающую тошноту, Петя отчаянно ввязывался в потасовки.
Она шла по длинному коридору, пытаясь контролировать подступающую тошноту, и высматривала подходящего кота, но все они были какие-то странноватые, немного не похожие на тех милых созданий, которых обычно держат у себя в квартирах люди.
Сегодня она почувствовала невероятную бодрость, хотя физическое состояние в целом не слишком её устраивало – подступающая тошнота измором брала лёгкое тело.
Загоняя внутрь вновь подступающую тошноту, он перебрался через мёртвое тело, и пошёл, не оглядываясь ни на рейдер, ни на пилота.
Немного постоял в неприличной позе, пережидая круговерть мозгов в черепной коробке, и медленно стал подыматься, стараясь побороть подступающую тошноту.
Некто постарался замаскировать её, разбрызгиванием освежителя воздуха с запахом хвои, отчего создавалось стойкое чувство подступающей тошноты.
– Да от твоих ужастиков я сам больше тушонку в рот не возьму, – давясь подступающей тошнотой, процедил он.
С каждым выпитым глотком кофе становилось легче.. И даже подступающая тошнота прошла..
– Честно признаюсь, – продолжал он с горечью, чувствуя, как от подступающей тошноты сжимается желудок, – не думал, что ты способна поработать хотя бы один день.
Надо сказать, я и сам чувствовал себя далеко не лучшим образом: лапы стояли на земле вполне уверенно и твёрдо, но головокружение вкупе с иногда подступающей тошнотой делали мир вокруг меня маленьким и сложным.
Голова раскалывалась на части, а общее поганое самочувствие усугублялось подступающей тошнотой.
Были испуг и удивление, приправленные подступающей тошнотой.
В горле стояла горечь подступающей тошноты, а в глазах мир кружился.
Но кроме головокружения я пыталась скрыть подступающую тошноту.
Коридор, качающийся из стороны в сторону, словно некий призрачный маятник, только усиливал подступающую тошноту.
Горло у неё так болело, что она едва могла глотать, и её одолевала подступающая тошнота.
Он стерпел подступающую тошноту, дотащил пьяницу до дивана.
– Да не. – пожал я плечами, радуясь, что подступающая тошнота отступила, равно как и головная боль.
В этом кромешном аду он жил послушным и тихим, истязания не прикоснулись до него самого, он лишь ощущал на своём собственном теле чужие удары и резкую боль, он лишь трепетал и сжимался, когда железные пальцы учителя изворачивали спиралью чьё-нибудь беззащитное ухо, лишь всякий миг урочного времени он с подступающей тошнотой поджидал, что вот, в сей именно миг, неизвестно за что, на него упадёт, обожжёт и тут же раздавит на месте.
Запах крови ворвался в мои лёгкие, вызывая подступающую тошноту.
Я медленно оседаю на пол, захлёбываясь подступающей тошнотой.
Прикрываю веки, заглушая подступающую тошноту.
Она не могла себе объяснить, почему её неудержимо тянет вернуться назад и посмотреть на то, что её так испугало несколько минут назад и, поборов неимоверным усилием воли сковавший её ужас, всё же подошла к мёртвому телу, сглатывая позывы подступающей тошноты.
Спустя некоторое время я всё же сумела принять вертикальное положение, коснулась голыми ступнями холодного пола и пару минут сидела так, привыкая к такой стойке и борясь с волнами подступающей тошноты.
Однако спустя небольшой промежуток времени, в течение которого оказавшиеся неподалёку люди успели позвонить в скорую и пытались как-то помочь пострадавшей, он начал чувствовать всё сильнее подступающую тошноту и шок, что заставило его остаться в машине.
Но как только я сняла крышку, то быстро закрыла её снова, потому что почувствовала подступающую тошноту от густого запаха, напоминающего аромат скошенной травы.
На удивление успокоительное густое. Оно обжигает всё моё горло, оставляя после себя привкус ржавчины. Я тяжело сглатываю, подавляя подступающую тошноту.
Он неожиданно почувствовал подступающую тошноту, голова закружилась.
Подскочив на месте, она перевернулась на четвереньки, с трудом сдерживая подступающую тошноту.
Припомнив события прошлого вечера, инквизитор ощутил подступающую тошноту.
Одурманенный дешёвым ромом, он снова почувствовал подступающую тошноту, увидев кровь на рукаве своего пиджака.
Но сейчас, нащупав ладонью огромный подрагивающий член, и вытаскивая его через ширинку, я еле сдерживала подступающую тошноту.
У него сильно болела голова, не проходило ощущение подступающей тошноты.
– Нет… – зажмуриваю глаза, начиная ощущать подступающую тошноту.
И лишь раз подумав о причине, я стал думать о ней уже непроизвольно, проклиная всё на свете и испытывая новый приступ подступающей тошноты и раздражения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подступающая тошнота»

Значение слова «тошнота»

  • ТОШНОТА́, -ы́, ж. 1. Неприятное, томительное ощущение, предшествующее рвоте, а также состояние того, кого позывает к рвоте; дурнота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОШНОТА

Значение слова «подступающий»

Афоризмы русских писателей со словом «подступающий»

  • Сладкое и тревожное обмирание по вечерам пред красотой и жутью подступающей ночи, когда уж и не понимаешь, где ты и что ты, когда чудится исподволь, что ты бесшумно и плавно скользишь над землей, едва пошевеливая крыльями и правя открывшимся тебе благословенным путем, чутко внимая всему, что проплывает внизу; эта возникшая неизвестно откуда тихая глубокая боль, что ты и не знал себя до теперешней минуты, не знал, что ты — не только то, что ты носишь в себе, но и то, не всегда замечаемое, что вокруг тебя, и потерять его иной раз пострашней, чем потерять руку или ногу, — вот это все запомнится надолго и останется в душе незакатным светом и радостью. Быть может, лишь это одно и вечно, лишь оно, передаваемое, как дух святой, от человека к человеку, от отцов к детям и от детей к внукам, смущая и оберегая их, направляя и очищая, и вынесет когда-нибудь к чему-то, ради чего жили поколения людей.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тошнота»

ТОШНОТА́, -ы́, ж. 1. Неприятное, томительное ощущение, предшествующее рвоте, а также состояние того, кого позывает к рвоте; дурнота.

Все значения слова «тошнота»

Значение слова «подступающий»

1. прич. наст. вр. от подступать

Все значения слова «подступающий»

Синонимы к словосочетанию «подступающая тошнота»

Ассоциации к слову «тошнота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я