Предложения со словосочетанием «подступавшие слёзы»

–Зато честно! – произнесла женщина, еле сдерживая подступавшие слёзы.
Он имел растрёпанный, немного глуповатый вид, быстро моргал, видимо стараясь скрыть подступавшие слёзы, смотрел себе под ноги и, кажется, что-то напевал.
– И что же делать? – я не могла больше терпеть боли и едва сдерживала нагло подступавшие слёзы.
Его губы затряслись ещё сильнее, а подступавшие слёзы теперь стекали одна за другой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: денитрификация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто тебя просил вмешиваться?! – не выдержав напряжения, я всхлипнула, пытаясь удержать подступавшие слёзы.
Глаза ожгло подступавшими слезами, но она сердито запрокинула голову вверх, к давно не беленному потолку, и стала жмуриться и моргать, как будто стараясь затолкать слезинки обратно.
– Ты можешь бить меня сколько хочешь, – ухмыльнулась я, чувствуя подступавшие слёзы, которые я даже не думала показывать.
В переносице щекотало, и от подступавших слёз начиналась резь в глазах.
От подступавших слёз стало больно.
– Я хочу с дядей поехать, – голос ребёнка выдавал подступавшие слёзы.
Потом отстранялся, шептал «пока», и спешил прочь, скрывая подступавшие слёзы трепетной и в то же время свинцово-тяжелой любви.
Как он мог жизнерадостно болтать, когда мать сидела, не в силах проглотить ни кусочка, и пыталась спрятать подступавшие слёзы, когда отец грозно хмурился и явно не обращал внимания – по крайней мере на первых порах – на его болтовню?
Стоило ему подумать, что завтра будет последний день, когда он сможет её увидеть, как глаза сразу же застилала пелена подступавших слёз.
Та спешно собирала вещи, украдкой смахивая подступавшие слёзы.
Глаза болели от постоянно подступавших слёз.
Или, может, они были полны подступавших слёз, которые так и не пролились?
– Ты всегда говоришь не то, – сдерживая подступавшие слёзы, девушка обернулась, пытаясь изобразить насмешливую улыбку.
Еле сдержал подступавшие слёзы.
И вот, чтобы скрыть подступавшие слёзы, я стала вспоминать разные смешные положения, в какие попадал старик-еврей, один из персонажей этого романа; в своё время они нас обоих очень забавляли…
– Я глубоко вздохнула, прогоняя подступавшие слёзы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подступавшие слёзы»

  • Бахарев закрыл лицо руками и так просидел несколько минут. Слышно было, как он сдержанно всхлипывал, напрасно стараясь подавить подступавшие к горлу слезы.
  • Ей вспомнилось выражение боли, вызванное ее игрой на лице мальчика, и жгучие слезы лились у нее из глаз, и по временам она с трудом сдерживала подступавшие к горлу и готовые вырваться рыдания.
  • Патап Максимыч подолгу в светелке не оставался. Войдет, взглянет на дочь любимую, задрожат у него губы, заморгают слезами глаза, и пойдет за дверь, подавляя подступавшие рыданья. Сумрачней осенней ночи бродит он из горницы в горницу, не ест, не пьет, никто слова от него добиться не может… Куда делись горячие вспышки кипучего нрава, куда делась величавая строгость? Косой подкосило его горе, перемогла крепкую волю лютая скорбь сердца отцовского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Значение слова «подступавший»

Афоризмы русских писателей со словом «слеза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Значение слова «подступавший»

1. прич. прош. вр. от подступать

Все значения слова «подступавший»

Синонимы к словосочетанию «подступавшие слёзы»

Ассоциации к слову «слеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я