Предложения со словосочетанием «подслеповатое оконце»

Был он двухэтажный, очень небольшой, деревянный, с маленькими, подслеповатыми оконцами, по нынешним временам иначе как домиком его и не назовёшь.
В подслеповатые оконца, затянутые полупрозрачной слюдой и вычиненными бычьими пузырями, еле проглядывал свет холодного зимнего солнца.
Квартира эта после маленькой, с подслеповатым оконцем комнатушки показалась нам раем.
Само строение – низкая деревянная изба с подслеповатыми оконцами, наполовину прикрытыми давно некрашеными ставнями, – напоминало ворчливого старика.
Желтоватый двухэтажный особняк таращился на улицу узкими подслеповатыми оконцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дошалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кое-где в маленьких подслеповатых оконцах желтели огоньки лучин.
Хлипкий сарай, дверь вся в щелях, маленькое подслеповатое оконце.
Нашим жилищем была землянка с маленькими подслеповатыми оконцами, с крышей, которая одновременно служила и потолком, с большой печкой из кирпича, сложенной в ближнем левом углу.
То на избушку-хлевушку кособокую, обветшавшую, с подслеповатыми оконцами, затянутыми запылёнными бычьими пузырями, взор с ужасом наткнётся, то на плетень завалившийся.
За подслеповатыми оконцами затаилась жизнь.
В сумеречном ряде сквозных подвальных комнат с редкими подслеповатыми оконцами колышется полумрак.
Тот самый, что вообще имелся даже не на самой кирпичной стене, а лишь нависал над подслеповатым оконцем, проделанном прямо посреди обшарпанной двери, обитой вытертым старым дерматином.
Обычно я работал за своим столом, возле маленького подслеповатого оконца, сам уже наполовину слепой от постоянной работы то при тусклом свете, то при ночном светильнике.
Я увидел покривившиеся избы с подслеповатыми оконцами, бревенчатые стены, почерневшие от недавнего дождя, серые полусгнившие соломенные крыши, поразметанные ветрами, грязную улицу и груды соломы и навоза в проулках между избами и на задворках.
Даже не лавку, лавчонку какую-то – с грязными подслеповатыми оконцами, с покосившимися покрытыми толстым слоем пыли стеллажами, с неровным земляным полом.
Немало на свете есть маленьких, но уютных деревенек, где все домики стоят в зимнюю пору словно пряничные, а их подслеповатые оконца рассматривают нарядную улицу с разноцветными огоньками.
В сенях было темно, но в подслеповатое оконце всё ещё светили фары обоих автомобилей.
Даже школа была с плоской крышей, в ней было два – или три? – не больше – маленьких класса с кривыми подслеповатыми оконцами.
В старых квартирках, построенных для семей, не способных позволить себе кондиционер, были в ходу маленькие, подслеповатые оконца, призванные сберечь прохладу летом и тепло зимой.
Общины строили на глине из камней приземистые жилища с маленькими подслеповатыми оконцами и чадящими трубами над тростниковыми крышами.
– Ну, вот мы и пришли… – сказал он, останавливаясь у входа крошечной избёнки с подслеповатым оконцем. – Ничего, входите: как-нибудь уж поместимся…
Потом опять пустыри по обе стороны, а за ними приземистые с малыми подслеповатыми оконцами мазанки.

Значение слова «подслеповатый»

Значение слова «оконце»

Афоризмы русских писателей со словом «подслеповатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подслеповатый»

ПОДСЛЕПОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. 1. Плохо видящий, близорукий.

Все значения слова «подслеповатый»

Значение слова «оконце»

ОКО́НЦЕ, -а, род. мн. -ев, ср. Уменьш. к окно; маленькое окно.

Все значения слова «оконце»

Синонимы к слову «подслеповатый»

Синонимы к слову «оконце»

Ассоциации к слову «оконце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я