Предложения со словосочетанием «подрулить к тротуару»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «подрулить»

Предложения со словом «тротуар»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подрулить к тротуару»

  • Расспросивши подробно будочника, куда можно пройти ближе, если понадобится, к собору, к присутственным местам, к губернатору, он отправился взглянуть на реку, протекавшую посредине города, дорогою оторвал прибитую к столбу афишу, с тем чтобы, пришедши домой, прочитать ее хорошенько, посмотрел пристально на проходившую по деревянному тротуару даму недурной наружности, за которой следовал мальчик в военной ливрее, с узелком в руке, и, еще раз окинувши все глазами, как бы с тем, чтобы хорошо припомнить положение места, отправился домой прямо в свой нумер, поддерживаемый слегка на лестнице трактирным слугою.
  • — Володя! Володя! Ивины! — закричал я, увидев в окно трех мальчиков в синих бекешах с бобровыми воротниками, которые, следуя за молодым гувернером-щеголем, переходили с противоположного тротуара к нашему дому.
  • Раскольников перешел через площадь. Там, на углу, стояла густая толпа народа, все мужиков. Он залез в самую густоту, заглядывая в лица. Его почему-то тянуло со всеми заговаривать. Но мужики не обращали внимания на него и все что-то галдели про себя, сбиваясь кучками. Он постоял, подумал и пошел направо, тротуаром, по направлению к В—му. Миновав площадь, он попал в переулок…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подрулить»

  • ПОДРУЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; сов. (несов. подруливать). Управляя рулем машины, судна и т. п., подъехать куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДРУЛИТЬ

Значение слова «тротуар»

  • ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОТУАР

Афоризмы русских писателей со словом «тротуар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подрулить»

ПОДРУЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; сов. (несов. подруливать). Управляя рулем машины, судна и т. п., подъехать куда-л.

Все значения слова «подрулить»

Значение слова «тротуар»

ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью.

Все значения слова «тротуар»

Предложения со словом «подрулить»

  • Лысый иностранец со своей очаровательной черноглазой спутницей лихо подрулили к зданию, которое им показали как гостиницу.

  • (все предложения)

Предложения со словом «тротуар»

  • На некотором расстоянии от этого места на краю тротуара лежал человек, загримированный под старика.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «подрулить к тротуару»

Ассоциации к слову «тротуар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я