Предложения со словосочетанием «подрубленное дерево»

И где-то совсем рядом кричали русичи, одним ударом топора валили заранее подрубленные деревья.
В первом бою, который партизаны приняли накануне, Пётр собственными руками свалил подрубленное дерево, которое перегородило дорогу и заставило немецкую колонну остановиться.
С треском падали подрубленные деревья в саду, со звоном вылетали выбиваемые стёкла…
Раздался противный скрип, и подрубленное дерево начало падать.
Но поперёк дороги – ещё один завал, невысокий, неровный, не завал даже, а так, несколько подрубленных деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охватывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот покачнулся и точно подрубленное дерево тяжело плюхнулся на землю так, что хрустнули под ним ломаемые ветки, с головы слетела красная, плоская шапка, а из-под обуви вылетела пожухлая листва и куски земли.
Далее лежал «подчерченный» участок, где подрубленные деревья сохли на корню, потом опять давно заброшенный кусок земли, и всё сначала.
Из лесу доносилась перекличка, стук топоров, хруст подрубленных деревьев.
Тем временем подрубленные деревья рухнули на спину монстра…
Обозрев картину, как их, такой грозный, предводитель валится подрубленным деревом, и мгновенно освоившись в новой реальности, свора резво рассеивалась, никто не стремился занять призовые вторые-третьи места, вслед за лидером падения.
Мои туфли не выдержали такого испытания – каблуки подогнулись, и я, как подрубленное дерево грохнулась на задницу, сдавленно ойкнув.
Впрочем, вскоре раздался хруст и треск, вслед за ним оглушительный шум, как от падения подрубленного дерева, шум, от которого содрогнулись столбы и балки карбета.
С оглушительным треском накренилось и ухнуло вниз со скалы подрубленное дерево.
А затем медленно, словно подрубленное дерево безжизненно рухнул на спину.
В любой миг можно было ждать нападения – свистнет из кустов тяжёлая стрела, засвистят в чаще разбойничьим пересвистом северские вои, рухнет на просеке подрубленное дерево… смерть на каждом шагу.
Подрубленное дерево постоянно норовило упасть не туда и приходилось всегда быть на чеку.
И словно подрубленное дерево великан грохнулся на одно колено.
Мимо фигур, рухнувших подрубленными деревьями.
Кричали, валили подрубленные деревья, аукались, жгли костры.
Вернуться им не дали: пропустив передовой отряд, угряне обрушили на лёд пару заранее подрубленных деревьев.
И тут же подрубленным деревом рухнул на кровать. У него была чужая голова, и тело явно отказывалось ей подчиняться.
Впереди на дорогу упало заранее подрубленное дерево, но рушили его варвары второпях, так что упало оно вкось и не смогло закрыть проезд полностью.
Всё время этой беседы в отдалении от усадьбы слышались глухие удары по дереву, потом раздался треск и громкий шорох: так падает подрубленное дерево.
– Дружинник кивнул на север, давая понять, в какой это стороне, потом оглянулся, услышав далёкий треск, извещающий о падении подрубленного дерева.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подрубленное дерево»

  • Я никогда не мог равнодушно видеть не только вырубленной рощи, но даже падения одного большого подрубленного дерева; в этом падении есть что-то невыразимо грустное: сначала звонкие удары топора производят только легкое сотрясение в древесном стволе; оно становится сильнее с каждым ударом и переходит в общее содрогание каждой ветки и каждого листа; по мере того как топор прохватывает до сердцевины, звуки становятся глуше, больнее… еще удар, последний: дерево осядет, надломится, затрещит, зашумит вершиною, на несколько мгновений как будто задумается, куда упасть, и, наконец, начнет склоняться на одну сторону, сначала медленно, тихо, и потом, с возрастающей быстротою и шумом, подобным шуму сильного ветра, рухнет на землю!..
  • С некоторого времени его внимание стал тревожно задевать Савка: встречая Палагу на дворе или в кухне, этот белобрысый парень вдруг останавливался, точно врастал в землю и, не двигая ни рукой, ни ногой, всем телом наклонялся к ней, точно готовясь упасть, как подрубленное дерево, а поперёк его лица медленно растекалась до ушей узкая, как разрез ножом, улыбка, чуть-чуть открывая жадный оскал зубов.
  • — Болезнь во всем во мне ходит: где уж тут встать! — проговорил Глеб тем же отрывистым тоном. — Надо просить бога грехи отпустить!.. Нет, уж мне не встать! Подрубленного дерева к корню не приставишь. Коли раз подрубили, свалилось, тут, стало, и лежать ему — сохнуть… Весь разнемогся. Как есть, всего меня разломило.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Значение слова «подрубленный»

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Значение слова «подрубленный»

ПОДРУ'БЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от подрубить.

Все значения слова «подрубленный»

Синонимы к словосочетанию «подрубленное дерево»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я