Предложения со словосочетанием «подразумевать под понятием»

Прежде, чем понять, ЧТО значит «управлять личными финансами», давайте определимся с тем, ЧТО мы будем подразумевать под понятием «личные финансы».
Данное определение не бесспорно, поскольку отнесение духовной и творческой деятельности к интеллектуальной отчасти противоречит чистой аналитической функции, которую обычно подразумевают под понятием интеллект.
При этом автор подразумевал под понятием политического режима только метод диктатуры.
Но знания, откуда их можно взять, о чём мы говорим, что подразумеваем под понятием знание?
Прежде чем приступить к описанию особенностей этих путей, необходимо определиться, что мы будем подразумевать под понятиями объективность и субъективность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запузыриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Само направление и суждения о нём здесь использованы только как данность, в качестве удобного примера для подтверждения мысли о неизбежной необходимости и прикладном (практическом) значении знаний в занятиях искусством, что бы мы ни подразумевали под понятиями искусства и знаний.
— Это зависит от того, какой период времени вы подразумеваете под понятием раньше.
То, что самураи подразумевали под понятием «мудзё»,каждый миг «висит» над нашей головой, готовое в самый неожиданный момент атаковать нас.
Что следует подразумевать под понятием «воспитание» с первого дня жизни?
Знаешь, что наша героиня подразумевает под понятием первая любовь?
Она была другой… совсем непохожей на то, что мы подразумеваем под понятием тень.
Заказчик хотел уютный дом, но он напрочь забыл сообщить нам о том, что именно он подразумевает под понятием уюта.

Ассоциации к слову «подразумевать»

Все ассоциации к слову ПОДРАЗУМЕВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подразумевать под понятием»

  • «Не я безбожник, отвечал я, а вы безбожница. У вас не только нет бога, но вы даже не имеете о нем никакого понятия. Позвольте вас спросить, что вы подразумеваете под именем бога?» — Конечно, я хохотал над всеми нелепостями, которые она по этому вопросу начала бормотать и, убедившись, вероятно, в полном своем неведении, разревелась до истерики».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подразумевать»

  • ПОДРАЗУМЕВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. Предполагать в мыслях, иметь в виду кого-, что-л., не высказывая этого открыто или говоря иносказательно, намеками. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДРАЗУМЕВАТЬ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «подразумевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подразумевать»

ПОДРАЗУМЕВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. Предполагать в мыслях, иметь в виду кого-, что-л., не высказывая этого открыто или говоря иносказательно, намеками. —

Все значения слова «подразумевать»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к слову «подразумевать»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «подразумевать»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я