Предложения со словосочетанием «подпрыгивать на корнях»

И снова тянулся лес вокруг, и телега подпрыгивала на корнях.
Машина подпрыгивала на корнях и шишках, а мама восхищённо показывала нам пейзажи вокруг.
По дороге нёсся микроавтобус, вздымая в воздух пыль и песок плохонькой грунтовки, временами лихо закладывая повороты и подпрыгивая на корнях деревьев.
Просёлок петляет по лесу, колёса на удивление ветхой, грязной и неблагоустроенной телеги мучительно подпрыгивают на корнях и камнях, усеивающих дорогу, так что пассажиры вынуждены идти пешком.
Отряд рванул за ним, а две кареты подпрыгивая на корнях старались не отстать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азианизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Колёса подпрыгивают на корнях, ветки старых берёз свисают так низко, что иногда касаются волос на макушке, словно мимоходом гладят по голове.
Студийная «эмка» неслась по лесу, подпрыгивая на корнях вековых деревьев.
Скутер мелко подпрыгивает на корнях.
Каждый раз, когда телега подпрыгивала на корнях, торчащих из земли или с ужасным треском ударялась об них, с неё доносилась ворчливая ругань.
Лес шелестел кипучей листвой раннего лета, увальни негромко болтали друг с другом, грубая повозка скрипела, подпрыгивая на корнях деревьев.

Ассоциации к слову «подпрыгнуть»

Все ассоциации к слову ПОДПРЫГНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подпрыгивать на корнях»

  • Ствол был заряжен рябчиковою дробью: одна дробинка повредила правое крыло у корня двух последних перьев; бекас пошел книзу и упал на отлет, сажен за сто на противоположном берегу реки, и быстро побежал по стеклянному насту, подпрыгивая и подлетывая…
  • Санин продолжал растирать его; но он глядел не на одну девушку. Оригинальная фигура Панталеоне также привлекла его внимание. Старик совсем ослабел и запыхался; при каждом ударе щеткой подпрыгивал и визгливо кряхтел, а огромные космы волос, смоченные потом, грузно раскачивались из стороны в сторону, словно корни крупного растения, подмытые водою.
  • Осторожно, с громадным трудом выбравшись из этой массы сбившихся в кучу лошадей и экипажей и выехав на узкую лесную дорогу, Митрофан пустил вожжи. Застоявшиеся, возбужденные лошади подхватили, и началась сумасшедшая скачка. Пролетка подпрыгивала на длинных, протянувшихся поперек дороги корнях, раскатывалась на ухабах и сильно накренялась то на левый, то на правый бок, заставляя и кучера и седока балансировать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подпрыгнуть»

  • ПОДПРЫ́ГНУТЬ, -ну, -нешь; сов. (несов. подпрыгивать). 1. Сделать небольшой прыжок вверх. Подпрыгнуть от радости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДПРЫГНУТЬ

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «корень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подпрыгнуть»

ПОДПРЫ́ГНУТЬ, -ну, -нешь; сов. (несов. подпрыгивать). 1. Сделать небольшой прыжок вверх. Подпрыгнуть от радости.

Все значения слова «подпрыгнуть»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к словосочетанию «подпрыгивать на корнях»

Ассоциации к слову «подпрыгнуть»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я