Предложения со словосочетанием «подпольная организация»

Из оставшихся в городе учеников он создал подпольную организацию.
– Так, может, пора отказываться от рейдов и приступить к созданию подпольной организации?
Позади осталась работа в большевистских подпольных организациях, участие в революции 1905 года, царская тюрьма.
Во время оккупации, – продолжал он, – у нас действовало несколько подпольных организаций.
Только большевики сумели создать и сохранить в основных пролетарских центрах разветвлённую подпольную организацию, отдельные звенья которой проникали и в армию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хмелеводческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Произведённые аресты позволили выявить ряд неизвестных подпольных организаций и найти три подпольные типографии, выпускающие запрещённые газеты.
Для подведения даже предварительных результатов деятельности подпольных организаций не имелось необходимой документальной базы, не были объединены усилия историков.
Деваврен потом сказал, что работа подпольной организации без подобной болтовни могла бы осуществляться более эффективно, однако был вынужден признать: без смелых, порой безрассудных выходок она вряд ли принесла бы большую пользу.
Ревкомы и советы существуют лишь номинально и находятся под влиянием того или другого атамана или же целых подпольных организаций; население же не выполняет никаких государственных нарядов и, беспрерывно питая оружием и живой силой банды, является громадным интендантством атамана и подпольных повстанческих центров.
В городе действует подпольная организация.
Нужно чётко разграничить, что в пробном варианте такого большого процесса в случае с выявленной «Промпартией», в отличие от основной массы процессов такого же рода 1936–1939 годов, само существование подпольной организации не было с самого начала выдумано и сфальсифицировано, а только творчески развито и дополнено фальсификацией в части шпионских и террористических планов.
Идея создать мощную подпольную организацию, которая могла бы свернуть голову красной власти, была не нова – до «Петроградской боевой организации» в городе действовал «Национальный центр».
Оговоримся сразу, все трое были членами подпольной организации эсеров, а не большевиков.
К этому времени западные секретные службы и местные подпольные организации выявили в иранских университетах несколько крупных учёных, которые подключились к работе над первой иранский атомной бомбой.
После ухода белых некоторое время не появлялся, затем снова пришёл, видел её урывками, говорил намёками, что участвует в какой-то подпольной организации.
Временами он сожалел, что позволил себе ввязаться в дела подпольной организации.
Также в каждом селе создавалась подпольная организация численностью от 4 до 10 человек.
А помимо того в структуре 16-армии он смог найти сторонников и создал хорошо законспирированную подпольную организацию, из таких же людей, как и он.
Потому подпольные организации появлялись, как грибы после дождя.
– Теперь нам нужно избрать политического руководителя подпольной организации, то есть комиссара. Какие будут предложения?
Как и когда сформировалась в городе молодёжная подпольная организация и кто были её членами?
Целая сеть подпольных организаций и нелегальных торговцев сосредоточила своё негласное управление именно здесь, поближе к королю, чтобы проще было решать насущные вопросы и выплачивать короне её долю.
Наряду с разведкой партизанских отрядов «Зондерштаб-Р» проводил контрразведывательную работу по выявлению советских разведчиков-парашютистов и участников антифашистских подпольных организаций.
Уголовная лексика активнейшим образом проникала и в речь революционеров, участников подпольных организаций, появившихся в 1860-х и весьма умножившихся в 1870-х годах.
В ряде гетто существовали подпольные организации, узники запасались холодным и огнестрельным оружием.
На следствии задержанный был разоблачён как член контрреволюционной националистической польской подпольной организации, бежавший из-под стражи…
Дальше были аптека, огроменный гипермаркет с немыслимыми по количеству и внешнему виду везделетами, совершенно пустой подвал, оказавшийся крупной подпольной организацией, и торговый центр «Звери не для слабонервных», в котором им пытались всучить миленького щеночка, зубам которого позавидовали бы пиранья и сверло дантиста, а аппетиту – людоед.
Немцы так и не смогли узнать, кто был главой подпольной организации большевиков.
Первая подпольная организация была создана уже через три недели после образования гетто, и активно действовала до его последних дней.
Как он потом напишет в своих показаниях 19 ноября 1956 года, на этом заседании произошёл спор между представителями подпольных организаций.
Люди, задающие подобные вопросы, не подозревают, что еврейское сопротивление существовало даже в страшных условиях гетто и концлагерей, что тысячи людей, ежедневно рискуя жизнью, выполняли задания подпольных организаций, являя собой примеры героизма и в гетто, и в партизанских отрядах.
Новая подпольная организация состояла из «основного кружка» и «комиссии» («администрации») с очень узким кругом избираемых членов.
Поэтому со временем, перезнакомившись со многими узниками, он начал, как всегда не торопясь, вдумчиво, организовывать подпольную организацию.
Табу на ведение экстремисткой деятельности различными организациями, в том числе и религиозными, породило множество подпольных организаций, среди которых фашистские, исламские, православные и т.п.
К концу сентября подпольная организация насчитывала около тридцати человек, а к концу её существования, по последним данным исследователей, число членов приблизилось к ста пятидесяти.
Вступает, по его собственному признанию, в подпольную организацию бывших царских офицеров.
На этом заводе в 1912 г. вступил в подпольную организацию партии большевиков.
Практически во всех городах и крупных населённых пунктах об-ти были созданы подпольные организации.
– Вы являетесь членом еврейской подпольной организации?
Они утверждали, что в состав подпольной организации входит немалое число военных, которые готовятся к государственному перевороту.
– А ещё предотвращение побегов и актов неповиновения. Проникновение в подпольные организации заключённых. Вам понятно?
После ее тысячного прослушивания! в его сознании начинаются неконтролируемые процессы в ходе чего снимаются запреты на все «табу», и он начинает создавать революционные подпольные организации, затем вместе с соратниками переходит уже как очередной «мессия» к методам террора с целью захвата власти для построения как обычно «нового мира»!
Он создал свою собственную подпольную организацию, которая исцеляла людей за сущие копейки.
Он не мог смириться с мыслью, что отряд и подпольная организация города не в состоянии наладить выпуск газеты.
– Да! Там была сильная подпольная организация, которая и сделала всё возможное, чтобы я исчез.
– Странно, что с такими мыслями вы оказались в эсеровской подпольной организации. Ведь мы и есть товарищи социалисты.
Нет, не из-за подпольной организации зайцев.
Вернувшись в гимназию после рождественских каникул, я рассеянно глядел по сторонам; думал о своём: нужно найти подпольную организацию – главные бои впереди.
Федосеева арестовали в июле 1889-го и таки сломали ему судьбу: следствие по его делу длилось несколько лет, ему и подельникам пытались припаять создание террористической подпольной организации народовольческого толка; год он провёл в одиночке, ещё два промыкался по судам и тюрьмам; невеста, с которой его взяли, вышла замуж за другого…
Есть очень много подпольных организаций по типу сопротивления, которые, я думаю, с удовольствием поддержат тебя.

Ассоциации к слову «подпольный»

Все ассоциации к слову ПОДПОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подпольная организация»

Значение слова «подпольный»

  • ПОДПО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к подполью (во 2 знач.), связанный с ним. Подпольный кружок. Подпольная работа. Подпольная типография. Подпольный центр. Подпольные издания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДПОЛЬНЫЙ

Значение слова «организация»

Афоризмы русских писателей со словом «организация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подпольный»

ПОДПО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к подполью (во 2 знач.), связанный с ним. Подпольный кружок. Подпольная работа. Подпольная типография. Подпольный центр. Подпольные издания.

Все значения слова «подпольный»

Значение слова «организация»

ОРГАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. организовать и организоваться. Организация кружка. Организация вечера. Научная организация труда.

Все значения слова «организация»

Синонимы к словосочетанию «подпольная организация»

Ассоциации к слову «подпольный»

Ассоциации к слову «организация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я