Карта словосочетания «подпирать небо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подпирать небо»

Огромная, девятиярусная тэнсю подпирала небо, и от всей этой мощной цитадели, лишённой каких бы то ни было украшений, веяло суровой аскезой.
Из степной растительности вдруг выплывает ржавый катер с километровым в радиусе штурвалом, подле подпирает небеса пятиметровая бутылка шампанского, из-за неё грозит выкатиться и раздавить вас многотонный гипсовый арбуз.
Кажется, будто пики подпирают небо.
Справа, подпирая небо острыми куполами, тянется кипарисовая роща.
Огромные дубы подпирали небо, угольными тенями выделяясь на сером небе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аркатурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раньше ты мне казался таким великаном, прямо головой подпирал небо, я даже побаивалась тебя.
Кладка уходила в далёкую голубую высь, словно стена подпирала небо.
– Ты пришла за очередной историей? – спросили меня старые древние осины, которые своей мощной кроной подпирают небо?
Звёздный покров венчал потрясающую картину: огромные пики гор подпирали небо, а вокруг расстилалась снежная сказка – укрытые белым покрывалом высоченные ели и кедры, гладь озера – отчего-то оно не замерзало.
Высокие башни подпирали небеса, а позолоченные купола ослепляли, отражая ярко—оранжевое вечернее солнце.
Вскоре летуны достигли окраины города, где подпирала небо высокая труба обувной фабрики.
Стройные сосны подпирали небо, опушка леса окаймлена густым кустарником.
Зелёные леса, горы снежными вершинами подпирают небо, и не видно ей ни конца ни края!
Старый хвойный лес, сплошь сосны, ели да лиственницы, тянулся как вширь, так и ввысь – вековые деревья верхушками подпирали небо.
Высокие сосны ветвями подпирают небо.
Печные дымы подпирают небеса.
Облако кинулось за ними. Перед ним расстелились горы, острыми иглами подпирая небо. Каждая похожа на другую. Как тут найти мальчика с чёрным облаком на голове?
Он и вправду подпирал небо каменными плечами.
В вышине, где кроны елей подпирали небо, краски становились ярче.
Всё это великолепие окружено горами, чьи вершины буквально подпирают небеса и тонут в облаках.
Шатры стояли достаточно удалённо: один был разбит у палаток рядовых воинов, два иных же гордо подпирали небеса в самом центре площади.
Они по-прежнему находились на той же поляне, тот же красавец-лес окружал их со всех сторон, а слева, метрах в десяти, подпирал небо громадный дуб.
Радуга подпирала небо в том месте, где, казалось, мы недавно были.
А скалы подпирают небо острым гребнем.
Деревянная крепость сурово возвышалась на высоком холме, подпирая небо шеломами сторожевых башен.
Воздух звенел от птичьих трелей и стрекота насекомых, солнечные лучи стеснительно пробивали себе путь сквозь изумрудную листву, деревья-исполины подпирали небо.
Казалось, что внушительное сооружение подпирало небо.
Гигантские горы, через которые с таким трудом удалось перелететь, плотной стеной стояли на севере, как строй окаменевших великанов, подпирая небо уходящими в тучи заснежёнными вершинами и отрезая холодные ветры с ледяного океана.
На самом же деле – при правильном понимании его обязанностей – начальник цеха как атлант подпирает небо всего производства в тех объёмах и масштабах, на которые реально способен человек нормальных способностей.
Белокаменный кремль подпирал небо своими куполами, но деревянные избы, улицы, мощённые деревянными дубовыми плашками, восхищали не меньше.
Его большие деревья своими макушками подпирали небо.
Остальные продолжали подпирать небо.
Если окинуть взором вокруг, можно заметить одни бескрайние изумрудные равнины и холмы, чуть поодаль – горы, устало-нежные гиганты подпирают небо своими широкими спинами.
Они не просто подпирали небо, как это красочно любят описывать в книгах.
Впереди зловещими дымными столбами подпирали небо обгоревшие деревья.
Замок высился надо мной, огромными шпилями подпирая небо, и наблюдая за мной бойницами зрачками.
Бетонный крест подпирал небеса, его взглавие было вровень с вершинами кудрявых сосен, сыплющих на могилки древесный сор; на верхней перекладине, купаясь в небесном водополье, сидел ворон-каркун и деловито чистил перья.
Угловатые башни с прямоугольными окнами подпирали небо, уходя под облака.
Высокие здания подпирали небо и, при должном воображении можно было представить, что там, в вышине, парят прекрасные драконы.
Тёмный лес, окутанный густой пеленой тумана, уходил в горизонт, а мне казалось, что деревья подпирают небо.
Кроны деревьев уже подпирают небо, не пропускают ласковые лучи дневного светила.
Древесные стволы мощными отполированными колоннами подпирали небо.
А впереди во всей красе высились горы, исполинским частоколом подпирая небо.
Посредине поляны подпирала небо высокая каменная башня, поросшая плющом.
Ориентир потерять было невозможно, огромный многовековой замок каменным кораблём плыл в этом зелёном волнующемся море, подпирая небо мачтами островерхих башен.
Башня ратуши подпирала небо тремя коронами на шпиле.
Подлесок сошёл на нет, оставив подпирать небо редкие старые сосны.
Она ни разу не была тому свидетелем, но много раз представляла, как лесной гигант, будучи уже стариком, устаёт подпирать небеса, устаёт соревноваться с горами.
И уж совсем подпирали небо, доминируя над местностью, пожарная каланча и водонапорная башня.
Дождь, беспрерывно меняя направление, колотил землю, странные, очень низкие тучи почти не давали света, молния сверкала то привычно змеясь, то плоско-растреснуто, словно низкой горизонтальной паутиной подпирая небеса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подпирать небо»

  • Началось с того, что Волгу толокном замесили, потом теленка на баню тащили, потом в кошеле кашу варили, потом козла в соложеном тесте [Соложёное тесто — сладковатое тесто из солода (солод — слад), то есть из проросшей ржи (употребляется в пивоварении).] утопили, потом свинью за бобра купили да собаку за волка убили, потом лапти растеряли да по дворам искали: было лаптей шесть, а сыскали семь; потом рака с колокольным звоном встречали, потом щуку с яиц согнали, потом комара за восемь верст ловить ходили, а комар у пошехонца на носу сидел, потом батьку на кобеля променяли, потом блинами острог конопатили, потом блоху на цепь приковали, потом беса в солдаты отдавали, потом небо кольями подпирали, наконец утомились и стали ждать, что из этого выйдет.
  • По границам окоёма стоят леса, подпирая пустое небо, и последние стрижи, звеня, чертят воздух быстрыми, как молнии, полётами.
  • Несколько раз я выходил в сени смотреть на хозяина: среди раскисшего двора на припеке солнца Егор поставил вверх дном старый гнилой ларь, похожий на гроб; хозяин, без шапки, садился посреди ларя, поднос закусок ставили справа от него, графин — слева. Хозяйка осторожно присаживалась на край ларя, Егор стоял за спиною хозяина, поддерживая его под мышки и подпирая в поясницу коленями, а он, запрокинув назад все свое тело, долго смотрел в бледное, вымороженное небо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подпереть»

  • ПОДПЕРЕ́ТЬ, подопру́, подопрёшь; прош. подпёр, -ла, -ло; прич. прош. подпёрший; прич. страд. прош. подпёртый, -пёрт, -а, -о; деепр. подпере́в и подпёрши; сов., перех. (несов. подпирать). 1. Поставить опору для поддержания чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДПЕРЕТЬ

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подпереть»

ПОДПЕРЕ́ТЬ, подопру́, подопрёшь; прош. подпёр, -ла, -ло; прич. прош. подпёрший; прич. страд. прош. подпёртый, -пёрт, -а, -о; деепр. подпере́в и подпёрши; сов., перех. (несов. подпирать). 1. Поставить опору для поддержания чего-л.

Все значения слова «подпереть»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «подпирать небо»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я