Предложения со словосочетанием «подобрать время»

Первый раз практика может занять продолжительное время, поэтому подбери время, чтобы тебя никто не потревожил и свечу, которая может гореть хотя бы один час.
Такое случалось довольно часто, нужно было только уметь подобрать время и место.
Он отлично подобрал время: и пруд, и ручей после заката начинали сиять золотом – когда распускались незаметные днём кувшинки.
Женщине нужно обсудить все сразу, а мужчина вроде и готов обсудить, но ему сначала нужно подумать, а потом подобрать время.
Никак не подберу время поговорить с мужем на эту тему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: митраизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С годами эта трава накапливает ядовитые свойства даже в сушёном виде, главное – верно подобрать время выдержки.
Я специально подобрал время для выхода нашего каравана, чтобы пришлось останавливаться на ночлег практически в чистом поле.
– Я. Но могу подобрать время, когда в клинике почти никого нет. К тому же можно войти с другого входа. На административном этаже есть свободный кабинет.
Другое дело, грамотно подобрать время и место тоже надо суметь.
– Быть может, потом? – уловил я его желание отказаться. – Сейчас-то вы заняты. Можно подобрать время получше.
Но вы должны подобрать время, чтобы его активировать и вас в этот момент не убили.
У меня график не пойми какой, точнее его вообще нет, вызывают в любое время дня и ночи, но я постараюсь подобрать время.
Это раньше я думал, что достаточно уметь применять сильные техники – и победа у тебя в кармане, но нет, оказывается, для правильного применения техник необходимо подобрать время атаки, когда противник наиболее уязвим, а это уже гораздо сложнее.
А то я не знаю, специально подобрал время. Показательно киваю, и двигаюсь к двери, ведущей в глубь магазина.
– Она отлично подобрала время, чтобы вернуться.

Ассоциации к слову «подобрать»

Все ассоциации к слову ПОДОБРАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобрать время»

  • Самгин нередко встречался с ним в Москве и даже, в свое время, завидовал ему, зная, что Кормилицын достиг той цели, которая соблазняла и его, Самгина: писатель тоже собрал обширную коллекцию нелегальных стихов, открыток, статей, запрещенных цензурой; он славился тем, что первый узнавал анекдоты из жизни министров, епископов, губернаторов, писателей и вообще упорно, как судебный следователь, подбирал все, что рисовало людей пошлыми, глупыми, жестокими, преступными.
  • Он вскочил, красное вино струилось по его панталонам; сделался гвалт, слуга бросился с салфеткой домарать вином остальные части панталон, другой подбирал разбитые рюмки… во время этой суматохи Белинский исчез и, близкий к кончине, пешком прибежал домой.
  • Только с тех пор каждый год, и как раз во время ярмарки, черт с свиною личиною ходит по всей площади, хрюкает и подбирает куски своей свитки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобрать»

  • ПОДОБРА́ТЬ, подберу́, подберёшь; прош. подобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. подо́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. подбирать). 1. Собрать, поднимая что-л. брошенное, рассыпанное и т. п.; взять, поднять что-л. лежащее на земле, на полу и т. п. Подобрать подкову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБРАТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «подобрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобрать»

ПОДОБРА́ТЬ, подберу́, подберёшь; прош. подобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. подо́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. подбирать). 1. Собрать, поднимая что-л. брошенное, рассыпанное и т. п.; взять, поднять что-л. лежащее на земле, на полу и т. п. Подобрать подкову.

Все значения слова «подобрать»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «подобрать»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «подобрать»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я