Карта словосочетания «подобный голос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подобный голос»

Даже священники, присутствующие на утренней службе, давно не слышали подобного голоса. Стоящие в ряд, они удивлённо переглядывались.
Но обдумать, каким собакам могут принадлежать подобные голоса, я не успела – багажник открыли.
Раздался голос, подобный голосу бури, – вся пещера дрогнула.
Когда хозяин говорил подобным голосом, это обычно заканчивалось мучительной смертью того, к кому он обращался.
Обычно обладатели подобного голоса были военными, политиками или альфонсами, что вкупе безотказно действовало на женщин любого возраста и социального статуса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голос инспектора оказался низким, грубым и громким – как правило, подобные голоса свойственны массивным мужчинам с красным лицом и могучими плечами.
Подобный голос имел лишь один недостаток – к примеру, уголь с ним не купить.
Я, признаюсь, редко слыхивал подобный голос […].
Номер два: какой бы диалог не произошёл между ними, не стоит ждать ничего хорошего, если человек вдруг начинает разговаривать подобным голосом.
Девять юных сестёр в белых одеждах под низкие звуки волынок запели руанский гимн, и голоса их, подобные голосам ангелов, высоко поднялись под мозаичные своды тронного зала.
Никто из людей не мог обладать подобным голосом.
Обладателю подобного голоса невозможно было сказать «нет».
– Что вы один из всадников, да и не зашли в мои покои? – произнёс грому подобный голос, исходящий от шестикрылой тени, которая спускалась всё ниже и ниже.
Спустя какое-то время раздалось громогласное «Можете войти» – обладательница подобного голоса явно считала мегафоны признаком слабости.
Мерными переливами, подобными голосу морских сирен с восточного края света.
По мнению создателей, именно подобный голос оптимален для робота-спутника, когда тот сопровождает своего хозяина в космосе долгие месяцы и годы.
С грохотом, подобным голосу набата, жезл опустился на пол.
В принципе, подобный голос опознать можно – если записать и обработать на специальной аппаратуре.
– Да, он вспылил, но не потому, что у кого-то ещё может быть подобный голос.
И снова вопрос – откуда у разведчика подобный голос?
– А что такого? – гневно вскинулась она: ей не понравился сам его тон, слишком много раз слышала полные фальшивой заботы слова, произнесённые подобным голосом.
– Ты старчий, ты и должон, – отозвался подобный голос, слегка хрипловатый, тонюсенький, схожий с неторопливым сгибанием хрупких веточек бузовника, который славяне ещё кликали бузина чёрная, пищальник и даже базак.
Вокальное исполнение им песен просто завораживало меня, да я у наших профессиональных исполнителях подобного голоса не слышал.
Голос незнакомца оказался зычным и глубоким, подобным голосу хорошего оперного певца.
Перебивать людей, обладающих подобным голосом, не хотелось.
Никогда в жизни подобный голос не переменил бы своей модуляции, не говоря уже о том, чтобы вдруг перескочить к пугающе другой, – как это случается, по моим наблюдениям, с большинством человеческих голосов (в том числе и с моим собственным), но особенно резко проявляется в женских.
Эти последние часто слышат руководящие и приказывающие им голоса, подобные голосам богов, определявшим деятельность древних шаманов, библейских пророков и создателей архаической поэзии.
Когда подобным голосом кричат «Занято!», находясь в кабинке общественного туалета, то это как бы и нормально.
Её голос, подобный голосу божественной блюз-солистки, отсекает любые варианты отказа.
Подобный голос мог принадлежать только доброй фее из старого детского кинофильма «Золушка».
Обычно подобными голосами разговаривают бандиты из фильмов девяностых.
Ей почему-то казалось, что раньше она уже слышала подобный голос, но как ни старалась – не могла вспомнить, кого ей напоминал исполнитель главной роли.
Я знала лишь одного обладателя подобного голоса, кто мог называть меня тётей.
В этот миг перед ним вновь мелькнул образ величавых башен, ярких знамён, роскошных гобеленов, среди которых только и можно услышать подобные голоса, и он понял, отчего во всех своих странствиях ни разу не встречал такой музыки.
Нет, похоже, он, всё же, ещё жив. Вряд ли кто-то на том свете говорил подобным голосом. К тому же диагноз явно относился к ещё живому человеку.
Обладатель подобного голоса не приемлет отказов на просьбы или молчания в ответ на вопросы.
Тот, кому приходилось слышать подобный голос и внимать ему, обладает, с точки зрения аналитической психологии, религиозной установкой.
Я, признаюсь, редко слыхивал подобный голос: он был слегка разбит и звенел, как надтреснутый; он даже сначала отзывался чем-то болезненным; но в нём была и неподдельная глубокая страсть, и молодость, и сила, и сладость, и какая-то увлекательно-беспечная, грустная скорбь.
Опыт приучил его не верить обладателям подобных голосов.
Так как для них подобный голос может стать смертельным ударом…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобный голос»

  • Я, признаюсь, редко слыхивал подобный голос: он был слегка разбит и звенел, как надтреснутый; он даже сначала отзывался чем-то болезненным; но в нем была и неподдельная глубокая страсть, и молодость, и сила, и сладость, и какая-то увлекательно-беспечная, грустная скорбь.
  • Он не жестикулировал, не возвышал голоса, не скрежетал зубами, не гоготал, не топал ногами, не заливался начальственно-язвительным смехом; казалось, он даже не подозревал нужды в административных проявлениях подобного рода.
  • В голосе, как и во взгляде, была мягкость и серьезность, подобная той, которая бывает у людей, постоянно сосредоточенных над одним любимым делом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Синонимы к словосочетанию «подобный голос»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «голос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я