Предложения со словосочетанием «подобная улыбка»

Он подумал о своих мелких стремлениях к продвижению по службе, и улыбка возникла на его лице, подобная улыбке каменного царя-бога, возвышавшегося над ним.
Как же ей хотелось в один прекрасный день стать причиной подобной улыбки!
С некоторых пор меня настораживали подобные улыбки, особенно, если они демонстрировали довольно массивные клыки.
Ни у кого я не видела подобной улыбки.
Но на тот момент я уже очень хорошо понимала, что могут означать подобные улыбки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затесниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широко улыбнувшись (всех клиентов он встречал подобной улыбкой, она ничего не стоила, но дорого ценилась), уселся в кресло напротив.
Перед подобной улыбкой невозможно устоять: порой сам того не желая, улыбаешься в ответ и вдруг понимаешь, что грусть, тоска исчезли, в сердце – радость!..
От подобной улыбки хотелось и самой ответить тем же.
Местные, конечно, догадываются, что подобные улыбки смахивают на насмешки, но открыто об этом не говорят.
Впрочем, подобная улыбка более походила на усмешку.
Я знал, когда у людей бывает подобная улыбка.
Пятидесятитрехлетняя моя кузина одевалась всегда вполне прилично, по возрасту; и в этом, и во всём остальном тоже была рассудительна и сдержанна; одна только улыбка не вязалась со всем её обликом – подобная улыбка хороша в двадцать лет, когда губы свежие, щёки розовые, а ноги крепкие.
Обычно подобная улыбка вводит человека в ступор, и этого для меня вполне достаточно, чтобы без проблем впиться ему в шею.
Нечестно отдавать подобную улыбку мужчине и без того недурной внешности.
С подобными улыбками взрослые люди наблюдают, как их дети пытаются сделать что-то серьёзное; взрослые точно так умиляются, когда их детишки стараются говорить о каких-то важных вещах.
– Я не буду пить твою кровь. Мне нужна одна капля, – он улыбнулся миролюбиво, успокаивающе, на его лице подобная улыбка выглядела странно.
У неподготовленного человека подобная улыбка вызвала бы ужас.
Подобная улыбка всегда помогала ей в переговорах.
Но со стороны подобная улыбка очень часто воспринимается другими как уличающая улыбка, как оскорбительный вызов, как наглость.
Иногда подобная улыбка полна сострадания, иногда она по преимуществу лукава.
В ответ на её слова уродливое отражение осклабилось зубами без дёсен. Да, определённо, рот лучше не отрывать – не все оценят подобную улыбку.
Но я-то знал, что подобной улыбкой братец обычно маскирует своё смятение.
Под тёмными глазами на щеках появились ямочки, и от подобной улыбки растаяли бы многие женщины, если б сквозь зубы не сочилась смесь слюны с чужой кровью, запачкавшей всю нижнюю половину лица.
Она чуть не отшатнулась от него на два шага назад, но поборола в себе это желание только потому, что уже неоднократно видела подобную улыбку раньше на лице его сына и морально была готова к чему-то такому.
В ответ на мои слова она хитро улыбнулась. Не припомню, чтобы подобная улыбка когда-либо была на её лице.
Она немного остерегалась подобной улыбки, зная, что обычно за ней скрывается не что иное, как ненависть и беспричинная жажда расправы.
– Давай же, пошли со мной, – нечто подобное улыбке попытались изобразить её губы. – Тем более это будут вых одные.
По крайней мере, очень редко я мог видеть подобную улыбку на женских губах в семейные фотомоменты.
Девушка хорошо знала, что от подобной улыбки мужчин прошибал холодный пот.
За подобные улыбки взрослые считали детей безумными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобная улыбка»

  • — Дай бог, — сказал голова, выразив на лице своем что-то подобное улыбке. — Теперь еще, слава богу, винниц развелось немного. А вот в старое время, когда провожал я царицу по Переяславской дороге, еще покойный Безбородько… [Безбородко — секретарь Екатерины II, в качестве министра иностранных дел сопровождал ее во время поездки в Крым.]
  • Потом две пары французов подошли к преступникам и взяли, по указанию офицера, двух острожных, стоявших с края. Острожные, подойдя к столбу, остановились и пока принесли мешки, молча смотрели вокруг себя, как смотрит подбитый зверь на подходящего охотника. Один всё крестился, другой чесал спину и делал губами движение подобное улыбке. Солдаты, торопясь руками, стали завязывать им глаза, надевать мешки и привязывать к столбу.
  • — А на эти деньги он бы накупил скота или землицу купил бы за бесценок и мужикам роздал бы внаймы, — с улыбкой докончил Левин, очевидно не раз уже сталкивавшийся с подобными расчетами. — И он составит себе состояние. А вы и я — только дай Бог нам свое удержать и детям оставить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «улыбка»

  • УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЫБКА

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «улыбка»

УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости.

Все значения слова «улыбка»

Синонимы к словосочетанию «подобная улыбка»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «улыбка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я