Карта словосочетания «поднять удочку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поднять удочку»

– Тебе нужна помощь? – Папа аккуратно помог поднять удочку. На крючке отчаянно болталась внушительная золотая форель.
На первый раз, забросил сам и объяснил ей, что когда поплавок уйдёт под воду, нужно поднять удочку вверх выдернуть рыбу из воды.
Я поднял удочку и аккуратно извлёк из воды, болтавшиеся на тонкой леске снасти.
Мы поднимаем удочки и уже мастерски ловим крючки руками, отдавая все дедушке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чертополоховый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если он утонул, значит, рыба проглотила червяка вместе с крючком и надо быстро поднимать удочку, вытягивать рыбу, чтобы она не успела сорваться.
– Только если во что-то со словами, потому что, очевидно, мы не можем никуда пойти, – демонстративно поднимаю удочку.
Резко поплавок ушёл под воду, я мигом поднял удочку и начал крутить катушку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднять удочку»

  • Заводи, заливы, полои, непременно поросшие травою, — вот любимое местопребывание линей; их надобно удить непременно со дна, если оно чисто; в противном случае надобно удить на весу и на несколько удочек; они берут тихо и верно: по большей части наплавок без малейшего сотрясения, неприметно для глаз, плывет с своего места в какую-нибудь сторону, даже нередко пятится к берегу — это линь; он взял в рот крючок с насадкой и тихо с ним удаляется; вы хватаете удилище, подсекаете, и жало крючка пронзает какую-нибудь часть его мягкого, тесного, как бы распухшего внутри, рта; линь упирается головой вниз, поднимает хвост кверху и в таком положении двигается очень медленно по тинистому дну, и то, если вы станете тащить; в противном случае он способен пролежать камнем несколько времени на одном и том же месте.
  • Солнце с полден своротило, когда запылилась дорожка, ведущая к Свиблову. Тихо в погосте: Сушило после обеда отдыхал, дьячок Игнатий да пономарь Ипатий гоняли голубей; поповы, дьячковы и пономаревы дети по грибы ушли, один Груздок сидел возле мостика, ловя в мутном омуте гольцов на удочку. Заслышав шум подъезжавшей тележки, поднял он голову и, увидев молодого человека, одетого по-немецкому, диву дался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поднять»

  • ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬ

Значение слова «удочка»

  • У́ДОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Рыболовная снасть, состоящая из удилища и прикрепленной к нему лесы с крючком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «поднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поднять»

ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу).

Все значения слова «поднять»

Значение слова «удочка»

У́ДОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Рыболовная снасть, состоящая из удилища и прикрепленной к нему лесы с крючком.

Все значения слова «удочка»

Синонимы к слову «поднять»

Синонимы к слову «удочка»

Ассоциации к слову «поднять»

Ассоциации к слову «удочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я