Карта слова «удочка» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «удочка»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «удочка» ассоциируются слова

рыба   рыбалка   леска   рыбак   крючок   река   улов   озеро   ловить   наживка  
червяк   лодка   поплавок   уха   вода   речка   клёв   сеть   блесна   карась   уда   море   щука   ловля   снасть   червь   лов   рыбачить   пруд   отдых   природа   ведро   окунь   черви   водоём  
грузило   поймать   приманка   утро   рыбка   катушка   спиннинг   берег   сачок   мотыль   мужчина   палатка   человек   невод   океан   сетка   удача   прикорм   рыболов   сом   карп   дочка   клюёт   палка   поход   садок   костёр   мужики   опарыш   удочки   компания

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вдёрнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «удочка»

Цитаты из русской классики со словом «удочка»

  • Крупная рыба попадалась все отцу, а иногда и Евсеичу, потому что удили на большие удочки и насаживали большие куски, а я удил на маленькую удочку, и у меня беспрестанно брала плотва, если Евсеич насаживал мне крючок хлебом, или окуни, если удочка насаживалась червяком.
  • На одну из таких удочек с червяком взял небольшой окунь и проглотил крючок в кутырь; на окунь взяла и заглотала также небольшая щучка, или щуренок, а его схватила поперек большая щука, с лишком в пять фунтов, и так увязила зубы в своей добыче, что рыбак без всякой осторожности вытащил ее из воды, никак не подозревая, чтобы крючок не вонзился в ее жабры; но когда он разглядел эту диковинную штуку, то поспешил принесть щуку к нам.
  • Ловлю я и на удочку, и на жерлицу, и верши ставлю, а когда лед идет — наметкой ловлю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удочка»

  • У́ДОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Рыболовная снасть, состоящая из удилища и прикрепленной к нему лесы с крючком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДОЧКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удочка»

У́ДОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Рыболовная снасть, состоящая из удилища и прикрепленной к нему лесы с крючком.

Все значения слова «удочка»

Предложения со словом «удочка»

  • – Кажись, ушла! – Кусалки выскочили из-за батареи и снова закинули удочку.

  • Поэтому мы не обратили внимания на то, каким долгим взглядом проводил нас этот рыбак и как быстро он начал сматывать удочки.

  • – По-моему, Дим, – сказал он, снова забрасывая удочку, – здесь какая-то тайна. И мы её должны разгадать. – Он тут же выхватил ещё одного карася.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «удочка»

Какой бывает «удочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я