Предложения со словосочетанием «поднять сына на руки»

Отец поднял сына на руки, уложил в кровать и накрыл того одеялом.
Ну вот, и тяжёлая артиллерия пошла вход. Я присел и поднял сына на руки.
Поднимаю сына на руки и оставив на площадке коляску, вхожу за ними закрываясь.
Мать с трудом подняла сына на руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изрежённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иванка подняла сына на руки.
Отец вылез из кабины на землю и вновь поднял сына на руки.
Я быстро встала с дивана, подняла сына на руки и крепко обняла.
Однажды поднял сына на руки, чтобы перенести его через дорогу, но вдруг внезапно подскользнулся на льду, упал и ударился локтем об бетонный бардюр.
Она подняла сына на руки и уложила к себе в кровать, и легла с ним, не раздеваясь, просто обняла его всего, прикрыв своим телом, чтобы был он в безопасности, чтобы маленький её защитник почувствовал себя защищённым.
Отец поднял сына на руки, пытаясь его отвлечь.
Сестра улыбнулась и подняла сына на руки.
Папа остановился возле прозрачной двери на которой была большая красная кнопка и без предупреждения поднял сына на руки.
Так, но, вижу, бойца надо спасать! – поднимая сына на руки, проговорил папа.
Попытки поднять сына на руки не увенчались успехом – его конвульсии были столь сильны, что едва не разбивали череп о каменный пол.
Мать поднимала сына на руки, когда к платформе подлетал шипящий электропоезд, чтобы он мог рассмотреть серьёзное сосредоточенное лицо машиниста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднять сына на руки»

  • — А ну-ткась, бурмистр, — сказал отец, подымая сына на руки, — хошь ли быть троскинским управляющим?
  • Она услыхала голос возвращавшегося сына и, окинув быстрым взглядом террасу, порывисто встала. Взгляд ее зажегся знакомым ему огнем, она быстрым движением подняла свои красивые, покрытые кольцами руки, взяла его за голову, посмотрела на него долгим взглядом и, приблизив свое лицо с открытыми, улыбающимися губами, быстро поцеловала его рот и оба глаза и оттолкнула. Она хотела итти, но он удержал ее.
  • Анна, покрасневшая в ту минуту, как вошел сын, заметив, что Сереже неловко, быстро вскочила, подняла с плеча сына руку Алексея Александровича и, поцеловав сына, повела его на террасу и тотчас же вернулась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «поднять руку на»

  • Поднять руку на кого-что — 1) ударить или пытаться ударить кого-л.; 2) убить или пытаться убить кого-л. Она никак не могла понять, что за причина, что сын поднял на нее руку? Чтобы он выиграл, убив мать свою? Решетников, Где лучше?; 3) выступить против, выразить отрицательное отношение к кому-, чему-л. [Клавдия:] Аркадий, зачем ты читаешь такие скверные книжки? [Аркадий:] А! Ты на всю литературу подняла руку. А. Н. Толстой, Молодой писатель. См. также рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПОДНЯТЬ РУКУ НА

Значение словосочетания «поднять руку»

Значение слова «поднять»

  • ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬ

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «поднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поднять руку на»

Поднять руку на кого-что — 1) ударить или пытаться ударить кого-л.; 2) убить или пытаться убить кого-л. Она никак не могла понять, что за причина, что сын поднял на нее руку? Чтобы он выиграл, убив мать свою? Решетников, Где лучше?; 3) выступить против, выразить отрицательное отношение к кому-, чему-л. [Клавдия:] Аркадий, зачем ты читаешь такие скверные книжки? [Аркадий:] А! Ты на всю литературу подняла руку. А. Н. Толстой, Молодой писатель. См. также рука.

Все значения словосочетания «поднять руку на»

Значение словосочетания «поднять руку»

Поднять руку на кого-что — см. рука. См. также поднять.

Все значения словосочетания «поднять руку»

Значение слова «поднять»

ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу).

Все значения слова «поднять»

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «поднять сына на руки»

Ассоциации к слову «поднять»

Ассоциации к слову «сын»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я