Предложения со словосочетанием «поднять на ноги полицию»

Затем обстрел чешской машины, из-за чего и подняли на ноги полицию округа, а потом нашу часть.
Она была уверена, что отец уже поднял на ноги полицию и что её ищут.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднять на ноги полицию»

  • — Вот, если б Обломова сын пропал, — сказал он на предложение жены поехать поискать Андрея, — так я бы поднял на ноги всю деревню и земскую полицию, а Андрей придет. О, добрый бурш!
  • Суетилась строгая окуровская полиция, заставляя горбатого Самсона собирать осколки костей; картузник едва держался на ногах с похмелья, вставал на четвереньки, поднимая горб к небу, складывал кости в лукошко и после каждого куска помахивал рукой в воздухе, точно он пальцы себе ожёг.
  • Проходили дни, недели — фамильных бриллиантов бабушки так и не нашли, хотя подняли на ноги всю полицию Гори. Не нашли и Абрека, хотя искали его усердно. Он исчез, как исчезает камень, брошенный в воду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «поставить (или поднять) на ноги»

  • Поставить (или поднять) на́ ноги кого — 1) вылечить. — Вы доктор? — Доктор, доктор. --- Извольте почивать, а дня этак через два мы вас, даст бог, на ноги поставим. Тургенев, Уездный лекарь; 2) вырастить, воспитать, довести до самостоятельности. Часто, по-видимому, отцом овладевало отчаяние, что он не сможет сам поставить на ноги всех детей. Вересаев, В юные годы; 3) вызвать к действию, заставить делать что-л., действовать в каком-л. направлении. Райский поднял на ноги все, профессора приняли участие, писали в Петербург и выхлопотали ему [Леонтию] желанное место. И. Гончаров, Обрыв. См. также нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПОСТАВИТЬ (ИЛИ ПОДНЯТЬ) НА НОГИ

Значение словосочетания «поднять на ноги»

Значение слова «поднять»

  • ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Значение слова «полиция»

  • ПОЛИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Особый орган, располагающий вооруженными отрядами для охраны безопасности существующего строя и установленных порядков в дореволюционной России и капиталистических странах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «поднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поставить (или поднять) на ноги»

Поставить (или поднять) на́ ноги кого — 1) вылечить. — Вы доктор? — Доктор, доктор. --- Извольте почивать, а дня этак через два мы вас, даст бог, на ноги поставим. Тургенев, Уездный лекарь; 2) вырастить, воспитать, довести до самостоятельности. Часто, по-видимому, отцом овладевало отчаяние, что он не сможет сам поставить на ноги всех детей. Вересаев, В юные годы; 3) вызвать к действию, заставить делать что-л., действовать в каком-л. направлении. Райский поднял на ноги все, профессора приняли участие, писали в Петербург и выхлопотали ему [Леонтию] желанное место. И. Гончаров, Обрыв. См. также нога.

Все значения словосочетания «поставить (или поднять) на ноги»

Значение словосочетания «поднять на ноги»

Поднять на́ ноги кого-что (разг.) — встревожить, взбудоражить. См. также нога.

Все значения словосочетания «поднять на ноги»

Значение слова «поднять»

ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу).

Все значения слова «поднять»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Значение слова «полиция»

ПОЛИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Особый орган, располагающий вооруженными отрядами для охраны безопасности существующего строя и установленных порядков в дореволюционной России и капиталистических странах.

Все значения слова «полиция»

Синонимы к словосочетанию «поднять на ноги полицию»

Ассоциации к слову «поднять»

Ассоциации к слову «ноги»

Ассоциации к слову «полиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я