Предложения со словосочетанием «подневольные работники»

Отныне громоздкая система контроля и надзора в хозяйствах, использующих труд подневольных работников, уступает место более гибким и менее обременительным как для верхов, так и для низов общества формам эксплуатации.
На его предприятиях трудились десятки тысяч подневольных работников.
Ходили слухи, что тот насыпан вручную и множество подневольных работников легли от непосильного труда в землю, на которой затем вырос густой вишнёвый сад.
Основой экономики здесь становятся крупные хозяйства государственного сектора, а наиболее интенсивной эксплуатации подвергаются подневольные работники, трудящиеся целыми бригадами и получающие пайки.
После утраты своих участков общинникам оставалось только влиться в число подневольных работников государственных хозяйств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отторгнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это рабовладельцы, свободные мелкие производители, не применявшие рабский труд в своём хозяйстве, и рабы (или подневольные работники рабского типа).
Оставлять без своего присмотра недавно собранную команду из подневольных работников прошлого хозяина судна и бывших кандидатов в рабы было рискованно.
Но успех достался ценой жесточайшей эксплуатации подневольных работников.
Русские земельные собственники, которые вследствие так называемого освобождения крестьян ведут теперь своё хозяйство силами наёмных рабочих вместо крепостных подневольных работников, жалуются на две вещи: во-первых, на недостаток денежного капитала.
Бич, плётка, нагайка, наказание голодом были необходимой, нормальной формой управления полностью подневольными работниками.
Однако, со временем, расширение масштабов производства и технический прогресс привели к появлению крупных хозяйств, больших поместий, значительных ремесленных мастерских, в которых работали многие десятки рабов и других подневольных работников различных профессий.
На следующем уровне пирамиды находились подневольные работники («слуги царя»), которые должны были обслуживать царские владения и земли вельмож, трудиться в ремесленных мастерских, на строительстве дорог, пирамид, культовых сооружений, заниматься перевозкой грузов и выполнять другие работы.
К этому прибавляются печальные размышления о деньгах, которых всегда не хватает, потом о работе, приносящей только огорчения, а не удовольствия, о начальниках-садистах, не дающих заниматься в рабочее время тем, что подневольного работника больше всего интересует в данный момент, но к основной работе никак не относится, и вообще…
Вот мужик и стал подневольный работник, вот и даёт леса стране.
Всякий “кулак”, согнанный со своей земли, становился очередным подневольным работником.
В том, что освобождённый пролетариат, будучи сам хозяином средств производства, очевидно эффективнее подневольных работников.
Но опять же, статус подневольного работника с руководителем сверху никуда не девался.
Скрываются от святых отцов из монастырей, делающих подневольных работников голыми и вечно голодными.
По правде сказать, он терпеть не мог такие вот парады лицемерия, где руководство с пафосными рожами вещает о корпоративных псевдоценностях, псевдопринципах, псевдоидеалах и псевдодостижениях, а подневольные работники слушают эту чушь с видом искренней заинтересованности, после чего обе эти группы благополучно напиваются, укрепляя коллективистские чувства.
Каменная пыль кружится в воздухе над подорванной породой и оседает чёрной маской на потных лицах подневольных работников.
Невероятное известие, щедро замешенное на самых причудливых домыслах, словно разбудило подневольных работников.
Подневольные работники принялись городить одно невероятное предположение за другим.
Версий много, версий разных, но все они так или иначе сходятся к одному: очень скоро бравые космические пехотинцы накостыляют аборигенам по шее, а подневольных работников освободят.
Что им помешало просто поставить подневольных работников к стенке и перестрелять, раз уж на то пошло?
Группу подневольных работников точно так же загнали в импровизированную камеру напротив.
Импровизированные камеры быстро наполняются подневольным работниками в красных комбинезонах.
Но для того, чтобы его добывать, в шахтах требовались подневольные работники, и для этого анунаки по своему подобию, но только в меньших размерах вылепили из глины первых людей и вдохнули в них жизнь.
А потом из милости к своим подневольным работникам анунаки начали передавать им часть своих сокровенных знаний.
Пожелания коренных жителей в таких случаях совершенно не учитывались, и те могли только радоваться, что их самих не сделали подневольными работниками, или не вырезали под корень.
Однако если сравнивать с публикой попроще, я по цифрам перегоняю большинство тех, кто лет по тридцать, а то и все пятьдесят рвали жилы из сотен и тысяч подневольных работников, обеспечивая себя средствами для роста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подневольные работники»

Значение слова «подневольный»

Значение слова «работник»

Афоризмы русских писателей со словом «подневольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подневольный»

ПОДНЕВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Зависимый, подчиненный.

Все значения слова «подневольный»

Значение слова «работник»

РАБО́ТНИК, -а, м. 1. Тот, кто работает, трудится.

Все значения слова «работник»

Синонимы к словосочетанию «подневольные работники»

Ассоциации к слову «работник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я