Карта словосочетания «подметать пыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подметать пыль»

Кивал головой, улыбался, неслышно передвигался по квартире, подметал пыль длинными пижамными штанами.
Чёрное траурное платье практически подметало пыль дороги, но её это не волновало.
– Кошка сердито сверкнула глазом, развернулась и, прихрамывая, медленно побрела прочь, подметая пыль хвостом и бормоча себе под нос:
Робот, который также принадлежал им обоим, разъезжал по полу, шумно и неэффективно подметая пыль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растресканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре коридор вывел в небольшой холл с несколькими прикрученными к полу столами и лавками, там подметал пыль то ли наёмный работник, то ли кто-то из пациентов.
Когда я была маленькой, по утрам меня будили шорохи дворницкой метлы; летом дворники подметали пыль, осенью смахивали в кучи облетевшие листья, а зимой скребли лопатами снег.
При этом седой кивает на телек в котором какие-то люди в медицинских масках подметают пыль очень похожую на пепел и собирают всё это в мешки.
Стоял один из тех сентябрьских дней, когда хочется думать, что ещё не кончился август: тёплый, сырой и, в общем, мрачноватый, – и деревья с поникшими ветвями подметали пыль на тротуарах.
Мётлами подметали аллеи институтского парка, вениками подметали пыль из разных углов, закоулков, трещин на асфальте, с бордюров.

Ассоциации к слову «подмечать»

Все ассоциации к слову ПОДМЕЧАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подметать пыль»

  • Дворецкой бегал из комнаты в комнату, шумел, бранился и щедрой рукой раздавал тузы лакеям и дворовым женщинам, которые подметали пыль, натирали полы и мыли стекла во всем доме.
  • По утрам кухарка, женщина больная и сердитая, будила меня на час раньше, чем его; я чистил обувь и платье хозяев, приказчика, Саши, ставил самовар, приносил дров для всех печей, чистил судки для обеда. Придя в магазин, подметал пол, стирал пыль, готовил чай, разносил покупателям товар, ходил домой за обедом; мою должность у двери в это время исполнял Саша и, находя, что это унижает его достоинство, ругал меня:
  • Однажды утром Лелька убирала у себя комнату — подметала, вытирала пыль, чистила щеткою пальто. И вдруг радостно ощутила и тут во всем — ту же приобретенную ею быструю и размеренную точность всех движений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подметить»

  • ПОДМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. подме́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. подмечать). Наблюдая, заметить, обнаружить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДМЕТИТЬ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «подметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подметить»

ПОДМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. подме́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. подмечать). Наблюдая, заметить, обнаружить.

Все значения слова «подметить»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к слову «подметить»

Синонимы к слову «пыль»

Ассоциации к слову «подмечать»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я