Предложения со словосочетанием «подметать комнату»

Чтобы доказать свою готовность к любым жертвам, она стала подметать комнаты, и мы при всей своей досаде были вынуждены смириться с неизбежным – юная баронесса осталась у нас.
А чтобы он не пришёл в каком-нибудь менее различимом облике, те, кто вели наблюдение, должны были время от времени подметать комнату, и если они видели каких-нибудь пауков или мух, то должны были их убить.
Какая-то горбатенькая старушка, долго уже поджидавшая места няни, прилежно и с изумительной ловкостью подметала комнату, врезываясь, как волчок, в каждое свободное от ног местечко.
Они умели одеваться, раздеваться и мыться; умели подметать комнаты и двор (картина № 8); стирать пыль с мебели; убирать комнаты; открывать и закрывать ящики; отпирать ключами замки; в большом порядке убирать вещи в шкафы; они умели наблюдать, умели «руками видеть».
Лис и лиса очень заботились о своём уютном жилище и регулярно подметали комнаты пушистыми рыжими хвостиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шансонетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если человек по бедности не может держать прислугу, ему приходится подметать комнаты, каким бы он ни был франтом.
Молящих братьев уже не было, и лишь юный помощник подметал комнату.
Сотник каждое утро подметал комнаты, мыл полы.
На другой день он чувствовал себя как дома, стал подметать комнаты и поступил к ребятам в науку, теперь уже знает всю «Словесность».

Ассоциации к слову «подмечать»

Все ассоциации к слову ПОДМЕЧАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подметать комнату»

  • В один прекрасный день он нашел не совсем удобным для своей жениховской репутации, что у него нет прислуги, вследствие чего он должен сам подметать комнату и ежедневно путешествовать с таинственным предметом под полой халата.
  • — Почти что ничего. Чуть-чуть шить, как и всякая крестьянская девчонка. Ведь ей пятнадцати лет не было, когда ее совратил какой-то чиновник. Подмести комнату, постирать, ну, пожалуй, еще сварить щи и кашу. Больше, кажется, ничего.
  • Зотов покрякал, покашлял и, пожимаясь от холода, встал с постели. По давнишней привычке, он долго стоял перед образом и молился. Прочел «Отче наш», «Богородицу», «Верую» и помянул длинный ряд имен. Кому принадлежат эти имена, он давно уже забыл и поминал только по привычке. По той же привычке он подмел комнату и сени и поставил свой толстенький четырехногий самоварчик из красной меди. Не будь у Зотова этих привычек, он не знал бы, чем наполнить свою старость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подметить»

  • ПОДМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. подме́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. подмечать). Наблюдая, заметить, обнаружить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДМЕТИТЬ

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «подметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подметить»

ПОДМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. подме́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. подмечать). Наблюдая, заметить, обнаружить.

Все значения слова «подметить»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «подметать комнату»

Ассоциации к слову «подмечать»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я