Карта словосочетания «подлое время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подлое время»

Остались коммунистами только те, кто дорожит этим своим званием, кто мужественно и бесстрашно продолжает служить в нынешнее суровое, подлое время борьбе за наше правое, справедливое дело в интересах обездоленного, угнетённого народа.
И доверия нет, и ветра нет, и даже звёзды кажутся фальшивыми вставками подлого времени.
В подлые времена трудно не сойти с ума.
И иногда даже кажется, что болезнь отступает, что подлое время остановилось.
Ныне, разумеется, в духе подлого времени, приобщившийся к «Европе», – ну и, само собой разумеется, их отпрыски…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взаимоконтроль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, с дальним прицелом, не забывая и себя, – людей, которым веришь в наше подлое время падения устоев, можно пересчитать по пальцам, причём за глаза хватит одной руки.
Подлое время уносит крупицы моих воспоминаний – так недобросовестный жилец прихватывает столовые приборы, покидая своё временное пристанище.
Все еще вьющиеся, хоть и поредевшие рыжевато-седые волосы, коричневые пятна на большом лбу, жилистая шея – все метки подлого времени на месте, и все же… все же!
В животе подташнивало, голова кружилась; мысли, едва-едва просеянные сквозь сито сознания, подлое время немедленно смывало, словно рисунок на песке.
Литература обязана оставить художественную правду о застое, а не очередной идеологический миф о подлом времени монстров и недотёп.
– Какая же страшная вселенская несправедливость, что такая великая царица родилась в столь подлые времена.
Потому что в наше подлое время нельзя вообще никому…
– В это подлое время невозможно руководить, отвечать за сотни людей и остаться чистым и честным.
– Ну зачем я до такого подлого времени дослужился? – изливал накопившуюся горечь адмирал.
– Оказывается, в наше подлое время остались ещё люди, умеющие и хранить государственную тайну, и честно работать за копейки.
Золотые вы люди, сейчас на земле самое подлое время наступило, люди стали друг другу врагами, ни прежнего добра в них нет, ни душевного тепла.
А после двух ночёвок у экскурсовода-учителя в двухкомнатной квартире решила вернуться домой: как-то неуютно показалось её гостевать, что в учительской квартире, что у родичей в неспокойных подлых временах, где люди спиваются и лихоимствуют, когда чёрные вихри с церквей кресты срывают.
Социологи говорят, что нынешнее поколение, которое вошло в активную жизнь уже после совершенно диких и подлых времён перестройки и 90-х годов, тоже имеет тягу и желание не только к стяжательству, наживе и деньгам, но и желание участвовать в чём-то масштабном, интересном, действительно продвигающим прогресс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подлое время»

  • — Нет, моя это вина, что нынче такое подлое время? Qu'est ce la noblesse?.. Rien!.. [Что такое дворянство? Ничто!.. (фр.).] Всякая борода тычет тебя пузом и кубышкой. Не угодно ли к нему в подрядчики идти?.. В винный склад надсмотрщиком… Этого еще недоставало!
  • Подлое время! Это ты правильно! — прокричал студент, и глаза его сразу посоловели. Он навалился обеими руками на плечи Палтусова и вдруг крикнул: — А ты кто такой, могу ли я с тобой разговаривать? Или ты соглядатай?
  • — По некоторым словам и словечкам вашим во время вашего рассказа я замечаю, что у вас и теперь свои виды и самые неотлагательные намерения на Дуню, разумеется подлые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подлый»

  • ПО́ДЛЫЙ, -ая, -ое; подл, подла́, по́дло. 1. Низкий, бесчестный. Подлый поступок. Подлый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЛЫЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «подлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подлый»

ПО́ДЛЫЙ, -ая, -ое; подл, подла́, по́дло. 1. Низкий, бесчестный. Подлый поступок. Подлый человек.

Все значения слова «подлый»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «подлый»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «подлый»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я