Предложения со словосочетанием «подкрепить примерами»

Сказанное должно подкрепить примерами, а то добрые люди не поверят мне.
Этот тезис мы готовы уже сегодня подкрепить примером.
Но если теорию подкрепить примерами, всё становится на свои места.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подкрепить примерами»

  • Сквозь обветшавшую и никогда никуда не пригодную мудрость у нее пробивалась живая струя здравого практического смысла, собственных идей, взглядов и понятий. Только когда она пускала в ход собственные силы, то сама будто пугалась немного и беспокойно искала подкрепить их каким-нибудь бывшим примером.
  • Отец Захария, вынужден будучи так этого дерзкого ответа не бросить, начал разъяснять ученикам, что мы, по несовершенству ума нашего, всему сему весьма плохие судьи, и подкрепил свои слова указанием, что если бы мы во грехах наших вечны были, то и грех был бы вечен, все порочное и злое было бы вечно, а для большего вразумления прибавил пример, что и кровожадный тигр и свирепая акула были бы вечны, и достаточно сим всех убедил.
  • Не видал еще он таких старцев… Смирил в себе гордыню, увидев, что Досифей не в пример строже его правила исполняет, почти не сходит с молитвы, ест по сухарику на день, а когда подкрепляет сном древнее тело свое — господь один знает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подкрепить»

  • ПОДКРЕПИ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; прич. страд. прош. подкреплённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. подкреплять). 1. Укрепить чем-л. для придания прочности. Подкрепить стену подпоркой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДКРЕПИТЬ

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «пример»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подкрепить»

ПОДКРЕПИ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; прич. страд. прош. подкреплённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. подкреплять). 1. Укрепить чем-л. для придания прочности. Подкрепить стену подпоркой.

Все значения слова «подкрепить»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к слову «подкрепить»

Синонимы к слову «пример»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я