Предложения со словосочетанием «подкрадываться к людям»

Чаще всего болезнь подкрадывается к человеку незаметно, а потом, увы, бывает уже поздно.
– Нет, ты сказал! Ты сказал сам, что горе подкрадывается к людям всегда в то время, когда они чувствуют себя счастливыми, так ведь?
Но сомнение упорно, оно тайными путями подкрадывается к человеку, и когда вера чает победы, оно нашёптывает ему, будто это чаяние – обман.
– Вам мама никогда не говорила, что подкрадываться к людям нехорошо?
– Тебя никто не учил, что невежливо подкрадываться к людям? – откашлявшись, возмущённо прошипел он, – нашёл время!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соломитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это похоже на то, как голод подкрадывается к человеку между приёмами пищи, делая его пустым.
Второй клоун был щуплым, с большими зубами, – король фарсовых трюков, обожавший подкрадываться к людям сзади и орать в рупор.
– А у вас бесшумная походка. Или это привычка подкрадываться к людям, не жаждущим вашего общества?
– Не стоит так бесшумно подкрадываться к людям! – зло прошипела она.
– Больше так не делай! Никогда! – переведя дыхание, быстро выговорила девушка. – Нельзя подкрадываться к людям и пугать их, с меня на сегодня хватит.
– Напугал. – Посмотрела на него и возмутилась: – Разве можно так подкрадываться к человеку ночью в пустом здании? У меня едва сердце не остановилось.
С каждым годом силы покидают бывшее когда-то крепким тело, и неизбежная старость незаметно, но верно подкрадывается к человеку, обнимая его за плечи и прижимаясь всё сильнее и сильнее.
Глаза их закрывались, сон тихими шагами подкрадывался к людям, провожая их в красочный мир мечты и фантазии.
Дал он ему это название, потому что эта маленькая незаметная металлическая тварь легко подкрадывается к людям, а потом в прыжке (как у роботов модели «Попрыгун») прицельно обливает какой-то химической липкой дрянью скафандр, тем самым ослепляя того, кто находится внутри.
Приключения, надо сказать, часто подкрадываются к человеку незаметно.
Как птица, свободно летающая на крылах своих, чтоб найти себе пищу, бывает обманываема птицеловом, простирающим по земле сети свои для её уловления, тем, что, простёрши сети свои по земле, он кладёт поверх их приманку, которую видя, птица слетает вниз, чтоб поклевать, и тут запутывается в сети и попадается в плен, тогда приходит и птицелов, берёт её, держит в руках своих и делает с нею что хочет, так и диавол, зная, что ум человеческий находится в непрестанном движении (парит), подкрадывается к человеку невидимо, кладёт пред помыслом его какую-либо сласть, как приманку, а под сластью простирает, как сеть, грех, который вместе есть и рука диавола, невидимая и скрытная, потому что без греха нельзя диаволу схватить душу человека.
Она не раз видела, как после нескольких лет постоянного использования облегчающих жизнь приборов старость начинает подкрадываться к человеку.
– У нас не принято тихо подкрадываться к человеку.
Старость подкрадывается к человеку в разном возрасте, но и слепому видно, что государыня в свои сорок восемь лет – старуха.
Я была лучшей из бойцов благодаря моему таланту подкрадываться к людям так, что они даже не замечали этого.
Зима – это такое время года, когда природа подкрадывается к человеку совсем близко.
– Я же вас, парни, предупреждал: не подкрадывайтесь к людям втихую, – сказал я. – Это чревато.
Моё прибытие, правда, он никаким звуком не сопровождает, так что я могу спокойно подкрадываться к людям.
При предгипертонии лекарства несут больше вреда, чем пользы, а просто наблюдать, как инсульт подкрадывается к человеку – глупо!
– В таком случае не следует подкрадываться к людям.
Оскалив клыки, он стал медленно подкрадываться к человеку.
Она не думала, что василиск был из тех зверей, которые на цыпочках подкрадываются к людям сзади, но она не хотела рисковать.
– Это тебе наука, – спокойно изрёк дедушка, – не будешь впредь подкрадываться к людям аки призрак.
Вроде нормальная с виду девчонка, но вела себя как-то неестественно и всё время подкрадывалась к людям.
– Как вы меня напугали! Разве можно так неслышно подкрадываться к людям?
Куда опаснее подкрадываться к человеку и заставать его врасплох неуместными замечаниями!
– А вы, я смотрю, любите подкрадываться к людям. – Так же едко заметила я.
Она подкрадывается к человеку незаметно, втираясь в доверие, делая вид, что действует из лучших побуждений.
Нельзя подкрадываться к людям, как вор, даже чтобы сказать, что они правы!
А змеи бесшумно подкрадывались к людям, обвивали их своими холодными кольцами и душили их, не внимая ни стонам, ни воплям.
– Не стоит… – ей очень хотелось ответить, что понимать это надо до того, как начинаешь подкрадываться к человеку с оружием.
Нельзя так подкрадываться к людям ночью.
Как тебе не совестно, так тихо подкрадываться к людям?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подкрадываться к людям»

  • Не вдруг, а день за день, воровски подкрадывается к человеку провинцияльная вонь и грязь, и в одно прекрасное утро он с изумлением ощущает себя сидящим по уши во всех крошечных гнусностях и дешевых злодействах, которыми преизобилует жизнь маленького городка.
  • Стал он и поворовывать; отец жалованье получит — первым делом в кабак, целовальника с наступающим первым числом поздравить. Воротится домой пьянее вина, повалится на лавку, да так и дрыхнет; а Порфирка между тем подкрадется, все карманы обшарит, да в чулан, в тряпочку и схоронит. Парашка потом к мужу пристает: куда деньги девал? а он только глазами хлопает. Известное дело — пьяный человек! что от него узнаешь? либо пропил, либо потерял.
  • И вот к такому человеку подкралась злодейка старость, и я чувствую ее холодное дыхание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подкрасться»

  • ПОДКРА́СТЬСЯ, -краду́сь, -крадёшься; прош. подкра́лся, -лась, -лось; сов. (несов. подкрадываться). Крадучись, приблизиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДКРАСТЬСЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «подкрадываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подкрасться»

ПОДКРА́СТЬСЯ, -краду́сь, -крадёшься; прош. подкра́лся, -лась, -лось; сов. (несов. подкрадываться). Крадучись, приблизиться.

Все значения слова «подкрасться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «подкрасться»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я