Предложения со словосочетанием «подкатить к сердцу»

Тёплая волна подкатила к сердцу.
Предчувствие ледяным комом подкатило к сердцу и откатило, оставив холод и страх.
Воспоминания о сыне подкатили к сердцу всегда пугающую горячую боль.
Острая жалость подкатила к сердцу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: странноприимец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страх удушливый волной подкатил к сердцу.
Неожиданно тёплая волна подкатила к сердцу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подкатить к сердцу»

  • Авдотья Максимовна. Ну, вот слушай: начал он меня бранить, так бранить, так бранить… Я в слезы… Иди, говорит, за Бородкина, вот тебе жених; а об этом и думать не смей, а то, говорит, я тебя и знать не хочу. У меня так к сердцу подкатило, стало в глазах темнеть, темнеть… Тут уж я и не помню ничего, как стояла, так и упала.
  • — Сегодня утром, они еще в постеле прохлажались, да книжку почитывали, пришел к ним Петр Петрович Беклешев, в мундире и при шарфе, перед крещенским зимним парадом… и говорит ему еще шутя: «Вот, право, счастливец! Лежит спокойно, а мы будем мерзнуть на вахт-параде». Посидели это они минут с десять и ушли. Дяденька-то ваш Иван Сергеевич опять за книжку взялись, читать стали, как вдруг снова раздался звонок. Я бросился отворять, да так и обомлел, словно мне под сердце подкатило… Прибыл сам Николай Петрович…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подкатить»

  • ПОДКАТИ́ТЬ, -качу́, -ка́тишь; прич. страд. прош. подка́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. подкатывать1). 1. перех. Катя, перекатывая, приблизить к кому-, чему-л. или поместить подо что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДКАТИТЬ

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сердце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подкатить»

ПОДКАТИ́ТЬ, -качу́, -ка́тишь; прич. страд. прош. подка́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. подкатывать1). 1. перех. Катя, перекатывая, приблизить к кому-, чему-л. или поместить подо что-л.

Все значения слова «подкатить»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «подкатить к сердцу»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я