Карта слова «подкатить» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «подкатить»

подкатить
под приставка
кат корень
и суффикс
ть глагольное
окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нависание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «подкатить»

Цитаты из русской классики со словом «подкатить»

  • С громом подкатила карета, запряженная четверней отличных лошадей, остановилась у калитки квартиры Алехина; лакей в богатой военной ливрее отворил дверцы кареты, из которой выскочил Алехин, и, вместе с великолепным лакеем, высадил Балясникова.
  • В момент приезда на набережную Боброва к подъезду дома Ратицыных подкатила первая карета на резинах и ливрейный лакей, высадив господ, скрылся вместе с ними в подъезде.
  • Гиршфельд посмотрел на часы. Было четверть второго. Экипаж подкатил к крыльцу, на которое выскочил лакей и помог приезжему выйти из коляски.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подкатить»

  • ПОДКАТИ́ТЬ, -качу́, -ка́тишь; прич. страд. прош. подка́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. подкатывать1). 1. перех. Катя, перекатывая, приблизить к кому-, чему-л. или поместить подо что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДКАТИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подкатить»

ПОДКАТИ́ТЬ, -качу́, -ка́тишь; прич. страд. прош. подка́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. подкатывать1). 1. перех. Катя, перекатывая, приблизить к кому-, чему-л. или поместить подо что-л.

Все значения слова «подкатить»

Предложения со словом «подкатить»

  • К горлу подкатила тошнота от наступившей невесомости, но гораздо хуже было безошибочное ощущение чего-то страшного и непоправимого…

  • К горлу подкатила тошнота, но шум в голове, как ни странно, слегка поутих.

  • Я почувствовал, как к горлу подкатил комок. Это что же выходит, и мама с папой умерли пятьсот лет назад? А как они, наверное, переживали, когда мы исчезли…

  • (все предложения)

Синонимы к слову «подкатить»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я