Карта словосочетания «поджечь порох» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поджечь порох»

– В магазине, баас, и твоё золото с ним, а также много ружей и пороху. У него не хватило духу поджечь порох и покончить со всем!
– А может быть так, что отдельно подожгли порох – и несгоревшие частицы нанесли на руки убитым?
Зарядил самострел и, направив его так, чтобы пуля ушла в коридор, а пламя из ствола подожгло порох, выстрелил.
Приподняв обрубки рук внука, он обильно и быстро обсыпал кровоточащие раны, высыпав на них весь порох и достав спички поджёг порох, тем самым прижёг раны на руках.
Сначала попытался поджечь порох спичкой, что оказалось глупостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытапливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дурак канонир случайно поджёг порох?
По идее она должна либо поджечь порох, либо разбить капсюль.
Пушкари слаженно подожгли порох, и огромные чугунные мортиры высотою в рост человека, с грохотом содрогнувшись, разом выстрелили.
И даже когда герой был ранен стрелой, пущенной из «вороньего гнезда» на фок-мачте, он сумел поджечь порох в крюйт-камере и взорвался вместе с остатками вражеского экипажа и судном.
Там случайная искра или отскочивший уголёк подожгли порох, который они привезли с собой.
Огонь поджёг порох, находящийся в гильзе патрона.
Уже через неделю иммунный способен поджечь порох в патроне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поджечь порох»

  • Я достал пороху у Володи, натер им брови и поджег.
  • На другой же день добрые поселяне пускали в лес скот, объедавший дочиста молодняк, драли лыко с нежных, неокрепших деревьев, валили для какого-нибудь забора или оконницы строевые ели, просверливали стволы берез для вытяжки весеннего сока на квас, курили в сухостойном лесу и бросали спички на серый высохший мох, вспыхивающий, как порох, оставляли непогашенными костры, а мальчишки-пастушонки, те бессмысленно поджигали у сосен дупла и трещины, переполненные смолою, поджигали только для того, чтобы посмотреть, каким веселым, бурливым пламенем горит янтарная смола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поджечь»

  • ПОДЖЕ́ЧЬ, подожгу́, подожжёшь, подожгу́т; прош. поджёг, подожгла́, подожгло́; прич. страд. прош. подожжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. поджигать). 1. Поднеся, приблизив огонь к чему-л., заставить гореть, вызвать горение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЖЕЧЬ

Значение слова «порох»

  • ПО́РОХ, -а (-у), м. 1. (мн. пороха́ — спец., для обозначения различных сортов). Взрывчатое вещество, применяемое для изготовления снарядов и патронов, для проведения взрывных работ, а также служащее твердым ракетным топливом. Бездымный порох. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОХ

Афоризмы русских писателей со словом «поджечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поджечь»

ПОДЖЕ́ЧЬ, подожгу́, подожжёшь, подожгу́т; прош. поджёг, подожгла́, подожгло́; прич. страд. прош. подожжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. поджигать). 1. Поднеся, приблизив огонь к чему-л., заставить гореть, вызвать горение.

Все значения слова «поджечь»

Значение слова «порох»

ПО́РОХ, -а (-у), м. 1. (мн. пороха́ — спец., для обозначения различных сортов). Взрывчатое вещество, применяемое для изготовления снарядов и патронов, для проведения взрывных работ, а также служащее твердым ракетным топливом. Бездымный порох.

Все значения слова «порох»

Синонимы к словосочетанию «поджечь порох»

Ассоциации к слову «поджечь»

Ассоциации к слову «порох»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я