Предложения со словосочетанием «подержать минуту»

Нанеси полученную массу на тыльные стороны кистей, подержи минут пятнадцать.
В данном случае нужно сжать пальцами крылья носа и так держать минут пять или даже больше, чтобы кровь успела свернуться.
Прежде чем начать готовить, горшочек подержите минут 15 в холодной воде.
– Рука у неё холодная, она подержала минуту, а потом ушла.
Второй способ: смочите ватный диск спиртом и протрите жирные пятна. Если есть возможность, приложите эти диски к пятнам и подержите минут пять – не дольше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почт-директор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А он опять: «Что, у тебя руки отсохнут – подержать минуту не можешь!» Я стал держать.
Если смешать сто миллилитров игристого вина с таким же количеством воды и ополоснуть волосы, подержать минут пять, а потом смыть тёплой водой, то шевелюра становится блестящей и шелковистой, даже появляется объём.
Приложить ватку с постным маслом, подержать минут пятнадцать, паразит начнёт задыхаться и полезет наружу.
Держать минуту молчания настала очередь его собеседника.
– Я ж говорил! Теперь подержи минут пятнадцать, и всё пройдёт.
Он взял в руки ключ от почтового ящика, подержал минуты три и положил на тумбочку, рядом с будильником.
Не могли бы вы подержать минуту? – жестом не принимающим отказа, она всучила мне поводок, а сама принялась поправлять свой костюм, продолжая говорить: – Это дикое существо принадлежит моей непутёвой дочери.
Рыбка, действительно, снимала боль, лечила даже простуду. Стоило её приложить к заболевшему горлу и подержать минут двадцать, и боль проходила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подержать минуту»

  • То был прекрасный весенний день. Природа ликовала; воробьи чирикали; собаки радостно взвизгивали и виляли хвостами. Обыватели, держа под мышками кульки, теснились на дворе градоначальнической квартиры и с трепетом ожидали страшного судбища. Наконец ожидаемая минута настала.
  • — Ах, ужаснее всего мне эти соболезнованья! — вскрикнула Кити, вдруг рассердившись. Она повернулась на стуле, покраснела и быстро зашевелила пальцами, сжимая то тою, то другою рукой пряжку пояса, которую она держала. Долли знала эту манеру сестры перехватывать руками, когда она приходила в горячность; она знала, как Кити способна была в минуту горячности забыться и наговорить много лишнего и неприятного, и Долли хотела успокоить ее; но было уже поздно.
  • То минуты, — те минуты, когда она призывала его к себе, и он держал ее за потную, то сжимающую с необыкновенною силою, то отталкивающую его руку, — казались ему часами, то часы казались ему минутами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Синонимы к слову «держать»

Синонимы к слову «минута»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «минута»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я