Карта словосочетания «подбить танк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подбить танк»

Попытка подбить танк с 450 м батареей 50-мм противотанковых пушек, только что принятых на вооружение, окончилась тяжёлыми потерями для расчётов и материальной части батареи.
Штурмовому орудию удаётся подбить танк.
Расчёт №1 орудия подбил танк и тут же его накрыл снаряд японского танка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задёрганность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там легко можно подбить танк. Но мы не видим сидящего в нём человека.
Ещё одна сложность заключалась в том, что у большинства авиадесантников не было подходящего оружия для того, чтобы успешно подбить танки и другое тяжёлое вооружение противника.
Я схватила противотанковое ружьё, хотела подбить танк, который проехал надо мной.
Да, подбить танк осколочно-фугасным снарядом сложно.
Через минуту подбили танк, вырвавшийся вперёд, остальные попятились, продолжая вести огонь.
– Лично тебе довелось подбить танк?
Дело в том, что когда я умер мне было тридцать, и я тогда подбил танк, вот так-то.
Тут же раздались залпы, и точно пристрелянные по секторам батареи подбили танк.
– Господин генерал, этот сталинский фанатик подбил танк, уничтожил мотоцикл, вывел из строя грузовик и убил больше сотни солдат.
Ему было больно, когда видел гибель бойцов; он зверел, если замечал, что солдаты действуют трусливо и неумело, позволяя врагу продвигаться вперёд, и радовался попаданиям миномётчиков и артиллеристов, сумевших подбить танк.
Помню, одно наше орудие подбило танк, но второй разбил его и лейтенант, командир этого взвода, был убит на моих глазах.
В это время душманам удалось подбить танк, и они снова пошли вперёд.
Сорокапятка могла подбить танк только когда стреляла с расстояния 500 м, что в бою равнялось самоубийству, так как после первого выстрела надо было менять позицию, враг быстро засекал место батареи.
Штурмовики, разбившись на две части, двигались по обе стороны дороги, пресекая всякую попытку подбить танк, – поливали окна автоматным огнём, забрасывали гранатами и неумолимо двигались к концу улицы, где в высотном доме размещался укреплённый опорный огневой пункт.

Значение слова «подбить»

  • ПОДБИ́ТЬ, подобью́, подобьёшь; повел. подбе́й; сов., перех. (несов. подбивать). 1. Прибить снизу, к нижней части чего-л. Подбить подметки к туфлям. Подбить подкову. Подбить доску к ящику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДБИТЬ

Значение слова «танк»

  • ТАНК1, -а, м. Боевая бронемашина на гусеничном ходу, обладающая большой проходимостью и вооруженная пушками и пулеметами, установленными во вращающейся орудийной башне. Тяжелый танк. Танк-амфибия.

    ТАНК2, -а, м. Спец. Специально оборудованный бак, цистерна, отсек для хранения или транспортировки жидкостей. Судовой танк для горючего. Танк для хранения молока. Доставка жидкого кислорода в танках. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАНК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подбить»

ПОДБИ́ТЬ, подобью́, подобьёшь; повел. подбе́й; сов., перех. (несов. подбивать). 1. Прибить снизу, к нижней части чего-л. Подбить подметки к туфлям. Подбить подкову. Подбить доску к ящику.

Все значения слова «подбить»

Значение слова «танк»

ТАНК1, -а, м. Боевая бронемашина на гусеничном ходу, обладающая большой проходимостью и вооруженная пушками и пулеметами, установленными во вращающейся орудийной башне. Тяжелый танк. Танк-амфибия.

ТАНК2, -а, м. Спец. Специально оборудованный бак, цистерна, отсек для хранения или транспортировки жидкостей. Судовой танк для горючего. Танк для хранения молока. Доставка жидкого кислорода в танках.

Все значения слова «танк»

Синонимы к словосочетанию «подбить танк»

Ассоциации к слову «танк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я