Карта словосочетания «подаётся назад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подаётся назад»

Первыми из отряда столкнулись с противником пластуны и сдержали его наступление, но на следующий день они под давлением стали подаваться назад.
С трудом поднося к губам длинные бамбуковые трубки, мальчуганы всем корпусом подавались назад, чтобы удержаться в должном положении.
Через какое-то время раздались звуки отпирающихся замков и двери начали медленно подаваться назад, образовав широкий проход.
Но лишь только разъярённый такой дерзостью неприятель высылает против атакующих казаков взвод, эскадрон или более кавалерии, лава без всякой на то команды (или же по «немому знаку») достаточно дружно подаётся назад.
Тяжело приходилось троянцам: враги проявили страшную силу и храбрость, и, может быть, давно бы они уж обратились в бегство, но со стен смотрели жёны и дети; лишь только они замечали, что защитники города подаются назад, то поднимали громкий крик и плач, простирали руки к сражающимся отцам, мужьям и братьям, умоляя их не выдавать их на сиротство, горький плен и ненавистное рабство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комбине — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом лицо её приближается к моему, её губы к моим… но внезапно её глаза расширяются, и она немного подаётся назад.
Но я ещё больше изумился, когда увидел, что тёмный предмет остановился, потом начал подаваться назад и через несколько минут так же таинственно исчез, как и появился.
Человек, используя их, как правило, открывает ладонь, обращая её к собеседнику, и делает к нему движение всей рукой, иногда при этом всем телом подаваясь назад.
Я машинально подаюсь назад, заставляя скрипнуть спинку кресла.
Мгновение – и вот уже толпа нападающих подаётся назад, к середине деревни, где мечутся в панике остальные жители поселения и скот.
Попал он или нет, непонятно – но тени подаются назад и припадают к земле.
Я реву и бросаюсь за ними, но в следующий миг рывком подаюсь назад. Меня хватают чьи-то руки.
Он дышит, преклонив голову к изгибу её шеи, он так близко, что ей приходится подаваться назад, и его дыхание увлажняет её кожу, словно пар.
Но новобранцы не только не бросились наутёк, но даже не стали сильно подаваться назад, встретив наступающих сначала плотным ружейным огнём, а потом и штыками.
Пухловатые, почти девичьи губы уже совсем близко, вот-вот коснутся меня, но я вдруг резко подаюсь назад и разворачиваюсь, принимаясь бежать со всех ног.
Мало того что у него вид непривычный и устрашающий, потому что ничего подобного они никогда не видели, так ещё и моя зверски перекошенная морда с остановившимися, пустыми глазами пугает всех вокруг так, что люди невольно подаются назад.
Его солдаты сначала подаются назад, но затем, будучи обученными сражаться по-новому, переходят в контрнаступление.
Дикий крик вырвался из груди мальчика; каким-то чудом он не разжал пальцы и начал подтягивать душу девочки к себе, одновременно подаваясь назад и что есть мочи напрягая уже готовые разорваться мускулы: так вытаскивают человека из трясины, где он завяз.
Его тяжёлый, большой конь напирал грудью на сухопарого «степняка» и заставлял подаваться назад, всё дальше и дальше в кусты.
Для примера, возьмём два значения – 0,1 с (удар с оттяжкой руки) и 0,5 с (толчковый удар без оттяжки, когда тело противника от воздействия удара подаётся назад).
Ноги коротышки соскальзывали, камень то и дело тяжело подавался назад и бил в грудь, отнимая скудные хиты жизни.
Приближаясь вплотную, твари подавались назад, будто чувствовали жар.
Страдания жены, крик ребёнка, присутствие посторонних в нашей маленькой бедной квартирке, позже война с прислугою, стеснение в средствах, и наряду со всем этим, угрызения совести, что я не работаю, что я для службы теряю даром своё время и не только не прогрессирую, а скорее наоборот (ибо в смысле знаний, кто не идёт вперёд, тот непременно подаётся назад), всё это производило в моей душе настоящий ад.
Подаётся назад часть действующих вдоль железной дороги, а затем правофланговые…
Часть русской флотилии подаётся назад, наш левый фланг, видя это, думает, что дан сигнал к общему отходу, и начинает отступление.
Спешенные нукеры поняли, что подаются назад орусуты, что уступают им в схватке землепашцы, бьющиеся дрекольем да тяжёлыми плотницкими топорами, из-за чего всё их движения слишком медленны, и бешено усилили натиск, словно почуявшие кровь голодные волки!
Лисёнок с писком подаётся назад, но врезается в конские ноги и обмякает где-то под животом кентавра.
– Да что б… – ругается он, как тут же сбоку его окатывает волна зловония, и охотник инстинктивно подаётся назад.
В первый миг толпа подавалась назад, потом перестраивалась в боевой клин, на острие которого оказывались самые крепкие самцы, далее в сторону основания – наиболее мощные женщины, а за ними – те, кто не очень спешит.
Принц вздыхает обречённо. Садится на корточки и сильным движением выпрямляет подкрылок. Машина слегка подаётся назад.
Резко надвигается, что я рефлекторно подаюсь назад от неожиданности, но он чуть отклоняется в последний момент и ставит кружку с недопитым чаем на столешницу.
И вдруг стена мутных испарений, разорванная в месте посадки модуля небольшим просветом, начала вспучиваться, такими же ритмичными толчками подаваясь назад, к упавшему кораблю, – это снаряды рвались метрах в трёхстах отсюда, кромсая землю и невидимую цель…
В XVI столетии эта ограда как бы всё больше и больше подаётся назад в старый город – до того разросся за нею новый.
Как только партнёр чуть-чуть подавался назад, опуская руку для замаха, мощная икра его задней ноги напрягалась, а пятка передней слегка отрывалась от пола.
Он быстро подаётся назад, натыкается спиной и затылком на решётку.
Всякий раз, когда когорта пыталась атаковать, бунтовщики подавались назад и продолжали стрелять.
Справа и слева от дороги медленно подавались назад редкие берёзовые колки; дорога прямиком уходила вдаль и терялась там.
Пять мучительно долгих секунд глубокой растерянности и… неожиданно мгла услужливо подаётся назад, будто живая, освобождая небольшой пятачок пространства у выхода, словно приглашая бывших пленников ступить наружу.
Она ошарашенно подаётся назад, растерянно хлопая большущими красивыми глазами.
Я даже не заметила, как начала послушно подаваться назад, стремясь продлить пронзительные, на грани, ощущения, мышцы перестали напрягаться, сделавшись упругими, податливыми.
Ни воина… как-кая невестка?! – молвил, перебив городской, в страхе подаваясь назад.
Отталкиваясь от земли, естественно тело равняется, лобок подаётся вперёд и появляются ямочки на попе, а если пружинить, колени чуть согнуты, хвостик и лобок подаются назад, ямочки пропадают, попа становится сочной.
Понеся неоправданные чувствительные потери, противник подаётся назад от парода, разбивается в разрозненные отряды, вновь готовится к повторной атаке.
Он помнил её реакцию на прикосновения, как она стонала и ритмично подавалась назад, когда он входил в неё, придерживая за нежные бёдра.
Их длинник начал подаваться назад ещё до того, как в него врезались вражеские гридни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подаётся назад»

Значение слова «податься»

  • ПОДА́ТЬСЯ, -да́мся, -да́шься, -да́стся, -дади́мся, -дади́тесь, -даду́тся; прош. пода́лся, -ла́сь, -ло́сь; повел. пода́йся; сов. (несов. подаваться). 1. Сдвинуться с места, подвинуться, уступив напору. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДАТЬСЯ

Значение слова «назад»

  • НАЗА́Д, нареч. 1. В направлении, противоположном предшествующему движению; противоп. вперед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЗАД

Афоризмы русских писателей со словом «податься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «податься»

ПОДА́ТЬСЯ, -да́мся, -да́шься, -да́стся, -дади́мся, -дади́тесь, -даду́тся; прош. пода́лся, -ла́сь, -ло́сь; повел. пода́йся; сов. (несов. подаваться). 1. Сдвинуться с места, подвинуться, уступив напору.

Все значения слова «податься»

Значение слова «назад»

НАЗА́Д, нареч. 1. В направлении, противоположном предшествующему движению; противоп. вперед.

Все значения слова «назад»

Синонимы к словосочетанию «подаётся назад»

Ассоциации к слову «назад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я