Карта словосочетания «податься в бега» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «податься в бега»

И чего это матушку угораздило податься в бега?
Но всё шло к тому, что ей придётся податься в бега, а значит, в отеле нужно кое-чем разжиться.
Но вместо блистания на балу я была вынуждена бросить моих приёмных родителей и податься в бега вместе со своей служанкой.
Наверное, я действую безрассудно. Но почему даже не могу представить, что вместо свадьбы снова подамся в бега?
Надо будет найти этому какое-нибудь логичное объяснение… ну или просто податься в бега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окошенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Естественно, бравых воинов это не устраивало, поэтому, пока за ними не пришли суровые стражники, они подались в бега куда глаза глядят.
– Вы меня успокоили. А то было бы неловко, если бы жених вдруг подался в бега.
Затем поняла, что и приезд в дом родителей ничего хорошего не обещал. Впору податься в бега.
– Макс подался в бега, – после паузы негромко призналась она.
Даже если бы этот сумасшедший подался в бега, его нашли бы на следующий день где-нибудь в горах, с перерезанным горлом.
Чтобы, так сказать, не дёргаться и не гадать, когда в твою прелестную головку придёт очередная сумасбродная идея податься в бега.
Опомнившись и осознав содеянное, понял, что его за это повесят, ночью подался в бега, так и оказался в лесу.
– Не переутомляйся, – напутствовала она, беря корзину с товаром на продажу. – И не вздумай податься в бега. Шаарданы везде найдут…
Видимо опасались, что я решу податься в бега.
Оставалось только смириться с тем, что подростки либо мертвы, либо подались в бега, и домой в ближайшее время они не вернутся.
Арзалы начинают прочесывать степи и, скоро мы все опять подадимся в бега.
Странный это был человек, с путаной и местами тёмной биографией: служил, в 1714 году подался в бега, ещё тремя годами позже за кражу лошади был посажен под караул, в январе 1718-го сказал за собой «слово и дело государево» – и вот тут началась совсем новая его жизнь.
В итоге сочинители порешили: сразу по завершении рассказа ширрифа о событиях минувшей седмицы дружно податься в бега.
Особого выхода я не видел, вот и закатил прощальную вечеринку, после которой уже думал податься в бега.
Бравый вождь подался в бега со всеми, крича и проклиная трусость.
С полсотни заполенских крестьян подались в бега.
За отсутствием запасного убежища, всем жителям селения предстоит податься в бега, сыскать укрытие иль сгинуть в пастях тварей.
А вы часом не собираетесь податься в бега?
– Опасная преступница может податься в бега, – выдохнула ему прямо в губы, отодвинулась назад и нарочито выпятила грудь.
– Ну и что ты предлагаешь? – спросил он. – Раньше времени податься в бега?
Что же могло заставить пятнадцатилетнего сына столь высокопоставленного человека податься в бега и в итоге примкнуть к пиратам?
– Чтобы больше не было желания податься в бега, – легко пожав плечами, невозмутимо говорит он, но я вижу, что он с трудом сдерживает улыбку.
Не могу просто, поджав хвостик, трусливо податься в бега, и я уже не та шестнадцатилетняя глупышка, которая поведётся на его сладкие слова.
Короче говоря, у него был веский повод податься в бега.
Мишень подалась в бега, её нужно выследить, найти.
Но когда я родилась, мой папенька находился в местах не столь отдалённых, моя маменька чуть ли не сразу из роддома подалась в бега, и бабка, которой на шею свалилась крошечная внучка, наградила меня сгоряча собственным именем.
А сам алхимик подался в бега.
Думаю, он рано подался в бега, добежал аж досюда и хорошо прикрылся.
Но это было минуту назад – сейчас никак не удавалось даже понять, стоит ли заходить в квартиру или лучше без промедления податься в бега.
Конечно, расковырять этот ящик и податься в бега можно.
Не было похоже, что женщина подалась в бега.
Можно упокоить его прямо сейчас, а потом податься в бега.
Последние сомнения отпали. Ясно, что преступники подались в бега.
Один из них погиб, второй подался в бега.
Развивая свою мысль в отношении инструкции по пользованию сими кандалами, думаю, что нужно в ней указать: годны по весу (16кг) для работы вместо водолазных бот, если обуть всех зеков в такие бахилы, то ни одному нормальному сидельцу не придёт в голову податься в бега.
Сын, переволновавшись, зарезал и собаку, и её владельца, а затем подался в бега – за океан.
На худой конец подалось в бега, опасаясь мести лично задетого губернатора.
Мы его допросили и на всякий случай задержали, распустив слух, что парень подался в бега, чтобы от повестки в военкомат откосить.
Больной отъелся, выспался, порозовел и, судя по всему, уже намеревался податься в бега – обычный конец в такого рода историях.
– Команда со мной согласится, мы не дадим тебя казнить, лучше податься в бега!
Глупо податься в бега неизвестно куда.
Картина была ясна: объект слежки заметил за собой хвост, оторвался, свернул за угол и, уйдя из поля зрения наблюдателей, подался в бега пешим порядком.
Зачем-то её как будто вынудили податься в бега, и мало того, что не попытались всерьёз остановить, а словно вели за ручку до самой границы миров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «податься в бега»

  • Слышен собачий визг. Очумелов глядит в сторону и видит: из дровяного склада купца Пичугина, прыгая на трех ногах и оглядываясь, бежит собака. За ней гонится человек в ситцевой крахмальной рубахе и расстегнутой жилетке. Он бежит за ней и, подавшись туловищем вперед, падает на землю и хватает собаку за задние лапы. Слышен вторично собачий визг и крик: «Не пущай!» Из лавок высовываются сонные физиономии, и скоро около дровяного склада, словно из земли выросши, собирается толпа.
  • На нарах, кроме двух моих старых товарищей, не отправленных в училище, явились еще три юнкера, и мой приезд был встречен весело. Но все-таки я думал об отце, и вместе с тем засела мысль о побеге за границу в качестве матроса и мечталось даже о приключениях Робинзона. В конце концов я решил уйти со службы и «податься» в Астрахань.
  • И теперь государь шел этою же самою своею отчетистою военною походкою, мерно, но так скоро подаваясь вперед, что многие из следовавших за ним в свите едва поспевали за ним впритруску. Когда старенький генерал с оперением на голове бежит и оперение это прыгает, выходит забавно: точно как будто его кто встряхивает и из него что-то сыпется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «податься»

  • ПОДА́ТЬСЯ, -да́мся, -да́шься, -да́стся, -дади́мся, -дади́тесь, -даду́тся; прош. пода́лся, -ла́сь, -ло́сь; повел. пода́йся; сов. (несов. подаваться). 1. Сдвинуться с места, подвинуться, уступив напору. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДАТЬСЯ

Значение слова «бежать»

  • БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «податься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «податься»

ПОДА́ТЬСЯ, -да́мся, -да́шься, -да́стся, -дади́мся, -дади́тесь, -даду́тся; прош. пода́лся, -ла́сь, -ло́сь; повел. пода́йся; сов. (несов. подаваться). 1. Сдвинуться с места, подвинуться, уступив напору.

Все значения слова «податься»

Значение слова «бежать»

БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении.

Все значения слова «бежать»

Синонимы к словосочетанию «податься в бега»

Ассоциации к слову «бежать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я