Предложения со словосочетанием «пограничное состояние»

Обнаружение бессознательных факторов взаимодействия является фокусом моего подхода к трансформированию структур и энергий, с которыми мы сталкиваемся при пограничных состояниях сознания.
Данные возрастные границы имеют своё психологическое обоснование – синдром дефицита внимания с гиперактивностью принято считать одним из так называемых пограничных состояний психики.
Ещё можно сказать, что это особое пограничное состояние между здоровьем и болезнью, которое при определённых условиях может перейти в настоящее заболевание.
Подход к пониманию пограничных состояний, при котором тело, воображение и состояние единения ценятся наравне с рационально-дискурсивными подходами или даже больше, может преобразовать это страдание в значимый паттерн.
Клиника, куда мы попали, была на удивление не пугающая, называлась она «Клиника пограничных состояний».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сахарозавод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть люди, находящиеся в так называемом пограничном состоянии (между нормой и патологией), которым психотерапевтическое лечение может пойти на пользу.
Кляйниански ориентированные терапевты рассматривают пограничное состояние как следствие неудачного вступления в депрессивную позицию и непрохождения через эту фазу; они полагают, что человек, страдающий от этого состояния, постоянно подвержен влиянию преследующих аффектов, характерных для параноидно-шизоидной позиции (Segal, 1980).
Наибольшие трудности в диагностике интеллектуального развития представляет различение пограничных состояний интеллектуальных нарушений, в первую очередь различение задержки психического развития и лёгкой степени умственной отсталости.
При работе с детьми мы должны были учитывать также влияние таких факторов, как неустойчивый брак, пограничные состояния личности, вероятность психотических срывов у взрослых, нарушение структуры семьи и т. д., и это потребовало от нас приобретения новых навыков.
Такое пограничное состояние ребёнка традиционно описывается как принадлежность к группе риска по конкретному показателю (школьная или социальная дизадаптация, девиантное или делинквентное, в том числе суицидальное, поведение, аффективно-эмоциональная дизадаптация и т. п.).
И не спал, и не бодрствовал, а находился в каком-то пограничном состоянии.
Этот опыт терапевтического сообщества и групповой арт-терапии вскоре пригодился мне при организации отделения пограничных состояний.
Это было какое-то пограничное состояние между сном и явью – засыпая и просыпаясь я видела картинки своего детства.
Возможно, в глубинах пограничного состояния человеческого разума зарождается язык символов.
Является пограничным состоянием между сознанием и сверхсознанием.
В минуты пограничного состояния сознания – между сном и реальным миром.
Какое-то странное пограничное состояние между светом и темнотой за пределами реального мира.
Да и вообще: нам ведь всегда приходится балансировать между двумя пограничными состояниями.
Сон и вызванные им сновидения есть пограничное состояние человека, при котором он как бы живёт в другом мире, при том, что он переживает, чувствует, действует, используя не свои органы чувств, потому и не в состоянии понять и запомнить всё из увиденного в сновидениях.
Так, например, в зоне пограничных состояний находятся дети, которым необходимо сотрудничество по меньшей мере двух заинтересованных взрослых.
Таким образом, я бы хотел проанализировать ощущение боли, которое сопровождает человека в повседневности, не затрагивая пограничные состояния такие, как операция или другие вмешательства в его тело.
Он стал фигурой, функция которой заключалась в «исследовании пограничных состояний бытия и сознания», в том, чтобы «нащупать границы существования индивида и общества».
Авто наполнилось странными, но приятными синтозвуками, позволяя мозгу ослабить хватку и перейти в пограничное состояние бытия.
Клиническую смерть называют пограничным состоянием между жизнью и смертью.
Доктор определяет пограничное состояние здоровья, а не болезни, и поэтому у него пациенты не болеют на сеансах, а выздоравливают.
Глубинное изменение внутреннего человека было связано с переживанием пограничного состояния жизни, поставленной перед фактом осознания неизбежности смерти.
Он анализирует особенности литературного творчества в «эпоху распада», читательского интереса, затрагивает тему пограничных состояний человеческой души, балансирующей между жизнью и смертью, между любовью и гибелью.
Наверное, мы только сейчас начинаем понимать, что сформировалась индивидуальная и коллективная память из напластований, скопившихся за минувшие полстолетия, несущая отпечатки вопиющей несправедливости и предательств, – и теперь достигла пограничного состояния, стадии предельной сатурации.
– Да, такое возможно: во время пограничных состояний, порождаемых болезнью, могут образовываться воспоминания, являющиеся смешением реальности и сна.
При этом он не ведёт речь об идеальном равновесии и вообще не пытается создать идеальные конструкции бытия, а исходит из того, что равновесия не существует в принципе, и работать надо в рамках пограничного состояния между здоровьем и болезнью.
Все эти видения, которые описывает евангелист, случались у него в моменты пограничных состояний, которые по симптомам крайне близки к эпилептическим припадкам.
Клиника пограничных состояний называется, меня туда доставили после множества новогодних возлияний-злоупотреблений, чего уж таить.
Обычно в это момент наступало пограничное состояние между реальностью и метафизикой…
Она совершенно потеряла счёт времени, не могла ни спать, ни бодрствовать, постоянно находясь в пограничном состоянии тяжёлой полудрёмы.
Экстремальные состояния – пограничные состояния острейшего эмоционального напряжения, связанные со смертельной опасностью и с острым переживанием страха смерти.
В эти дни могут возникнуть пограничные состояния; могут развиться заболевания, начавшиеся внутриутробно.
Предприняв несколько провальных попыток вылезти из под одеяла, он погрузился в ужасное пограничное состояние между сном и реальностью.
Может, всё дело в пограничном состоянии мозга, возникающего вследствие алкогольного отравления?
Это пограничное состояние организма, но никак не подлинная смерть, когда мозг полностью умер.
Но даже в таком пограничном состоянии боль не отступала.
В таком пограничном состоянии провёл несколько часов, то погружаясь в беспокойный сон с рваными картинками дурацких сновидений, то почти просыпаясь.
Специальная подготовка необходима новорождённым и недоношенным детям, у которых физиологические пограничные состояния во время операции могут перейти в патологический процесс.
Себорея и себостаз – пограничные состояния водно-жировой оболочки, образующей защитную плёнку на поверхности кожи.
Когда они становятся взрослыми, им ставят диагноз пограничного состояния, шизофрении, биполярности или подозревают в маниакальной депрессивности.
Данная потребность обусловлена пограничным состоянием культуры постиндустриального общества, нередко определяемым в научно-философской литературе как антропологический и психологический кризис.
Таким образом, основные черты пограничных состояний мы определили как плод особой интерсубъективной ситуации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пограничное состояние»

Значение словосочетания «пограничное состояние»

  • Пограни́чное состоя́ние; пограни́чный синдро́м; пограни́чный у́ровень (англ. borderline state) — относительно слабый уровень выраженности психического расстройства, не доходящий до уровня выраженной патологии. В отечественной традиции к пограничным относят состояния, начиная с психического здоровья, и заканчивая выраженной патологией. В психоаналитической традиции термин у́же, и подразумевает под собой уровень развития организации личности более «нарушенный», чем невротический, но менее «нарушенный», чем психотический. В этом значении термин «пограничное состояние» был введен в 1953 году Робертом Найтом (Robert Knight). (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОГРАНИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «пограничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пограничное состояние»

Пограни́чное состоя́ние; пограни́чный синдро́м; пограни́чный у́ровень (англ. borderline state) — относительно слабый уровень выраженности психического расстройства, не доходящий до уровня выраженной патологии. В отечественной традиции к пограничным относят состояния, начиная с психического здоровья, и заканчивая выраженной патологией. В психоаналитической традиции термин у́же, и подразумевает под собой уровень развития организации личности более «нарушенный», чем невротический, но менее «нарушенный», чем психотический. В этом значении термин «пограничное состояние» был введен в 1953 году Робертом Найтом (Robert Knight).

Все значения словосочетания «пограничное состояние»

Синонимы к словосочетанию «пограничное состояние»

Ассоциации к слову «пограничный»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я