Предложения со словосочетанием «пограничная ситуация»

Человек находит себя в напряжении пограничных ситуаций, требующих от него решительности.
Мы говорили уже, что французский экзистенциализм научился находить пограничные ситуации, абсурд и парадокс повсюду.
Состояния тревоги, страха, отчаяния, погружение в пограничную ситуацию открывают человеку новые возможности, подводят его к осознанию противоречия, выступающего источником активности личности, действий, направленных на преодоление границ возможностей.
В некоторых пограничных ситуациях строго определить сферу приложения систематики не всегда удаётся.
Вместе с тем важное значение имеет толкование пограничных ситуаций, в которых разбирательство в третейском суде начинается в условиях, когда должник ещё не признан банкротом, но до принятия третейским судом решения по существу спора государственный суд принимает решение об открытии конкурсного производства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тёмно-бурый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое осознание достижимо только «перед лицом смерти», в так называемых пограничных ситуациях: человек вырывается за пределы неподлинного существования, ощутив «экзистенциальный страх».
Сформулированные им дилеммы развития для каждой специфической пограничной ситуации выступили своего рода картой экзистенциального кризиса, картой той местности, где даже опытный специалист может потеряться.
В пограничной ситуации следует предпочесть объект налогообложения в виде доходов, поскольку при этом упрощается отчётность.
Создавая пограничную ситуацию, страх активизировал прежние обиды, разрушая внутригрупповую солидарность, если она была не очень сильная.
В то же время, граница допустимого обычно не является чёткой и существуют многочисленные пограничные ситуации, при которых налогоплательщик может считать, что применил допустимые методы, а налоговики, что нет.
Человек в пограничной ситуации оказывается в условиях, когда его человечность как бы отделяется от него самого, превращаясь в некую витающую «грёзу».
Он указывает не на отвлечённые идеальные принципы, а на «диффузные» состояния, неустойчивые пограничные ситуации.
Пограничные ситуации социума, как и пограничные ситуации личности, делают неизбежным факт ценностно-смыслового выбора, которым задаётся и разрешение сложившейся ситуации, и логика последующих исторических обстоятельств.
Киноискусство, освещающее тему войны, имеет дело с различными проявлениями пограничной ситуации и – главное – выбора, который человек совершает в этот момент.
В суровости эти качества умеренно выражены, однако проявиться могут лишь в особых, почти пограничных ситуациях.
Толстой понимал обратимость пограничных ситуаций.
Каждое неординарное событие в жизни и поступок в пограничной ситуации написаны на лице человека.
Собственно исторические работы фокусировались на разных аспектах государственной конфессиональной политики, но объединяющим их фактором следует назвать актуализацию пограничных ситуаций – обострения государственно-церковных или внутрицерковных отношений.
Очень сложно сыграть пограничные ситуации.
Взять хотя бы в качестве примера экзистенциализм с его пограничными ситуациями отчуждения, страдания, вины, смерти и т. д., среди которых человек испокон веков жил и воздействие которых постоянно испытывал на себе.
Они являлись свидетельством того, что никогда нельзя предположить, что сделает лагерь с человеком: превратится ли человек в типичного лагерника или всё же даже в таком стеснённом положении, в этой экстремальной пограничной ситуации останется человеком.
История о том, как экзистенциальный герой в пограничной ситуации становится и жертвой, и палачом, повторилась три раза.
Однако бывают пограничные ситуации.
Одним из ключевых понятий этого направления стало понятие пограничной ситуации.
Поскольку экзистенция является промежуточным бытием – между бытием мира и трансцендентным, потусторонним бытием, то наиболее явно, с точки зрения экзистенциалистов, она проявляется в экстремальных и кризисных состояниях, которые называются в этой парадигме пограничными ситуациями.
Пытаясь постичь пограничную ситуацию в целом, человек выходит за её пределы, сближается с трансцендентным миром.
Потерь нет – только экзистенциальный ужас пограничной ситуации (кажется, так?): продукты на земле, запасной сумки нет.
Пограничная ситуация перехода человеческого сознания.
С другой стороны, как я уже говорила, существует какой-то инстинкт выживания, который в пограничных ситуациях особенно обостряется и помогает принять быстрое решение.
Описанию стыда как пограничной ситуации посвящён первый параграф первой главы.
Искренность – всё, что я просил у себя и других, после того как пограничная ситуация накрыла собой мой мир.
Такой вариант пограничной ситуации его нисколько не устраивал.
Вот и сейчас, в другой реальности, со мной происходило что-то крайне важное и судьбоносное – мой организм находился в какой-то пограничной ситуации, сердце бешено колотилось, и я беззвучно орал, чувствуя, что кислорода остаётся всего на несколько секунд…
Приходится сделать вывод, что кулинарная изобретательность начинает проявляться в неблагоприятных условиях как умение придумать, выдумать, открыть новое пищевое сырьё; новые сочетания продуктов, особые приёмы, которые в пограничных ситуациях позволяют обеспечить поддержание жизни человека.
Жизнь лишний раз подтверждала, что женщины в пограничных ситуациях оказываются намного боеспособнее и практичнее мужчин.

Значение словосочетания «пограничная ситуация»

Афоризмы русских писателей со словом «пограничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пограничная ситуация»

Пограничная ситуация (нем. Grenzsituation) — ситуация, при которой возникает серьёзная опасность для жизни.

Все значения словосочетания «пограничная ситуация»

Синонимы к словосочетанию «пограничная ситуация»

Ассоциации к слову «пограничный»

Ассоциации к слову «ситуация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я