Предложения со словосочетанием «пограничная охрана»

Помимо всего этого имеется некоторое число людей и частей, не сведённых в бригады, – войска пограничной охраны, дивизии ландвера и так далее, которые сравнительно плохо вооружены.
Летом 1919 г. численность рейхсвера превысила 500 000 человек, правда, включая части пограничной охраны.
В нём не было ничего примечательного, от других смертных его отличала разве что военная форма – форма офицера пограничной охраны.
Старого корпуса пограничной охраны уже не было, а новые пограничные части находились в стадии становления.
– Считаю данное распоряжение нарушением приказа начальника погранотряда от 15 апреля, согласно которому категорически запрещается находиться в приграничной полосе в дневное время суток военнослужащим пограничной охраны в одиночку, а тем более представителям среднего командного состава погранотряда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: столпообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С 6–8 человек до 30 были усилены посты пограничной охраны, проведены мероприятия по организации иррегулярных и скрытых вооружённых формирований из состава шахсеванских племён, расположенных главным образом напротив участков советских пограничных отрядов.
Немногочисленные силы советской пограничной охраны не могли оказать им сколь-нибудь серьёзного сопротивления.
До 1913 года пограничная охрана насчитывала 40–45 тысяч человек, которые служили в 35 бригадах и 2 особых корпусах.
Громкая сирена заставила собеседников вздрогнуть. К яхте, разгоняя волны, стремительно приближался катер пограничной охраны.
Чины русской пограничной охраны всё чаще и чаще стали переходить нашу границу, хотя доказательств в том, что они выполняют при этом разведывательные задачи, не было.
Немногим отличались от дореволюционных и инструкции, содержавшиеся в разработанном тогда военном уставе пограничной охраны.
Также в организацию пограничной охраны стали вводится армейские элементы, принципы и порядки.
Штаб округа пограничной охраны должен включать боевого офицера – представителя штаба соответствующего военного округа.
Корабль американской морской пограничной охраны «Итаска», помогающий направлять их полёт, принял 2 июля 1937 г. последнюю радиограмму с указанием координат аэроплана.
Имён их я не запомнил, но один представился начальником пограничной охраны, а другой – из охраны таможенной.
Таким образом, впервые в истории пограничной охраны вводится употребление значения «отряд», как основной части округа, а охраняемый отрядом участок границы и назывался дистанцией отряда.
Своеобразием отличаются формулировки статьи основного закона о воинской обязанности, где установлено, что мужчины, достигшие 18-летнего возраста, могут быть обязаны нести службу в вооружённых силах, федеральной пограничной охране или частях гражданской обороны.
Тогда-то и начали появляться первые элементы разведывательной службы пограничной охраны, как одной из составляющих государственного механизма.
Командование германской пограничной охраны отдало приказ об усилении охраны границы и немедленном открытии огня в случае обнаружения нарушителей.
Советом пограничной охраны «Инструкции о ведении секретной агентуры в частях пограничных войск», излагались основные задачи агентурной разведки, порядок её организации и ведения.
Считаю, что организация пограничной охраны должна быть проведена в ближайшее время, так как использование малочисленных отрядов завесы не по прямому назначению не может не приносить ущерба делу их боевой подготовки и службы.
Ввиду возложенных на пограничную охрану боевых функций необходима постановка обучения не только пехотной и кавалерийской, но и артиллерийской службе.
Только тогда, объединяясь с армией не только внешним образом по форме, но и по духу, пограничная охрана выполнит с успехом те серьёзные задачи, которые на неё падают при объявлении мобилизации с началом военных действий.
Кое-где произошли стычки с отрядами пограничной охраны.
Ввиду вышеуказанных задач пограничная охрана должна иметь в своём командном составе, с одной стороны, специалистов-пограничников, с другой – боевых офицеров.
Во главе пограничной охраны стоит главный комиссар, подведомственный непосредственно и официально [народному] комиссару финансов, неофициально являющийся одним из военных комиссаров.
Все вышеперечисленные работы по организации пограничной охраны получили утверждение народного комиссара по делам финансов 15 мая.
Уведомляю, что вопрос об организации пограничной охраны находится в таком положении…
Спасательное подразделение пограничной охраны, узнав о том, что с минимальной загрузкой реактора – только для работы систем жизнеобеспечения – они смогут протянуть хоть месяц, торопиться не стала, пообещав прибытие в течение десяти дней.
Вы вторглись на нашу территорию и взорвали одну из башен пограничной охраны.
Я был: милиционером, счетоводом, сапожником, инструктором по птицеводству, телефонистом пограничной охраны, агентом уголовного розыска, секретарём суда, делопроизводителем.
Если та живой попала в советскую контрразведку, то кто знает? – может и не выдержать, испугаться, и тогда сотрудники органов безопасности немедленно появятся на маршруте «Дрисса», а сюда, в дом с каланчой-мезонином придут солдаты и офицеры польской пограничной охраны.
Начальник отдела войск пограничной охраны стал белее мраморной статуи, остальные осторожно перевели дыхание.
Я просто почувствовал, что в пограничной охране уже не могу сделать чего-то по-настоящему полезного.
Подкупленные румынские солдаты из пограничной охраны грабили беженцев, отнимая у них часы и драгоценности.
– Вечером, перед закатом солнца, на палубу «Дуката» опустился вертолёт пограничной охраны. После этого судно развернулось и легло на обратный курс, вот и всё…
Во всех русских городах стали формироваться части «служилых городовых и пограничной охраны казаков».
Пользуясь отсутствием пограничной охраны, отряды легко перешли границу.
Проведённая проверка показала, что стреляла пограничная охрана, которую вовремя не предупредили о возможности появления высокопоставленных отпускников в запретной зоне.
Несомненно, что пограничная охрана занимается и тайным сбором информации и контрразведкой.
Причину проницаемости границ власти видели в том числе в обширности территории страны и слабости пограничной охраны.
Нажился на поставках пограничной охране, открыл мясную лавку, а теперь ещё обманывает бедных людей!
Пришёл час штурмовых групп, которые должны были первыми ворваться во вражеские окопы и бункеры, обезвредить пограничную охрану и помешать взорвать мосты.
Наше прошлое содержит ответы на многие возникающие злободневные вопросы в оперативной деятельности, в связи с чем сегодня важно, прежде всего, видеть преемственность опыта и проверенных практикой знаний пограничной охраны, пограничной службы, пограничных войск, их оперативных органов, осуществлявших охрану государственных границ различными специфическими формами и методами.
Портовые рабочие и пограничная охрана увидели, как в море упал светящийся яркий шар.
Провокация немецкой пограничной охраны не была вызвана ни потребностями обороны, ни потребностями охраны государственной тайны.
Были известны пограничная охрана, гарнизонные войска, столичная полиция, речная полиция, полицейские отряды, осуществлявшие охрану каналов, зернохранилищ, храмов и т. д.
Отряды завесы явятся резервами в отношении этой охраны, дающими возможность пограничной охране сдержать натиск передовых частей противника, если таковой последует.
На указанное управление возлагается направление и согласование деятельности комиссии по укомплектованию формируемых пограничных единиц, руководство формированием и обучением, обеспечение новой пограничной охраны вооружением, обмундированием и снабжением, санитарно- и ветеринарно-медицинская помощь, финансовое заведование, разработка новых уставов, инструкций и т. п.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пограничная охрана»

Значение словосочетания «пограничная охрана»

Афоризмы русских писателей со словом «пограничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пограничная охрана»

В Википедии есть статьи о пограничной охране или пограничной службе следующих стран:

Все значения словосочетания «пограничная охрана»

Синонимы к словосочетанию «пограничная охрана»

Ассоциации к слову «пограничный»

Ассоциации к слову «охрана»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я