Предложения со словосочетанием «поговорить с профессором»

Он посоветовал поговорить с профессором и найти способ получить высший балл.
Они хотят поговорить с профессором, но к нему очередь двадцать человек, а им надо не опоздать на последнюю электричку, потому что о ночи в гостинице нет и речи.
После лекций активные студенты говорили с профессором, после занятий заходили на кафедру, в семинарах у аспирантов бывало по десять-пятнадцать человек, не более.
Но полковник вместо ответа просто протянул мне трубку, чтобы я поговорил с профессором.
Завтра поговорим с профессором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альтруистичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я пока не знаю, – она выпрямилась, убрав напряжение в теле. – Нужно поговорить с профессором.
– Я бы хотел лично поговорить с профессором.
Полицейский пришёл поговорить с профессором «насчёт важного дела» – это она успела услышать с лестницы, прежде чем захлопнулась дверь.
Но, во-первых, удав был сыт, а во-вторых, по понятным причинам он не мог поговорить с профессором и поэтому был рад весьма новому собеседнику (хотя виду и не подавал).
Проверить все ли им выдадут, лично поговорить с профессором.
– Я иду на занятия и хочу поговорить с профессором.
Будет лучше, если мы поговорим с профессором, а уж там будет видно, захочет ли он продолжать свои исследования.
Подходя всё ближе к величественным воротам, мне всё меньше хотелось поговорить с профессором, и всё больше хотелось поскорее отправиться на кордон к другу.
– Я пойду с вами и сам поговорю с профессором.
– Нам однозначно надо туда. Но вначале поговорим с профессором, если он дома.
– Тогда понятно, – поставила галочку в голове: надо будет поговорить с профессором насчёт оплаты труда ребят, а то действительно обидно.
– Я поговорю с профессором.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поговорить с профессором»

  • Левин хотел сказать брату о своем намерении жениться и спросить его совета, он даже твердо решился на это; но когда он увидел брата, послушал его разговора с профессором, когда услыхал потом этот невольно покровительственный тон, с которым брат расспрашивал его о хозяйственных делах (материнское имение их было неделеное, и Левин заведывал обеими частями), Левин почувствовал, что не может почему-то начать говорить с братом о своем решении жениться.
  • Профессор с досадой и как будто умственною болью от перерыва оглянулся на странного вопрошателя, похожего более на бурлака, чем на философа, и перенес глаза на Сергея Ивановича, как бы спрашивая: что ж тут говорить? Но Сергей Иванович, который далеко не с тем усилием и односторонностью говорил, как профессор, и у которого в голове оставался простор для того, чтоб и отвечать профессору и вместе понимать ту простую и естественную точку зрения, с которой был сделан вопрос, улыбнулся и сказал:
  • — Вы не можете представить себе, что такое письма солдат в деревню, письма деревни на фронт, — говорил он вполголоса, как бы сообщая секрет. Слушал его профессор-зоолог, угрюмый человек, смотревший на Елену хмурясь и с явным недоумением, точно он затруднялся определить ее место среди животных. Были еще двое знакомых Самгину — лысый, чистенький старичок, с орденом и длинной поповской фамилией, и пышная томная дама, актриса театра Суворина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «профессор»

  • ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССОР

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «профессор»

ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «профессор»

Синонимы к словосочетанию «поговорить с профессором»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «профессор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я